Загрузка...
Ошибка

Впервые пересадили голову человека

Ответить на тему

Svistylka

0  
Проведена первая в мире пересадка головы человекаПервая в мире пересадка головы человека была проведена на трупе в Китае в ходе 18-часовой операции. Во время процедуры удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Об этом сообщает издание The Telegraph.
Об успешной пересадке головы объявил итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) на пресс-конференции в Вене. Операция была проведена командой из Харбинского медицинского университета (Китай) во главе с доктором Жэнь Сяопином (Xiaoping Ren). По словам Канаверо, трансплантация головы живого человека пройдет в ближайшее время.
В сентябре 2016 года нейрохирург опубликовал видео, в котором показаны животные (мышь и собака), пережившие пробную операцию по пересадке головы. В ходе эксперимента на животных использовался полиэтиленгликоль, который вводился в пораженные участки спинного мозга и способствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.
Операция на трупе проведена в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако нет никаких убедительных доказательств того, что операция осуществится.
Источник
 

yra37

+2  
Наверно это надо назвать не "пересадкой" - вроде никто после этого не "встал и пошел", и вряд ли там что-то заработало (нервы, сосуды, позвоночник). Скорее потренировались в "технологии" выполнения различных операций в рамках одной процедуры (может на время тренировались). В любом случае пересадкой это называть не очень корректно.
Хотя по другому эту тренировку и не назовешь)
Появляется еще один нюанс - морального плана. Первая операция с ожиданием продолжения жизни - в любом случае эксперимент с непредсказуемыми последствиями.
 

KUROK

+5  
Эксперимент был на трупе,просто тренировка навыков перед "настоящей пересадкой".
 

yra37

+2  
Медицинского образования не имею, поэтому наверно бред озвучу (простите специалисты)))
Смерть (остановка сердца) - на самом деле клиническая смерть. Полный абзац - смерть мозга. Одно без другого не работает. Здесь попытка совместить органы, появившиеся в разных местах, в разное время и изначально (может быть) даже отрицательно реагирующие на чужое.
Здесь "голова профессора Доуэля" кажется правдоподобней, чем то, что задумали.
Понимаю, что спорная позиция, но все равно спрошу: "А зачем?"
Если попутно будут решены какие-то другие задачи (регенерация тканей, восстановление кровеносной, нервной системы системы, супе-пупер технология восстановления работы другой системы), то да (наверно процентов 90 полезных изобретений именно таким образом произошло - хотели одно, а получили другое).
Если все-таки важна конечная цель - тело и голова от разных доноров - не понимаю. Что спасаем? голову или тело? И куча других вопросов...
PS Негативно реагирую на заявления "В ближайшее время" - в свое время Г.А. Илизаров долго бился над внедрением очевидной сегодня технологии восстановления "костей (простите мою терминологию). Если бы не отчаявшаяся знаменитость (В.Н. Брумель, готовый на все, чтобы вернуться в высший эшелон легкоатлетов) - не было бы КНИИЭКОТа и кучи последователей по всему миру.
PPS
"Проводивший операцию хирург отказался от кандидатуры Валерия Спиридонова
Спиридонов в интервью телеканалу «Звезда» сообщил, что его участие в проекте фактически заморожено. Ранее Серджо Канаверо рассматривал российского программиста как вероятного кандидата на первую в мире пересадку головы живого человека. Однако итальянский нейрохирург заключил соглашение с правительством Китая, которое предоставило ему средства, лабораторию и команду специалистов. По словам Канаверо, азиатская страна лучше подготовлена к этому проекту, чем Россия. В соответствии с соглашением первым донором должен стать китаец."
Источник
Жители Поднебесной не стали ждать появления Брумеля, а решили получить кучу новых технологий (см выше про 90%)
 

restyle

+2  
yra37
Я тоже не имею специального образования, и может быть моя позиция тоже покажется спорной.
"Зачем?" - Есть 100 и 1 причина зачем. Теоретически, естественно на практике этого никто еще не делал, мозг человека является вместилищем сознания, т.е. если будет возможным пересаживать тело, богатые люди с тяжелыми наследственными/онкологическими заболеваниями получают значительный бонус к продолжительности жизни. Понятно за скобками остается длительный период реабилитации, но если голову пересадят успешно, с этим тоже как-нибудь разберутся. Я предполагаю, что в определенных беднейших странах даже доноры тела добровольные могут найтись, если им пообещают, к примеру, обеспечить жизнь их семьи на достойном уровне.
Если включить воображение, то следует вспомнить, что сейчас активно предпринимаются попытки искусственного синтеза ряда донорских органов, кто может наверняка утверждать, что через 100 лет не станет возможным синтез тела целиком...
Так же донором может стать человек, получивший черепно-мозговую травму не совместимую с жизнью, при условии, что само тело не пострадало (сейчас же есть возможности у таких органы забирать при согласии родственников или согласно собственной воле покойного).
По поводу совместимости пациентов, я бы тоже не переживал, будут делать какие-нибудь геномные тесты. Понятно, что риск в любом случае будет огромный, особенно по началу, но со временем любая технология совершенствуется (если пересадка вообще возможна, естественно). С риском умирающая сторона, чью голову будут пересаживать, все равно будет мириться, какая разница, если так и так умрешь, а тут какой-то шанс предлагают.
Добавлено спустя 1 минута 12 секунд:
Также предположу, что чем моложе и пациент и донор, тем проще это будет осуществить.
Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Ответ на второй ваш вопрос: "что спасаем?", - тоже вполне очевиден, вы, ваша личность, ваши привычки и знания хранятся в голове, поэтому спасают само собой голову.
Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
И еще вспомнил, еще в далеком 2003 году клонировали овечку Долли, поэтому, опять же теоретически, донором нового тела может стать сам пациент, его заранее клонируют, а голову потом пересадят. В этом случае будет достигнута максимальная совместимость.
 

mak11

+1  
а фотки где фотки
 

yra37

0  
restyle
Как механизм спасения супер важной информации - может быть. Как способ продления жизни - (субъективно) это другая жизнь. Вряд ли будет прежняя жизнь с другим телом.
Если развивать тему - просто бесконечное развитие ситуаций, и все с непредсказуемыми последствиями - от душещипательных до вполне себе криминальных
 

V01t

+1  
А прикиньте как пол просто менять будет? Головами поменялся и усе)) А если серьезно выглядит как надевание брюк через голоову, действительно лучше бы сосредотачиваться на регенерации. Но этический вопрос решить невозможно. У каждого свои представления о морали.
 
▲ Наверх