Загрузка...
Ошибка

«Неубиваемый» Android-вирус способен пережить даже Hard Reset смартфона

Ответить на тему

Sensei

0  
«Неубиваемый» Android-вирус способен пережить даже Hard Reset смартфонаНесмотря на усилия производителей антивирусного ПО и даже самой Google, вредоносный Android-софт и не думает переходить в разряд «исчезающих видов». Компания Malwarebytes сообщила о новом виде трояна, который сохраняет свою активность после удаления и даже полного сброса смартфона к заводским настройкам.
редоносная программа xHelper была впервые обнаружена ещё в мае 2019 года. Этот Android-вирус хорошо известен тем, что даже после сброса настроек смартфона до заводских он переустанавливается на устройство заново. В Malwarebytes его идентифицировали как троян, устанавливающий сторонние приложения на смартфон без ведома пользователя. По данным экспертов, сейчас в сети появилась вторая версия вируса, которую чаще всего обнаруживали на смартфонах с большим количеством предустановленных на заводе приложений.
Косвенный признак заражения устройства — появление новых неизвестных значков приложений и уведомлений. Тем не менее вируса может выдавать себя и стандартный системный софт. При исследовании системных файлов специалистами компании был выявлен APK-файл, который и установил на смартфон xHelper. К удивлению экспертов, обнаружен он был в приложении из Google Play, которое должно было пройти проверку Play Protect при публикации. В итоге вредоносная программа была удалена вручную, но до сих пор неизвестно, как ей удавалось сохранять активность после проведения полного сброса устройства.
Источник
 

mr.Anderson

+7  
По логике, если после ПОЛНОГО сброса смартфона программа еще жива - значит, ей был заражен либо сам исходник операционки на смартфоне, либо одно из предустановленных приложений. Либо "хард-резет" вовсе не такой уж "хард", как обещает производитель.
 

9Алексей9

0  
"Неубиваемая" слежка уже давно стоит
 
▲ Наверх