Загрузка...
Ошибка

Операционная система OS/2 отмечает 25-летний юбилей

Ответить на тему

Riga

+4  
Легендарная операционная система OS/2 отмечает 25-летний юбилей- -Четверть века назад, 2 апреля 1987 года корпорацией IBM была анонсирована программная платформа OS/2, оставившая заметный след в IT-индустрии и до сих пор живущая в умах и сердцах ностальгирующей публики.
Призванная вытеснить DOS с персональных компьютеров, OS/2 изначально разрабатывалась в партнерстве со специалистами Microsoft, однако спустя три года сотрудничеству между именитыми компаниями пришел конец, и IBM пришлось взять на себя ответственность за дальнейшее развитие продукта. Усилиями программистов корпорации была выпущена вторая редакция платформы, затем в 1994 году на рынке появилась OS/2 Warp 3 - полностью 32-битная система с полноценной многозадачностью, поддержкой TCP/IP и мультимедийных функций, а также совместимая с 16-разрядными приложениями для Windows, чуть позже (в сентябре 1996 года) увидела свет четвертая сборка продукта, ставшая последним крупным релизом ОС.
Для своего времени OS/2 была прогрессивной и надежной операционной системой, нашедшей широкое применение в телекоммуникационных компаниях, банковских структурах и корпоративном секторе. Немало поклонников "полуоси" было и среди рядовых пользователей ПК, в числе которых наверняка присутствуют читатели 3DNews. Однако неправильная маркетинговая политика разработчиков, отсутствие должной поддержки и все возрастающее давление со стороны Windows, предопределили будущее перспективной платформы, сделав ее сугубо нишевым продуктом.
В настоящее время OS/2 живет и здравствует в варианте под названием eComStation, выпускаемом американской компанией Serenity Systems, получившей в 2001 году у IBM права на совершенствование клиентской части эпохальной платформы. О том, чем живет знаменитая операционная система и каковы перспективы ее развития, можно узнать на официальном сайте проекта либо его русскоязычном варианте ecomstation.ru.-Автор: Константин Ходаковский
Источник: 3DNews
 

zhentos

+1  
Respect поздравляю Laughing
 

^KLIN^

-2  
Эдакий форк Windows 90-ых.
 

Recoil Liquid

+1  
Всегда знал что существует, но цены только сейчас посмотрел.... Винда просто в подарок отдается....
Цены:
Купить
Продление
517-010 SSS для пользователя eComStation, 12 месяцев 950 рублей
517-011 SSS для пользователя eComStation, 12 месяцев
(если прошло более 30 дней после истечения предыдущей подписки) 1450 рублей
Я понимаю для обычного юзера ни к чему, но в каких целях использовать все это можно за такие деньги тоже не пойму....
 

MSV71

+2  
345345Я понимаю для обычного юзера ни к чему, но в каких целях использовать все это можно за такие деньги тоже не пойму....
В некоторых банках под этой осью висят корпоративные разработки. Банкоматы некоторые. В самолётах оська внутренняя на них (доставка контента пассажиру). Перечислять можно долго.
 
▲ Наверх