Загрузка...
Ошибка

Силовики предлагают запретить ПО, скрывающее пользователя в Сети

Ответить на тему

fly_ppt

-14  
Силовики предлагают запретить ПО, скрывающее пользователя в Сети.
В ФСБ рассматривается вариант отказа от «маскировочного» программного обеспечения — анонимайзеров.
Общественный совет при ФСБ России считает необходимым совершенствование правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, распространяющих информацию в интернете. В связи с этим советом были сформированы предложения к законодателям о необходимости запретить использование анонимайзеров — программ, маскирующих информационные данные и IP-адрес пользователей.
Дело в том, что, если по решению суда будет заблокирован доступ интернет-пользователей к определенному сайту, последние при помощи анонимайзеров смогут посещать страницы заблокированного сайта. Например, при помощи данных программ пользователи в Китае и Белоруссии весьма благополучно заходят на те сайты, к которым местные власти блокируют доступ.
Инициатива силовиков подразумевает запрет программного обеспечения или браузеров со встроенным анонимайзером (таких как браузер Tor). Кроме этого, к маскирующим инструментам относятся веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.
Подобные поправки будут внесены в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Член Общественного совета при ФСБ России Анатолий Кучерена заявил «Известиям», что они готовят рекомендации депутатам о необходимости введения ответственности за создание программного обеспечения, позволяющего посещать запрещенные сайты.
— Для того чтобы навести порядок в отрасли, надо принять четкий закон, в котором будут прописаны санкции, способные удержать программистов от желания создавать вредоносные программные продукты, — считает Кучерена.
По мнению первого заместителя комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, анонимайзеры используют люди, которые намереваются совершить какие-то незаконные действия, или те, кому есть что скрывать.
— Я приветствую шаг навстречу открытому информационному обществу. Главное, нельзя допускать ненужные крайности, а для этого в разработке конкретных мер должны принимать участие эксперты, — говорит Левин.
По мнению президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха, затея малоосуществима, да и запретами в интернете ничего не добьешься.
— Запрет ни к чему не приведет, существует много способов его обойти. К примеру, можно подставить вымышленный IP-адрес, и тогда никто не узнает, есть у пользователя анонимайзер или нет. С негативными явлениями надо бороться с помощью позитивных инициатив, а не с помощью карательных мер, — рассуждает Массух.
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов является противником анонимности в интернете, поскольку она ведет к чувству безнаказанности пользователей. Однако эксперт рекомендует подходить к вопросу обдуманно, чтобы не допустить ухудшения ситуации со свободой слова.
— Понятно, что человек, который подписывает свою подлинную фамилию, не будет ругаться матом и делать эпатажные заявления, — подчеркнул Орлов. — Но принудительный запрет анонимности может спровоцировать участников информационного поля к поиску альтернативных способов сокрытия личности.
-Источник: http://izvestia.ru/news/551271
 

Vinni

+20  
Либо следите за сутью проблемы либо не постите старые новости.
ФСБ открестилось от идеи запретить анонимайзеры
 

fly_ppt

-17  
Vinni
новость от 4 июня на источнике - что соответствует правилам.
Если есть что дополнить - дополняйте, а не выёживайтесь.
 

барсук

-1  
ужас, я без Tor'а в контакт на работе зайти не могу
надеюсь не запретят
 

DRON8666

+15  
Народ предлагает запретить чиновников которые прячут свои доходы...
 

Rubin15

+2  
На япе тема.Я от смеха помирал вообще.Суть в том что сайт этой кучерены взломали и напихали туда порнухи и нецензурщины))Хостер правда сайт заблокировал но скрины остались))).Клипец там еще интересный есть.А ломанули именно вот за эти высказывания о запретах анонимайзеров и тотальном контроле.
 

Vinni

+1  
fly_ppt
Смысл постить новость, смысловую нагрузку которой, сутки ранее опровергнули?
Наводит на мысль что, либо Вы даже не пытались вникнуть в тему, либо занимаетесь просто копипастом.
P.S.
Ваша реакция как топик стартера, должна была быть как минимум адекватная (согласится с замечанием и внести в новость опровергающий ее факт), ибо данную новость можно считать дезинформацией.
 

fly_ppt

-4  
Vinni
Вы вполне могли просто внести опровергающий факт без нравоучений.
Когда я смотрел источник - ничего похожего на опровержение там не было, как не было ещё на двух основных новостных сайтах, с которых беру новости
мониторить все новостные сайты не считаю целесообразной тратой времени - за всем всё равно не уследишь.
Вместо того чтобы выложить полезную информацию, на которую наткнулись в сети, Вы начинаете диктовать что делать а что не делать - высказывать какие-то претензии.
Это как минимум неуважительное отношение.
Или Вы думаете, что я идеальный человек, чтобы всё знать? По моему я не претендовал на это...
 
▲ Наверх