Загрузка...
Ошибка

Московский инженер вживил себе в руку проездной на метро

Ответить на тему

Winz

-2  
-Теперь он может оплачивать проезд и открывать магнитные замки прикосновением ладони [видео, аудио]
Шесть дней назад 23-летний Владислав Зайцев получил супер-способность. Теперь он может проходить в метро по мановению руки! Парню больше не нужны ни проездной, ни пропуск в офис. Нужный чип он просто вживил себе в левую руку! Вот что значит — инженерное мышление...
-- Остался только небольшой шрам и припухлость, - Владислав демонстрирует кисть, под кожей прощупывается круглая пластинка чуть больше 5 рублевой монеты. - Шрам уже почти зажил, рука не болит. Конечно, чувствуется что-то инородное, но работать это не мешает! На клавиатуре я смог печатать уже на следующий день.
- А ограничения какие-нибудь есть?
-Нет, только в первый день нельзя было руку мочить. А так все остальное можно. На этот чип даже металлоискатели не реагируют — слишком мало в нем металла.
Такие, как Владислав, есть во всем мире — сами себя они называют биохакерами. Одни вживляют под кожу разные датчики, другие вставляют себе флеш-карты, третьи делают татуировки в виде штрих-кодов.
Медицинских показаний к этому нет — это же не кардиостимулятор! Так что биохакинг уместнее будет сравнить с операцией по увеличению груди силиконом. Тем более, что материалы тут те же самые. Но этот протез ребята собирали чуть ли не на коленке:
- Мы взяли обычную карту "Тройка", и растворили пластиковую часть в ацетоне, - объясняет Влад. - Остался только металлический NFC-чип. Затем взяли специальный медицинский силикон — его используют бодимодификаторы*, и залили им чип в специальной форме. Получилась круглая пластинка, которую и вживили под кожу.
Сама операция проходила не в больнице, а в салоне тату и пирсинга — но в стерильной обстановке и под контролем врача. Чип устанавливал доктор, который, по словам Влада, специализируется на бодимодификациях. Хотя желающих в Москве немного — от силы, полтора десятка.-ПО МАНОВЕНИЮ РУКИ
Первый вопрос, который мы задали Владу, когда он пришел на эфир на радио "Комсомольская правда" — зачем это было нужно?
- Ну вообще, я над этим раздумывал почти четыре года. Это just for fun, просто по приколу, - подрастерялся сперва молодой человек. - Но вообще, применений много. Я могу прикладывать руку к валидаторам в метро и автобусах. Могу открывать двери в офисе. В перспективе, можно будет просто расплачиваться в банке или магазине, приложив руку к терминалу — как бесконтактными картами типа PayWave. Банковский чип я хочу поставить в правую руку.
- А как счет пополняешь?
- Уж точно не кассиру в окошко руку сую! Да и в автомат по покупке билетов рука не пролазит, - шутит молодой человек. - На самом деле, я установил специальное приложение для пополнения счета на смартфон. В смартфоне тоже есть NFC-чип, поэтому нужно просто приложить к нему руку, чтобы перевести деньги.
Пока Влад только обкатывает технологию. При желании, имплант можно будет удалить насовсем, или заменить на новый.
- Другое применение — это электронный ключ, - продолжает Влад. - Я сейчас как раз раздумываю над тем, чтобы установить домой магнитный замок на входную дверь — как на дверях в офисе. Такой замок не взломаешь, и ключ всегда будет при тебе. И стоит магнитный замок относительно недорого — в пределах трех тысяч рублей.-КОНТРОЛЕРЫ НЕ ОДОБРЯЮТ
Мы проверили, как работает рука Влада в метро и в автобусе. И там, и там, оплата проезда прошла без проблем! Окружающие и не заметили, что что-то не так. И даже контролер в метро, внимание которой привлекли наши камеры, ничего не заподозрила.
- На некоторых станциях чип не срабатывает, видимо, там турникеты другой модели, - сразу предупредил Влад. - А желтые терминалы, которые висят в холлах станций, мою руку вообще не считывают. Поэтому обычную карту все равно приходится носить с собой.
Нарываться на неприятности с контролерами мы не рискнули. Есть предчувствие, что разборки с ними заняли бы не один час!
- Мне было бы интересно посмотреть, как отреагируют контролеры, - признается Влад. - Кстати, именно поэтому расплачиваться рукой в автобусах я пока не рискую. Контролеры там встречаются часто, и я не уверен, сможет ли их терминал считать мой чип. И даже если они увидят, что поездка оплачена — поверят ли? Я уже думал над тем, чтобы найти в автобусе контролера и попросить его считать терминалом мою руку просто для проверки.
В Московском метрополитене уверены, что проблем возникнуть не должно:
- Чип есть, поездка оплачена, это главное, - предположил пресс-секретарь столичного метро Андрей Кружалин. - Хотя об этом лучше судить Департаменту транспорта, ведь карта "Тройка" используется не только в метро, но и в наземном транспорте.
- По правилам, дословно, пассажир обязан сохранять проездной билет до конца поездки, - припоминает пресс-секретарь Мосгортранса Мария Рыбкина. - Но в данном случае неизвестно, сможет ли проверяющий осуществить контроль. В такой ситуации нужно будет проконсультироваться с нашими техническими специалистами.-ХОББИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
Друзья и коллеги Влада уже загорелись идеей и тоже планируют установить подобные импланты. А вот родители отнеслись неодобрительно. Особенно мама.
- Они, конечно, не совсем понимают, для чего это нужно, - пожимает плечами Влад. - Биохакинг далеко не для всех, это единичная история. Когда мы с друзьями выложили на YouTube видео, про то, как я прохожу в метро, мы получили очень много агрессивных комментариев. То есть эти люди специально нашли это видео, посмотрели, и в комментариях советуют мне лечиться!
*Бодимодификация — изменение своего тела посредством стороннего вмешательства, например, пирсинг, татуировки, шрамирование, установка имплантов. В широком смысле, косметический татуаж и эстетическую хирургию тоже можно отнести к бодимодификациям.
ЦИТАТА
Правила пользования московским метрополитеном
"2.3. По требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны предъявить проездной билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход (далее — карта)".-МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Это люди с низкой самооценкой
Артем Дегтярев, преподаватель Московского городского психолого-педагогического университета, автор научной публикации "Отклоняющееся поведение и аутоагрессия у несовершеннолетних с модификациями тела":
- Мы изучали подростков, имеющих различные модификации тела — пирсинг, татуировки, шрамирование, импланты. Исследование показало, что любые бодимодификации можно отнести к саморазрушающему поведению. Это говорит о низкой ценности собственной жизни у таких людей, склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях. Такие люди более предрасположены к уходу от реальности, их самооценка находится на более низком уровне по сравнению со сверстниками. Все это говорит о том, что большое количество бодимодификаций можно считать индикатором, свидетельствующим о наличии склонности к отклоняющемуся поведению в подростковом возрасте.-КОММЕНТАРИЙ ХИРУРГА
Пробел в законе
Александра Рашель, пластический хирург, председатель Общества жертв пластической хирургии:
- У нас бодимодификации никак не регламентированы в законе. С юридической точки зрения, это то же самое, что установить силиконовый имплант в грудь или в ноги. Но фактически, врачу не нужна лицензия на такую операцию. И этот молодой человек мог провести ее хоть самостоятельно. Но в случае с увеличением груди ответственность несет клиника, поэтому она сама выдвигает требования к материалам и оборудованию. А тут, если что-то пойдет не так, врача можно будет сколько угодно таскать по судам, и ничего. На жертв пластической хирургии всем наплевать.-ИСТОЧНИК-
 

Скрипач блин

+3  
хрень какая-то Sad
 

SONce

+3  
На хабре пяток статей уже про вживление рфид меток. Такчто боян
 

zxcv

+21  
Лучше бы в жопу коньки вживил. Сел и поехал.
 

makpc

0  
идиот
 

V01t

+5  
Хочу юсб разъем в голове, чтоб инфу заливать в мозг
 

Bicyclist

+3  
вживить его в танк и на фронт! Laughing
 

Plague_666

+1  
пропаганда. делайте как я и будете всегда отслежены называется)
 
▲ Наверх