Загрузка...
Ошибка

Ученые узнали причину появления герпеса

Ответить на тему

aleks7ok

+3  
Ученые узнали причину появления герпеса Ученые из Университета Эдинбурга выяснили, почему у одних людей герпес появляется часто, а других это заболевание не трогает. Оказалось, все дело в неправильной работе одного гена.
Известно, что вирус простого герпеса HSV1 "спит" в организме большинства людей. Тем не менее что-то "пробуждает" его у некоторых носителей, из-за чего болезнь начинает проявлять себя в хронической форме. Чтобы узнать причину такой избирательности, шотландские исследователи сравнили тысячи генов людей, регулярно болеющих герпесом, с генетическими образцами здоровых переносчиков вируса.
В результате ученым удалось выявить ген, ответственный за выработку защитного белка (интерферона), необходимого иммунной системе для удержания вируса герпеса в неактивном состоянии. Выяснилось, что у заболевших людей этот ген оказался ущербным. Из-за этого защитный протеин вырабатывался в организме этих людей в недостаточном количестве, что и приводило к "пробуждению" вируса и появлению характерных язвочек на коже (в том числе "простуде на губах"), сообщает MedikForum.
По мнению исследователей, их открытие позволит в будущем создать новые эффективные препараты против герпеса, чье действие будет основано на повышении уровня защитного белка в организме.
Вирус герпеса передается непосредственным контактным путем (например, при поцелуях), а также посредством предметов обихода. Возможна также передача инфекции воздушно-капельным (при кашле и чихании) и половым путями. Провоцирующими факторами проявления герпеса могут быть ОРВИ, грипп, травма, переохлаждение, пневмония, болезни крови.
Ранее исследования показали, что герпес может провоцировать снижение интеллекта и развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, один из типов вируса герпеса (HHV-6) может быть причиной возникновения синдрома хронической усталости.
Источник
 

aleks7ok

+2  
Мерзкая болячка
 

RDA4400

+4  
слава богу с моим геном все в порядке Very Happy
 

olegbaunti

-6  
это триппер уже, а не болячка Laughing и лечения от этой гадости нет до сих пор
 

крайтек

+1  
да реально лечения нет
 

tier

+6  
345345это триппер уже, а не болячка Laughing и лечения от этой гадости нет до сих пор
Я осмелюсь Вас поправить, но гонорея здесь ни при чем. Или я не так понял.
А новость... хм.... нам лет так семь назад еще, в ВУЗе, говорили что вирус герпеса проявляет активность у людей со слабым иммунитетом, поэтому и назначают с давних пор иммуностимуляторы и иммуномодуляторы ну и противовирусные само собой... если только то что кодированный ген нашли...
 

Svistylka

-1  
да, противная штука...
 

Jones

0  
Британские учёные из Шотландии не палятся..
 
▲ Наверх