Загрузка...
Ошибка

Обнаружены различия в воздействии табака на мозг мужчин и женщин

Ответить на тему

Winz

0  
-Ученые сравнили, как влияет табак на мозг мужчин и женщин. Результаты своего исследования они представили в журнале Journal of Neuroscience, а коротко о нем сообщает британское издание Daily Mail.
Как отмечают ученые, мужчины быстрее привыкают к курению, чем женщины. Также цели, которые достигаются при курении, у полов различаются. Согласно некоторым психологическим исследованиям, мужчины курят непосредственно для получения наркотического эффекта от никотина, тогда как женщины с помощью табака стараются отвлечься, улучшить плохое настроение или курят просто по привычке.
Выводы ученых подтверждаются исследованиями мозга. Хотя нейромедиатор дофамин, вызывающий положительные эмоции у человека, вырабатывается при курении и у мужчин, и у женщин, но он активизирует у них различные участки головного мозга.-У мужчин наблюдалось повышение активности в правой части брюшного стриатума (структура мозга, ответственная за эффект от употребления никотина), тогда как у женщин — в спинном стриатуме (ответственного за формирование привычки).-В качестве испытуемых эксперты выбрали по восемь мужчин и женщин. В своем исследовании ученые использовали метод позитронно-эмиссионной томографии. С его помощью специалисты сканировали участки мозга во время курения и определяли регионы, в которых происходило усиление дофаминовой активности.
Ученые отмечают, что их наблюдения позволяют объяснить успех никотинозаместительной терапии для мужчин и его невысокую эффективность для женщин. Также эксперты предлагают использовать свои исследования для учета гендерных особенностей при лечении и профилактике зависимостей от табака и, вероятно, алкоголя.-ИСТОЧНИК-
 

Сергей Кондратьев

+14  
Считаю, что нет принципиальной разницы в том, для кого никотин вреднее.
В любом случае, это очень вредно.
А сам я бросил курить 7 лет назад. Кстати, с большим трудом, на силе воли.
Но женщинам полагается ещё и рожать...
Тут же оговариваю и сам себя: "А мужикам зачинать..."
Надо быть аккуратнее с табаком и алкоголем. Особенно тем, кто ещё не "отрожался".
И это не смешно.
 

olegbaunti

-4  
кто курит-тот дебил, в наш век курить - это сокращать жизнь вдвое, а то и втрое, потому что вода уже грязная - вода грязная итак засоряет кишечник, а тут еще и плохая экологическая обстановка - ну воздух, которым мы дышим далеко далек от здорового, а кто курит, он еще и вредит окружающим, т.е. сам подыхает и другим желает этого, следовательно цены на сигареты поднять до 300 р - вот тогда курить будут меньше) мне попадались курящие женщины и они при мне старались не курить, потому что знали, я их очень сильно схвачу за жопу) курящая женщина - это вообще ужас... Laughing
 

volos2012

+5  
Заминусуйте! но курил и курить буду Embarassed
 

BoB4uK

+13  
345345Заминусуйте! но курил и курить буду Embarassed
да кто же запрещает, естественный отбор никто не отменял, травись Smile
 

Mori

+1  
Во уж действительно,разница.У меня отец по молодости баловался,а потом разом бросил,а мать хз со скольких лет курит,наверное ещё со времен занятия спортом,но это жесть. Такая вонища когда она дома,хоть в коридор не выходи. Тут праздники были,у неё выходные,так вся одежда висевшая в прихожей провоняла насквозь. А самое дурацкое,что у меня от запаха сигарет в голове словно граната разрывается,толи аллергия,толи ещё что,а матери ссы в глаза-всё божья роса. Даже повышение цен ей ничто,такое чувство,что есть не будет,а на курево деньги найдёт. Ладно себя травят,но окружающие то причем тут.
 

anarh

+5  
345345кто курит-тот дебил...
Смелое заявление. Сам ты дебил!
Добавлено спустя 21 минута 32 секунды:
Вот лично я не знаю ни одного курильщика, который ненавидел бы некурящих. Равно как и курящего парня, который презирал бы некурящую девушку.
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда:
Дык вот. Шли бы вы на фиг, дорогие борцы за здоровье! И я знаю, что туда вы и пойдёте. Потому что нельзя сделать человека счастливым согласно чьим-то меркам, а не его личным... Кто вам дал право делать курящих людьми второго сорта, унижать, да ещё и грабить запредельными ценами, зная при этом, что курильщик все равно будет курить? Кто вы, собственно, такие?
Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Confused крик, блин, души. Поток сознания....
Всех с Новым Годом!
Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Сергей Кондратьев
а Вам плюсанул.... Very Happy
 

yuliya

0  
anarh
Меняем "курильщик" на - убийца, а - "курение" - на убийство", как Вам это - ничего?
 

Vinni

-2  
yuliya
А вы не сравнивайте холодное с твердым, тут можно дойти до того что все более менее крупные чиновники убийцы, украл/распилил, кому то не хватило (для понимания смотреть фильм "Дурак").
У меня последнее время складывается такое ощущение что у Нас в стране как на Украине, только у Нас борются с Курением, Порнографией и прочими мизулиными залетами, а на Украине кругом москали и калорады с ватниками. А надо то решать вопросы производства, пропаганды спорта (а не запрет курения и прочей херни), развивать государство в правильном направлении а если что то и запрещать, то не орать на каждом углу (запретный плод сладок + левак = отрава).
P.S. Сам перешел на электронное парение, запах сигарет немного напрягает.
 

diamat

+2  
Меня всегда умиляет как любые антитабачные инициативы курящие и сочуствующие начинают обсуждать в ключе " А надо то решать вопросы производства, пропаганды спорта". Я еще могу понять точку зрения "курил - курить буду - не могу(якобы нехочу , а так то в любой момент брошу))). Ну нравится человеку, если при этом он портит только свое здоровье, а не окружающих - да и пусть, но вот когда он начинает еще с пеной у рта доказывать что курение это не его собственно проблема , а проблема государства, окружения, социальной политики и т.д это уже крайняя степень лицемерия и самообмана на мой взгляд." Задайте всего ОДИН вопрос себе, всего один !!! "я хочу что бы мой ребенок курил ?" , смогли ответить утвердительно ? а почему ? минусуйте. sapienti sat.
Добавлено спустя 11 минут 1 секунда:
И еще , понравилось
"Дык вот. Шли бы вы на фиг, дорогие борцы за здоровье! И я знаю, что туда вы и пойдёте. Потому что нельзя сделать человека счастливым согласно чьим-то меркам, а не его личным... Кто вам дал право делать курящих людьми второго сорта, унижать, да ещё и грабить запредельными ценами, зная при этом, что курильщик все равно будет курить? Кто вы, собственно, такие?"
я догадываюсь о зрелости автора высказывания, но все же например:
Кто вам дал право делать АЛКОГОЛИКОВ людьми второго сорта, унижать, да ещё и грабить запредельными ценами, зная при этом, что АЛКОГОЛИК все равно будет употреблять? Кто вы, собственно, такие?"
Кто вам дал право делать НАРКОМАНОВ людьми второго сорта, унижать, да ещё и грабить запредельными ценами, зная при этом, что НАРКОМАН все равно будет употреблять? Кто вы, собственно, такие?"
Кто вам дал право делать ПРЕСТУПНИКОВ людьми второго сорта, унижать, да ещё и САЖАТЬ В ТЮРЬМУ, зная при этом, что ПРЕСТУПНИК все равно будет нарушать? Кто вы, собственно, такие?"
аналогия ясна ? "Кто вы, собственно, такие?" - мы - ОБЩЕСТВО, группа людей, связанных друг с другом с помощью постоянных отношений и поверьте я например не хочу чтобы моя дочь выйдя замуж за курильщика родила мне потом ущербного внука, это не говоря о том что мой выбор "не курить" постоянно нарушается курильщиками в общественных местах.
 

SlyDas

+1  
345345
Добавлено спустя 21 минута 32 секунды:
Вот лично я не знаю ни одного курильщика, который ненавидел бы некурящих. Равно как и курящего парня, который презирал бы некурящую девушку.
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда:
Дык вот. Шли бы вы на фиг, дорогие борцы за здоровье! И я знаю, что туда вы и пойдёте. Потому что нельзя сделать человека счастливым согласно чьим-то меркам, а не его личным... Кто вам дал право делать курящих людьми второго сорта, унижать, да ещё и грабить запредельными ценами, зная при этом, что курильщик все равно будет курить? Кто вы, собственно, такие?
Причём тут борцы за здоровье? На ваше здоровье, поверьте, почти всем наплевать. Тут дело в здоровье окружающих.
Курящим людям не понять насколько ужасен этот запах, не говоря уже о вреде пассивного курения.
Меня честно говоря удивляет когда курящие люди, имея детей(особенно маленьких) продолжают смолить. Неужели ради ребёнка нельзя бросить?
Курящие молодые мамы - вообще отдельная тема.
 

u_1

0  
345345Считаю, что нет принципиальной разницы в том, для кого никотин вреднее.
В любом случае, это очень вредно.
А сам я бросил курить 7 лет назад. Кстати, с большим трудом, на силе воли.
Но женщинам полагается ещё и рожать...
Тут же оговариваю и сам себя: "А мужикам зачинать..."
Надо быть аккуратнее с табаком и алкоголем. Особенно тем, кто ещё не "отрожался".
И это не смешно.
Хочу добавить, что если семенная жидкость у мужчин обновляется каждые 1,5-2 месяца, то яйцеклетки женщин "выданы" им с рождения все сразу. При курении эти клетки понемногу повреждаются, и даже если девушка курила и бросила, то при зачатии есть вероятность родить ребенка с дефектами даже через десять лет здорового образа жизни. Мужикам так же стоит знать, что хоть семенная жидкость и обновляется, но повреждение собственных генов все равно происходит. Дело в том, что в сигарете помимо никотина есть еще около 200 различных токсичных веществ. Это значит, что со временем новые спермотозоиды будут нести в себе информацию с вашими "покалеченными" генами.
 
▲ Наверх