Загрузка...
Ошибка

На Telegram составлен в ФСБ протокол

Ответить на тему

Sensei

0  
Дуров сообщил о составлении в ФСБ протокола на Telegram
ФСБ составила в отношении мессенджера Telegram административный протокол, сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» основатель обоих сервисов Павел Дуров. Он уточнил, что протокол составлен из-за «невыполнения антиконституционного закона Яровой».
По его словам, юристы считают, что такие административные протоколы «неизбежно приводят к судебным процессам». Дуров прикрепил к посту сканы документов, присланных из России в лондонский офис.
«Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, — прежде всего, из-за родителей. Но переживем — глобус большой», — подчеркнул Дуров.
Из протокола следует, что претензии к Telegram вызвало непредоставление в уполномоченный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности, то есть ФСБ, информации, необходимой для декодирования передаваемых сообщений.
В офис мессенджера первоначально поступил вызов в приемную ФСБ, никто из представителей не явился, и протокол был составлен в отсутствие уполномоченных лиц.
Ранее сообщалось, что власти Ирана инициировали уголовное дело в отношении Дурова. По данным иранских властей, мессенджер используют исламские террористы, распространители наркотиков и порнографии, а также торговцы людьми.
В мае Роскомнадзор потребовал от Дурова , чтобы Telegram предоставил необходимые данные для включения в реестр организаторов распространения информации, и пригрозил заблокировать его на территории России. Позже глава федеральной службы Александр Жаров сообщил, что ведомство получило необходимые данные и мессенджер «начал работать в правовом поле Российской Федерации».
Антитеррористический пакет законов, так называемый закон Яровой, был принят Госдумой 24 июня 2016 года. Документ обязывает операторов связи в течение трех лет хранить на территории России информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео. Записи разговоров и переписки должны храниться до 6 месяцев. Правоохранительные органы получили возможность запрашивать информацию о гражданах, а ФСБ обязала мессенджеры и соцсети предоставлять ключи шифрования.
Источник
 

mr.Anderson

-1  
Направленная травля, судя по всему, потому что пакет Яровой пока отложен, насколько я знаю, и его выполнение пока не обязательно, тк он не принят. Но с ФСБ не поспоришь.
 

Bicyclist

-1  
какая нафиг травля?) дуров это ходячий самопиар)
 

GenzorD

0  
Bicyclist
...самопиар
Вот только он не фсбэшник... А значит всё прально сделал.
 

Bicyclist

-1  
с чего вы взяли? Это Он говорит, что не сотрудничает... чисто слова
 

mr.Anderson

0  
345345какая нафиг травля?) дуров это ходячий самопиар)
Я говорю с точки зрения клиента этого самого Телеграма, безотносительно к его владельцу. Пока что у нас нет других нормально реализованных защищенных мессенджеров на территории РФ. Не считая WhatsApp, который тоже ничего так. И мне не хотелось бы терять это средство общения.
 
▲ Наверх