Загрузка...
Ошибка

Опубликован модельный ряд процессоров Intel Sandy Bridge

Ответить на тему

Sergey1982

+3  
Опубликован модельный ряд процессоров Intel Sandy BridgeИтак, процессоры семейства Sandy Bridge будут представлены 5 января 2011 года. Для настольных версий потребуются новые материнские платы с разъёмом LGA 1155.Краткая информация по архитектуре Sandy Bridge. Sandy Bridge - микроархитектура, основанная на 32-нм техпроцессе, принесет поддержку новых SIMD (инструкций для работы с векторными вычислениями Advanced Vector Extensions (AVX)), которые сменят расширения SSE . Новый набор, оставаясь обратно совместимым с SSE, увеличит разрядность рeгистров в два раза — до 256 бит, а также даст в распоряжение программистам дополнительные трёх- и четырёхоперандные команды. При этом Intel обещает, что использование AVX будет способно поднять скорость работы некоторых алгоритмов на величину, достигающую 90 %. Так же будут поддерживаться технологии Advanced Encryption Standard (AES) и Virtualization Machine Extensions (VMX).
Кроме того, микропроцессоры на архитектуре Sandy Bridge, в отличие от современных процессоров под LGA 1156 с интегрированным графическим ядром, будут состоять из одного кристалла, что значительно увеличит производительность подсистемы памяти.
Первый дизайн ядер на основе этой архитектуры будет представлять сочетание CPU с частотой до 3,8 ГГц, обладающего четырьмя ядрами и высокопроизводительного GPGPU, также в чип будет интегрирован северный мост набора системной логики (контроллер PCI Express 2.0 и двухканальный контроллер памяти стандарта DDR3 SDRAM с частотой до 1600 МГц).
Будущий модельный ряд.Сайт ExpReview опубликовал таблицу с основными характеристиками будущих устройств, в числе которых точные наименования, частоты и уровень энергопотребления.
Наиболее мощные модели Core i7 располагают четырьмя физическими и восемью логическими ядрами, а также имеют высокие тактовые частоты ядра (вплоть до 3.8 ГГц в режиме Turbo Boost) и графического процессора, при этом энергопотребление находится на уровне 95 Вт. Процессоры Core i5 будут лишены поддержки технологи Intel Hyper-Threading, и потому обладают только четырьмя ядрами, оставаясь достаточно быстрыми решениями в своём классе, при том же уровне потребления энергии, что и старшие модели. Объём кэш-памяти третьего уровня для Core i5 снижен до 6 Мб, в то время как Core i7 используют 8 Мб.
Всем моделям семейства Core i3 придётся довольствоваться только двумя физическими ядрами, при возможности работы с четырьмя потоками и фиксированной на повышение частотой, а также сниженным уровнем кэш-памяти до 3 Мб, то же касается и новых процессоров Pentium G, но для них окажется недоступна технология Intel HT. Зато модельный ряд бюджетных новинок будет находиться в пределах энергопотребления, равного 65 Вт.
Литера “K” на конце наименования модели означает разблокированный на повышение множитель процессора, который необходим для разгона на платформе Intel LGA 1155. Энергоэффективные процессоры маркируются как “S” и “T”, при этом “S” соответствует потреблению энергии не более 65 Вт, а “T” - менее 65 Вт. Как можно заметить, в списке присутствует ряд моделей, потребляющих всего 35 Вт, о чём было известно ранее.
Стоит также отметить, что частоты видеоядра для большинства процессоров соответствуют 850 МГц и 1100 МГц в режиме Turbo (не считая топовых и энергоэффективных моделей). Интересным будет и то, что графические процессоры, встроенные в модели Core i7, названы Intel HD Graphics 3000, а более простые, находящиеся в Pentium G - Intel HD Graphics 2000.
Источники: overclockers.ru, ixbt.com, ru.wikipedia.org, en.expreview.com
 

Sergey1982

0  
Хочу еще раз напомнить, что процессоры будут иметь иной конструктив - LGA 1155 и в современные материнские платы для настольных процессоров Intel, имеющих разъем LGA 1156, их установить нельзя будет.
 

lVlaDleNl

0  
Хоспади! ХОСПАДИ!!! Буквак та скока, циферак! Ай я яй! Два года не следил за новинками железа, пока комп не лагал, щас снова во все втыкать... Ааргх =(....
 

Sergey1982

0  
lVlaDleNl, ну если чего не понятно - спрашивай ;).
 

overwatch

+1  
Core i5-2500K вкусняшка Angel от 217$
 

Sergey1982

0  
overwatch, ну у нас они подороже будут стоить наверняка Smile.
Графическое ядро Sandy Bridge будет лучше работать с мультимедиаНекоторые процессоры Intel на платформе LGA 1156 уже обзавелись встроенными графическими ядрами, которые, в свою очередь, научились снимать нагрузку с центрального процессора при просмотре видео. Как сообщает сайт CNET News, новое поколение будет значительно лучше справляться с подобными задачами.
Очевидно, что компания Intel заинтересована в данном вопросе, так как это позволит хорошо конкурировать с продукцией AMD и NVIDIA, причём далеко не в последнюю очередь - в мобильном секторе. Многие пользователи не заинтересованы в покупке больших и тяжёлых ноутбуков с дискретными видеокартами, однако им всё ещё нужна хорошая производительность в среде мультимедиа.
Стивен Смит (Stephen Smith), вице-президент Intel, заявил, что Sandy Bridge будут иметь особые возможности по ускорению мультимедиа и 3D игр. Кроме того, тепловыделение новых мобильных процессоров позволит использовать их в более тонких и лёгких ноутбуках, где до этого можно было разместить преимущественно слабые модели процессоров. Что конкретно скрывается за всем этим, мы узнаем уже совсем скоро, напомним, что анонс нового поколения состоится пятого января 2011 года.
Источник: overclockers.ru
 
▲ Наверх