Загрузка...
Ошибка

Avast уличили в продаже конфиденциальных данных

Ответить на тему

Sensei

0  
Avast уличили в продаже конфиденциальных данных своих пользователейAvast в первую очередь ассоциируется с антивирусным программным обеспечением, которое призвано защитить пользователя в интернете. Однако, как выяснилось, владельцы компании с 2013 года торгуют данными о привычках и интересах своих многочисленных клиентов.
В настоящее время в мире насчитывается около 400 миллионов пользователей антивирусного ПО от Avast. После того как свою обеспокоенность высказали Mozilla и Opera, удалив некоторые расширения Avast из своих магазинов, глава компании Ондржей Влчек разъяснил алгоритм работы программы по сбору пользовательских данных.
Он не скрывает, что Avast действительно торгует некоторой информацией, но не видит в этом ничего плохого. По словам Влчека, расширения для браузеров собирают веб-активность пользователей, но перед передачей этих сведений к третьим лицам специальный алгоритм удаляет всю личную информацию. Как правило, покупатели получают статистические данные, которые могут быть полезны в их рекламных компаниях, а также позволяют составить карту интересов пользователей страны или региона. Также Avast предоставляет клиентам данные о том, какие продукты пользователи ищут в сети и что покупают. Это полезно тем, кто запускает новый бренд или продукт и кому важно знать покупательский спрос.
Всю работу осуществляет специализированная программа Jumpshot, 65% которой принадлежит Avast. По словам руководителя компании, они следят за тем, чтобы личные пользовательские данные не попадали к третьим лицам. Дополнительно было рассказано, что доход от подобного бизнеса приносит не более 5% от валового, что составляет 20 миллионов долларов от 430 заработанных в 2018 году.
Особую обеспокоенность высказал основатель Adblock Plus Владимир Палант. Он призвал Google заблокировать все инструменты Avast для Chrome до тех пор, пока антивирусная компания не решит все вопросы с конфиденциальностью пользователей.
Источник
 

RDA4400

+10  
Аваст уличили.
Все остальные: Google, Аpple итд..
 
 

Gh0sT

+7  
никогда такого не было, и вот опять Laughing
 

timp

0  
Побежал удалять... Что тут поделаешь?!
 

Denil

0  
было бы странно ожидать другого от фри софта
 

Bicyclist

0  
"avast антивирус ? -Нет, это значок в системном трее"
 

NickNeo

0  
еще кто то пользуется авастом?
 

Maximum

0  
Linux рулет!
 

wersa

0  
Да все сливают данные, абсолютно все. Вопрос только в цене. Еще в 2007 у мейла покупал базу с логинами и паролями от почт. База лишь с адресами (для спама) стоила 1000р за 1000 адресов.
 
▲ Наверх