Загрузка...
Ошибка

Суд признал деятельность RapidShare законной

Ответить на тему

Riga

+10  
Суд признал деятельность RapidShare законной- Верховный суд постановил, что файловый хостинг работает на совершенно законных основаниях в Германии. Решение разрешило давнюю судебную тяжбу между швейцарским файловым хостингом и германским авторским сообществом GEMA. Но не все складывается хорошо для RapidShare, так как теперь компания должна производить мониторинг внешних сайтов с целью выявления входящих ссылок на нелегальные файлы.
С момента закрытия Megaupload общественность внимательно следила за ходом судебного разбирательства по делу другого файлового хостинга – RapidShare.
За последние несколько лет RapidShare приложил массу усилий для сотрудничества с правообладателями и для сокращения случаев нарушений авторских прав. Но это не уберегло компанию от судебных исков со стороны правообладателей.
Две недели назад, в пресс-релизе, опубликованном правообладателями, говорилось о том, что RapidShare ждет крупное фиаско в суде. Но теперь, когда суд вынес решение, файловый хостинг празднует победу.
В своем решении о легальности RapidShare Верховный суд в Гамбурге явно определил, что бизнес-модель файлового хостинга вполне законна.
«Почти сразу же Верховный суд в Гамбурге рассмотрел ключевые моменты наших аргументов и определил легитимность наших услуг, на что другим судам потребовалось гораздо больше времени. Это большое достижение для нас», сказал генеральный директор RapidShare Александра Цвингли (Alexandra Zwingli).
Суд также решил, что RapidShare не должен рьяно следить за файлами, которые загружают его пользователи. Вместо этого, компания должна заняться наблюдением за внешними сайтами, ссылающимися на защищенные авторским правом файлы на серверах RapidShare, а также обеспечить недоступность таких файлов.
Для файлового хостинга это не проблема.
«Это именно то, чем RapidShare занимался много лет. Если … команда находила ссылку на каких-то страницах, которая указывала на явно нелегальный файл, и он находился на серверах компании, файл немедленно блокировался».
Помимо мониторинга форумов и сайтов на предмет ссылок на нелегальные файлы, RapidShare внедрил несколько других новшеств с целью снизить уровень пиратства. Совсем недавно компания ограничила скорость загрузки для «бесплатных» пользователей, чтобы отвадить пиратов.
Тем не менее, RapidShare недоволен тем, что придется осуществлять мониторинг по решению суда, и именно по этой причине файловый хостинг собирается затеять судебное разбирательство.
«Мы делаем это сами, потому что сильно заинтересованы в том, чтобы наш сервис оставался незапятнанным. Мы считаем, что принуждение к подобным действиям сомнительно с правовой точки зрения. По этой причине мы будем обжаловать приговор с целью прояснить вопрос об упреждающем мониторинге внешних веб-сайтов на самом высоком судебном уровне», говорит Цвингли.
Окончательное решение Верховного суда может иметь огромные последствия. Не только для RapidShare, но и для других файловых хостингов, которые работают в Германии.-Первоисточник.
 

Terve!R

0  
Лично для меня, все файловые хостинги всегда были и остаются помойкой с пиратским контентом и вирусами, куда заливают свои файлы всякие мошенники.
Не могу придумать ни одной легальной причины пользоваться файловым хостингом. Для хранения данных существуют сетевые хранилища и прочие виртульные диски\.
 

Sergey1982

+2  
Terve!R, передать файл большого объема человеку/людям, например.
К примеру, модификация для гамесы.
 

Nilaus

0  
Для этого у меня облако на dropbox на 10 гигабайт. Закинул в публичную папку на компьютере файл, он автоматически синхронизировался с облаком. Все, даешь ссылку на скачивание этого файла кому-хочешь.
 
▲ Наверх