Загрузка...
Ошибка

«Яндекс» отказался выдать ФСБ ключи шифрования

Ответить на тему

Sensei

+2  
«Яндекс» отказался выдать ФСБ ключи шифрования переписки пользователейКомпания «Яндекс» отказалась передать ФСБ ключи шифрования сервисов «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Почта». Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на анонимные источники.
Сообщается, что соответствующее требование сотрудники ведомства направили «Яндексу» несколько месяцев назад. По закону компания должна выполнить его в течение 10 дней.
По данным нескольких источников, силовики пытаются получить сессионные ключи, которые могут обеспечить доступ не только к определенным данным пользователей, но и просмотреть общий трафик конкретного юзера.
Такие одноразовые ключи используются для связи пользователя с сервером. Получив его, сотрудники ФСБ смогут расшифровать, к примеру, связку логина и пароля, необходимые для доступа к почте. Передавать и хранить их небезопасно.
В «Яндексе» данные о требованиях ФСБ и отказе передавать ключи никак не прокомментировали. Сотрудник пресс-службы заявил, что компания полностью соблюдает законодательство.
Упомянутые сервисы «Яндекса» входят в реестр ОРИ (организаторов распространения информации). Согласно закону Яровой, сотрудники ФСБ могут получить от таких площадок данные для дешифровки сообщений. В апреле 2018 года суд заблокировал в России мессенджер Telegram за отказ передать силовикам ключи шифрования.
Источник
 

daedra

+7  
Интересно. Кто-нибудь поверит, что Яндекс не отдаст ключи ФСБ, на самом деле?
 

.Dimka.

+5  
Пыль в глаза, уже все отдано давным давно.
 

HANSA

+1  
Do Not Indulge Ну вот взяли и спалили контору....
 

Sensei

+1  
«Яндекс» объяснил игнорирование требований ФСБПредставители компании «Яндекс» заявили, что готовы сотрудничать с ФСБ, не нарушая права пользователей.
«В законе говорится о предоставлении информации, "необходимой для декодирования сообщений", из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика», — уточнили спикеры.
Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ несколько месяцев назад направили в «Яндекс» требование о выдаче ключей шифрования сервисов «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Почта». Силовиков заинтересовали сессионные ключи, которые обеспечивают связь каждого юзера с сервером.
Такие данные позволят расшифровать связки логинов и паролей, а также проследить весь трафик пользователя. Хранить и передавать сессионные ключи третьим лицам небезопасно.
Сервисы «Яндекса» входят в реестр организаторов распространения информации. Согласно закону Яровой, такие платформы обязаны выдавать спецслужбам данные для дешифровки сообщений. Установленный срок ответа на запрос силовиков — 10 дней.
В 2018 году столичный суд заблокировал мессенджер Telegram на территории России за отказ передать ФСБ ключи шифрования.
Источник
 

ALO221

+2  
))) хорошая попытка фсб)))
 

NIKITA-37reg

0  
мне видится что фсб в этот раз сделают (сами вставьте нужное)
 
▲ Наверх