Загрузка...
Ошибка

Операционная система Android 9 Pie представлена

Ответить на тему

Sensei

+1  
Операционная система Android 9 Pie официально представленаКомпания Google презентовала ОС Android 9 Pie и выпустила соответствующее обновление для фирменных смартфонов Pixel, а также Essential PH-1. Как утверждается, к началу осени апдейт появится и на других устройствах.
Главным нововведением ОС можно считать улучшенную навигацию на основе жестов, которая должна заменить виртуальные и аппаратные кнопки, а также «подтянуть» Android 9 до уровня iOS. Новая система базируется на единственной многофункциональной виртуальной кнопке, которая позволяет вернуться на предыдущий экран, просмотреть список недавно использованных приложений и так далее.


Также разработчики оптимизировали потребление энергии и приоретизацию приложений, добавили улучшенную функцию адаптивной яркости экрана, которая учится по действиям пользователя, и многое другое. Из интересных особенностей «Пирога» отметим интеллектуальные возможности системы. К примеру, при подключении наушников система предложит воспроизвести любимый плейлист со Spotify, а при выходе из дома проложит маршрут.
Кроме того, появилась функция Slices, которая будет добавлена в приложение Google Search этой осенью. Суть его в том, что система позволит просматривать результаты поиска из того или иного приложения, не запуская саму программу.
Есть треккер активности Digital Wellbeing, хотя его и надо устанавливать отдельно. Также добавлено приложение Dashboard, которое сообщит пользователю, сколько времени он тратит на взаимодействие со смартфоном, используя таймер и звуковые сигналы.


Для любителей почитать в постели добавлена опция Wind Down, которая не только включает Night Light (уменьшает уровень синего света), но также обесцвечивает дисплей, позволяя снизить нагрузку на глаза, батарею, а также потенциально помочь пользователю меньше сидеть в социальных сетях. В других смартфонах это появится осенью.
Для разработчиков были обновлены API нейронных сетей и систем с несколькими камерами. Появилась поддержка USB-камер, видеоформатов HDR VP9 Profile 2 и HEIF, а также графических. Добавлена функция позиционирования с помощью WiFi 802.11 mc, поддержка до 5 устройств Bluetooth, возможность OCR в приложении камеры, которая позволяет выбирать текст на фото и озвучивать его, а также, наконец, разбивка приложений по категориям. Последнее позволяет разделить «рабочие» и личные приложения по группам.
Разумеется, были проведены работы по повышению безопасности и ускорению работы ОС.

Источник
 
▲ Наверх