Загрузка...
Ошибка

Microsoft переработала легендарную командную строку

Ответить на тему

Sensei

+3  
Microsoft переработала легендарную командную строку WindowsНесмотря на постоянные апгрейды графического интерфейса, командная строка остаётся востребованной пользователями Windows. В рамках конференции Build 2020 Microsoft представила релизную версию приложения Terminal 1.0, получившего множество полезных функций — от поддержки вкладок и задействования ресурсов GPU до возможности отображения GIF-картинок и эмодзи вместо классического текста на чёрном фоне.
Одной из ключевых особенностей Terminal 1.0 стала поддержка рендеринга силами графического адаптера. Нововведение позволило отображать анимированный фон рабочего окна, а также добавило совместимость интерфейса с кодировками Unicode и UTF-8, поддержку различных языков и функцию отображения графических смайликов.
Интерфейс терминала можно настроить под себя, выбрав желаемое оформление фона, размер и цвет шрифта, а также установив пользовательские сочетания клавиш. Те, кто ностальгирует по старым версиям ОС и классическому железу, могут активировать скин с имитацией ЭЛТ-монитора. Кроме того, появилась функция «склеивания» нескольких окон для удобства работы.
Terminal 1.0 уже доступен в магазине Microsoft Store, а также на сайте GitHub. По заверению представителей Microsoft, начиная с июля 2020 года приложение будет получать ежемесячные обновления.
Источник
 

4ellendger

+3  
А зачем...
 

Лёва

-2  
4ellendger
мода на ремейки нынче
 

astr

+1  
И это правильно. Сейчас 99% пользователей windows не знают, как запустить cmd.exe и команды, которые можно там выполнить и что они делают (см. https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/adm...windows-commands)
Все в gui привыкли, только на кнопки жать и не особо задумываться.
Те, кто лет 30 назад, как я, еще под ms dos начинали, те знают и MS даёт им подработать Smile
 

Mega_Viruzzz

+2  
ересь какая-то. зачем в командной строке поддержка GIF и смайлики? это что, чат?
командная строка всегда была минимально дружелюбным и максимально эффективным инструментом, чтобы всякие абстрактные блондинки туда не лазили.
ну, вкладки - это ладно. наверное, пригодится. хотя, всегда можно было открыть несколько копий программы, хоть под юзером, хоть под админом.
 
▲ Наверх