Загрузка...
Ошибка

Скачанный фильм обойдется в 5 млн рублей

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В Госдуме сегодня горячо спорили депутаты. Речь шла об эффективности работы палаты. Дошло до скандала. Коммунисты обвинили парламентское большинство в превращении Госдумы в формальный орган, который штампует законопроекты, выдвигаемые исполнительной властью. Коммунистов не устраивает роль статистов. За полемикой наблюдал парламентский корреспондент "Вестей ФМ" Геннадий Горячев.
"Вести ФМ": Геннадий, чем закончился этот скандал?
Горячев: Вы знаете, ничем. Поговорили, поговорили, пар выпустили, и все. Я замечу, что взаимные обвинения на пленарках, особенно в предвыборное время – дело обычное. На этот раз речь шла о новом регламенте Думы, которая, по мнению фракции КПРФ, парламентское большинство изменило под себя. Спор возник во время рассмотрения примерного плана законодательной работы на октябрь. Коммунисты вновь не увидели в плане своих важных, по их мнению, социальных законопроектов. Они перенесены, оказывается, на более поздний срок.
Потому депутаты обвинили парламентское большинство в превращении Думы буквально в формальный орган, штампующий законопроекты, которые вносит правительство, намекая на то, что премьер – лидер "Единой России". Но, как всегда, наиболее активная Тамара Плетнева, в частности, заявила: "Коммунисты прекрасно знают – даже те законопроекты, которые вносят "единороссы", на самом деле подготовлены в правительстве". По мнению депутата, Дума с каждым годом работает все хуже и превращается в структуру для показа за границей, вот, мол, у нас тоже есть демократия, есть парламент. А поскольку сегодня с депутатами выступал с отчетом кабинета министров вице-премьер Игорь Шувалов, Плетнева призвала "единороссов" призадуматься, во что превратились такие встречи с представителями правительства. Если раньше они волновались, ожидая многочисленных острых вопросов от оппозиции, то теперь по новому регламенту вопросы в письменном виде посылаются в Белый дом заранее перед проведением "правительственного часа". На них министр может и не ответить в зале вовсе.
Действительно сейчас фракции в рамках "правительственного часа" имеют право задать только по два вопроса, не больше. Так было и сегодня. Но, что особенно возмущает коммунистов, фракция "Единой России" молча поддерживает все законодательные инициативы правительства, даже когда депутаты не со всем согласны, утверждала Тамара Плетнева.
И, добавлю, что как всегда в таких спорных случаях от "Единой России" ответ держала Ирина Яровая, не менее активная депутатка, которая считает, что все совсем не так. В частности, она упрекнула коммунистов в том, что оппозиция лишь на словах заявляет о поддержке отечественных товаропроизводителей, а голосует "против". Так было при рассмотрении закона о торговой деятельности, когда фракция КПРФ на самом деле лоббировала интересы крупных сетей, уверена Яровая. В общем, чем ближе выборы, тем больше накаляется обстановка в зале заседаний Думы.
"Вести ФМ": Это точно, Геннадий! А теперь непосредственно к тому, что касается работы. Депутаты же сегодня все-таки работали? Они приняли поправки к Гражданскому Кодексу, и правда ли, что теперь за скачивание фильмов из Интернета можно и нужно платить штраф?
Горячев: Да еще какой штраф – до пяти миллионов рублей. Это вообще невероятно! Это было третье чтение, были правительственные поправки в Гражданский Кодекс о защите авторских прав, которые связаны с вступлением России в ВТО. Обязательства такие принимаются в соответствии с международными нормами. В третьем чтении документ уже не обсуждается, но представитель от каждой фракции имеет право выступить с заключительным словом. Это решил сделать "единоросс" Роберт Шлегель из Комитета по информационной политике. Он обратил внимание на самые спорные поправки о скачивании из Интернета фильмов, музыки, игр – всего, что защищено авторским правом. И если раньше разрешалось это делать для личного пользования, теперь в тексте появилась дополнительная загадочная формулировка: "Только в случае необходимости". Шлегель предупредил коллег, нормы расплывчатые, мол, могут пострадать миллионы пользователей. И, тем не менее, закон набрал, как ни удивительно, 408 голосов. Против никого не было.
 

anarh

0  
Не давши народу хлеба, забрать зрелища, нет это они гонят...
 
▲ Наверх