Загрузка...
Ошибка

Технология NFC получила новую полезную функцию

Ответить на тему

Sensei

+3  
Технология NFC получила новую полезную функциюЧаще всего NFC используется для бесконтактной оплаты покупок с помощью смартфона или смарт-часов. Также она позволяет устанавливать связь между разными гаджетами. Однако организация NFC Forum, куда входят Apple, Sony, Google и многие другие компании, объявила о новой функции популярной технологии.
Участники NFC Forum приняли спецификацию беспроводной зарядки (WLC), предусматривающую зарядку беспроводным способом небольших гаджетов и устройств интернета вещей от смартфона или другого прибора, оборудованного модулем NFC. Заявлена мощность передачи энергии до 1 ватта.
Эта мощность слишком мала для устройств вроде смартфонов, но она вполне подходит для умных часов, фитнес-трекеров, беспроводных наушников, стилусов и других небольших гаджетов. Об этом говорится в официальном обращении NFC Forum. Сообщается также, что производители могут отказаться от отдельной технологии беспроводной зарядки в своих устройствах, если они оснащены чипом NFC. Важно также отметить, что один модуль может служить одновременно как для передачи данных, так и для зарядки.
«Например, Bluetooth-гарнитура с технологией NFC для сопряжения может также использовать интерфейс NFC для беспроводной зарядки. В этом случае антенна NFC используется для обмена информацией при сопряжении и для передачи энергии», — говорится в отчёте NFC Forum.
Galaxy S10Некоторые существующие смартфоны уже поддерживают реверсивную зарядку по стандарту Qi
Председатель NFC Forum Коичи Тагава отметил, что беспроводная зарядка по NFC позволяет полностью избавиться от каких-либо разъёмов и сделать устройства ещё компактнее.
О сроках внедрения новой технологии не сообщается. Однако для её работы потребуются новые чипы NFC, поддерживающие и передачу данных, и зарядку, то есть на существующих гаджетах эта функция работать не будет.
Источник
 

DaiMoN

0  
То есть на mi band 5 можно будет не тока расплачиваться, но и заряжать этим действием свои часы?
 
▲ Наверх