Загрузка...
Ошибка

НАСА опубликовало самую подробную карту Марса

Ответить на тему

Riga

0  
НАСА опубликовало самую подробную карту Марса -21000 фотографий, собранных Одиссеем НАСА, использовались для создания очень подробной карты красной планеты.
Карту в полном разрешении смогут загрузить те, кто имеют мощные компьютеры и программное обеспечение, которое в состоянии обрабатывать фотографии, каждая из которых весит около гигабайта. Полную карту Марса можно скачать здесь.
Фотографии были сглажены, собраны, смешаны, а затем "картографически проконтролированны" для того, чтобы получить огромную мозаику, отметил Филипп Кристенсен, руководитель Mars Space Flight Facility.
Было бы интересно отметить, что при максимальном приближении, мельчайшие детали поверхности Марса составляют около 330 футов. "В то время, как части Марса были были засняты камерами высокого разрешения, эта карта дает наиболее точное представление об этой планете", говорит Кристенсен.
Исследователям также удалось связать фотографии с картографической сеткой, предлагаемой Геологической службой США. Таким образом, они смогли удалить все искажения от инструментов. В конце концов они получили карту, которая "отображает марсианский ландшафт с точностью до нескольких пикселей".
Стоит отметить, что Одиссей был запущен еще в апреле 2001 года. Корабль достиг Марса в октябре 2001 года
.-
Отличная новость для всех любителей путешествовать. Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) опубликовало самую подробную из когда-либо составленных карт нашего красного соседа, Марса. Команда ученых из Университета Аризоны (Arizona State University) совместно с Лабораторией реактивного движения NASA (JPL) начала составлять карту восемь лет назад. В течение этого времени орбитальный зонд Mars Odyssey сделал 21 тысячу снимков, которые впоследствии были обработаны и использованы для создания карты. Получение фотографий осуществлялось с использованием многодиапазонного инфракрасного комплекса THEMIS (Thermal Emission Imaging System – система получения изображений анализом теплового излучения), установленного на Одиссее. С помощью карты можно рассматривать объекты диаметром более 100 метров. Вместе с тем, для отдельных областей созданы карты с более высоким разрешением. «Мы использовали картографическую сетку, предоставленную Геологической службой США, с учетом особенностей оптики THEMIS, — рассказывает Филипп Кристенсен (Philip Christensen) руководитель программы из Аризонского университета. — В результате нам удалось избавиться от свойственных камере искажений и добиться высокой точности расположения элементов карты: величина возможной ошибки измеряется единицами пикселей». На специально запущенном сайте Be a Martian любой желающий может принять участие в совершенствовании карты, вручную обрабатывая изображения, свежие порции которых постоянно добавляются. На основе карты также реализована постоянно обновляющаяся система поиска снимков, сделанных камерами других аппаратов (Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Global Surveyor, Mars Express, «Викинг»). «Мы хотим создать удобный и понятный интерфейс доступа к уже существующей профессиональной системе архивирования изображений Planetary Data System», — говорит господин Кристенсен. Составители карты рассчитывают, что это поможет исследованиям Марса и можно рассчитывать на прорыв в изучении минерального состава и физической природы материалов на поверхности Красной планеты.
 

Fred

0  
С нетерпением ждем выпуска карт для портативных GPS навигаторов.
                              Любители путешествовать.
 

Maddog_37

0  
для городов бы подробные карты,а то занимаются пуканьем в лужу... Do Not Indulge
 

Denisk@

0  
А то самое знаменитое марсианоское лицо там можно рассмотреть?
 

BreDz

0  


 

Denisk@

0  
BreDz
Я знаю что ты скрываешь правду о лице! Там даже видны были инопланетяне, а ты их специально зашотошопил!!!
 

Гость

0  
зачем надо было выставлять эти фото,я потерял последнюю надежду увидеть там себе подобных,но только марсиан.может это действительно фотожоп
 

Denisk@

+2  
DENIKIN
По последним данным они перебрались жить на внутреннюю поверхность Луны.
 

Гость

0  
Denisk@
да это я знаю,они сейчас затаились внутри луны.не зря американы хотели бомбой их вскрыть,но чего то не получилось.
вот источник http://www.membrana.ru/articles/global/2010/07/15/162600.html
 

Denisk@

+2  
DENIKIN
Ага, эти лунатики такие коварные! Они изготовили антенны для излучения волн сверхвысокой частоты и хотят зажарить всем людям мозги! Я уже изготовил шапочку из фольги для защиты.
 

Maddog_37

0  
345345DENIKIN
Ага, эти лунатики такие коварные! Они изготовили антенны для излучения волн сверхвысокой частоты и хотят зажарить всем людям мозги! Я уже изготовил шапочку из фольги для защиты.
Laughing
 

Allig@rh

0  
да палюбэ китайцы скоро туда переедут! им будет тесно на одной планете с остальными! вот и составляют карты для джипиэс...
 

FossFor

0  
спасибо, не потеряемся теперь
 

Sergey1982

0  
Ну вы блин даете, давно известно, что все инопланеТЯНКИ тусуются на скрытой от земли стороне луны (луна всегда одной стороной к земле повернута) Smile.
 

Denisk@

0  
Sergey1982
Нет-нет-нет. На тёмной стороне сидят фашисты, которые улетели туда в 45-м. Скоро выйдет кино и все узнают правду!
А вот инопланетяне на внутренней поверхности Луны. Про антенны и средства борьбы я уже писал. Mr. Green
 

Sergey1982

0  
Denisk@, вообще-то все фашисты уехали на антарктиду и изредка пускают оттуда свои летающие сковородки Very Happy.
 

Denisk@

0  
Sergey1982
Ну так они же там на секретной базе проводили опыты с антигравитацией, а после успеха и начала серийного производства в 45-м улетели на Луну.
 

EvgeSha81

0  
Confused
 
▲ Наверх