Загрузка...
Ошибка

Советские кинохиты нелегально попали в магазин Apple

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Вокруг онлайн-магазина iTunes разгорается скандал. На его страницах обнаружены нелегальные копии некоторых советских фильмов и мультфильмов, выложенные в качестве приложений для устройств iPhone и iPad. Для скачивания оказались доступны такие ленты как "АССА", "Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи", "Кин-дза-дза", а также мультфильмы о приключениях Чебурашки. Приложения были далеко не бесплатными: к примеру, мультфильм про Чебурашку стоил от 99 центов до 3 долларов.
Правообладателями данного контента являются "Мосфильм" и фонд "Объединенная государственная киноколлекция". Ни та, ни другая организация не предоставляли прав на размещение своих картин в iTunes. Теперь обе компании намерены направить свои претензии в Apple. Представитель корпорации в свою очередь заявил о том, что Apple очень щепетильно относится к вопросу соблюдения авторских прав и готова отреагировать немедленно, как только получит официальные претензии.
Известно, что автором приложений является украинский предприниматель Владимир Пеншин. Однако исков от правообладателей он не опасается. По его словам подобные вопросы Apple решает самостоятельно без его участия. Но предприниматель готов удалить приложения по первому требованию корпорации.
Фонд "Объединенная государственная киноколлекция" появился в 2008 году. Он был создан на базе фильмофонда киностудии "Союзмультфильм". В него вошли все российские фильмофонды кроме архива студии "Мосфильм". Появление этого контента на iTunes было тем более странным, ведь российский киноконцерн "Мосфильм" развивает подобные он-лайн сервисы самостоятельно. Недавно он запустил собственный он-лайн кинотеатр, и на данный момент это единственное место в Интернете, где советское кино можно посмотреть абсолютно легально.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=424975&424975
 
▲ Наверх