Загрузка...
Ошибка

На Intel могут наложить самый большой штраф в истории Евросоюза

Ответить на тему

Sergey1982

0  
На Intel могут наложить самый большой штраф в истории Евросоюза
Компания Intel может поплатиться за свое неконкурентное поведение самым большим в истории Евросоюза штрафом, утверждает источник. В настоящее время продолжается расследование, предметом которого стали случаи со скидками и подкупом производителей в обмен на их отказ от использования продукции AMD. По оценке аналитиков, размер штрафа может превысить миллиард евро, что более чем вдвое превосходит размер штрафа, назначенного Microsoft. Говард Картлидж (Howard Cartlidge), представитель лондонской юридической конторы Olswang, в своем заявлении для New York Times сказал: «Я был бы удивлен, если бы штраф оказался меньше, чем в случае с Microsoft. Технологические рынки являются областью, где Европейская комиссия столкнулась с наибольшими проблемами из-за господствующих компаний».
Расследование в Европе идет почти параллельно с подобными расследованиями в Японии и Корее, где Intel уже признана виновной. В деле участвуют совместно специалисты Европейского союза и Федеральной комиссии по торговле США. Невзирая на предыдущие признания ее вины, компания Intel продолжает утверждать, что не совершала нарушений и уверена в том, что будет признана невиновной. Впрочем, AMD придерживается другой точки зрения. Источник задает риторический вопрос: в самом деле, что кроме неконкурентных приемов, могло обеспечить упорное сохранение позиций Intel в тот период, когда технологическое превосходство AMD было максимальным?
Источник: TechConnect Magazine, ixbt.com
 

Sergey1982

0  
За нечестный бизнес Intel придется заплатить полтора миллиарда долларов
Корпорации Intel придется заплатить рекордно большой штраф в размере 1,06 млрд. евро (примерно 1,45 млрд. долларов) за нарушение европейского антимонопольного законодательства, сообщает источник. Такое решение приняла сегодня Еврокомиссия.
Предположение о том, что за нечестную игру известному производителю микросхем придется поплатиться самым большим в истории Евросоюза штрафом, прозвучало в начале месяца.
Сейчас рассмотрение дела завершено и исполнительные органы Европейского союза пришли к выводу, что Intel действовала незаконно в отношении своего конкурента, AMD, платя производителям компьютеров за отказ от использования продукции AMD.
Компанию Intel уличили в предоставлении чрезмерных «скидок» за использование исключительно ее продукции. Помимо этого, Intel делала прямые выплаты крупной розничной сети MediaMarkt за торговлю исключительно компьютерами на процессорах Intel.
Как удалось выяснить в результате расследования, Intel также платила производителям компьютеров за задержки с выпуском и отказ от выпуска моделей с компонентами производства AMD, что еще более сужало выбор потребителей. В числе подкупленных Intel компаний названы Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC.
Комиссия предписала Intel немедленно прекратить эту практику, и намерена «активно отслеживать» выполнение решения.
Источник: ixbt.com, Wall Street Journal
Intel не хочет отдавать полтора миллиарда долларов
Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel, опубликовал заявление относительно решения Еврокомиссии по делу о нарушении корпорацией европейского антимонопольного законодательства. Как известно, Intel предписано уплатить штраф в размере 1,06 млрд. евро (примерно 1,45 млрд. долларов) и немедленно прекратить нечестное ведение дел.
Глава Intel выразил категорическое несогласие с принятым решением. По его словам, европейские регуляторы в своем решении «игнорируют реалии высоко конкурентного микропроцессорного рынка». В Intel уверены, что ставший предметом рассмотрения подкуп производителей с целью задушить конкурента — нормальная деловая практика, которая не нанесла никакого вреда потребителям.
«Мы не верим, что своими действиями нарушили европейский закон. Естественным результатом конкурентного рынка с двумя основными поставщиками является ситуация, когда она компания выигрывает, а другая нет, — говорится в заявлении Отеллини. — Intel никогда не продает продукцию ниже себестоимости. Конечно, мы постоянно инвестируем в инновации, в производство и разработку передовой технологии. В результате мы можем делать скидки, чтобы наша продукция могла конкурировать на очень конкурентном рынке, распространяя на потребителей преимущества того, что мы являемся ведущим серийным производителем микропроцессоров».
Компания намерена подать апелляцию.
Источник: ixbt.com, Intel
 

СерёгаП

0  
Intel проклинает Европейскую комиссию Судебное разбирательство многолетней давности завершилось проигрышем Intel и назначением штрафа в размере $1,44 миллиарда – Европейская комиссия признала компанию виновной в нарушении европейских антимонопольных законов. Напомним, компания AMD обвинила Intel в нелегальных практиках (обеспечение больших скрытых скидок производителям компьютеров, плата производителям за отмену или задержку моделей с процессорами конкурента). Компания Intel, в свою очередь, не согласна с решением суда и требует пересмотра – отдавать полтора миллиарда долларов в период кризиса микропроцессорному гиганту явно не хочется.
Источник: www.igromania.ru
 

Sergey1982

0  
Intel пытается оспорить миллиардный штраф Еврокомиссии
В мае текущего года Европейская комиссия обнаружила в действиях корпорации Intel нарушение европейского антимонопольного законодательства и наказала нарушителя рекордно высоким штрафом в размере 1,06 млрд. евро. Как стало известно в среду, компания подала апелляцию в Европейский суд первой инстанции относительно приговора и наложенного штрафа.
«Мы уверены, что Европейская комиссия неверно истолковала некоторые свидетельства и игнорировала другие части доказательственного материала», — сказал представитель Intel.
Чтобы защитить свою позицию, крупнейший мировой производитель микропроцессоров обратился в Европейский суд первой инстанции, находящийся в Люксембурге. Намерение предпринять этот шаг было высказано сразу после того, как было обнародовано решение Европейской комиссии.
Размер штрафа, ставшего результатом восьмилетнего расследования, был определен равным 4,15% от оборота Intel в 2008 году. Помимо того, регуляторы предписали компании немедленно прекратить противозаконную практику. Как показал недавно опубликованный отчет, штраф существенно повлиял на финансовые показатели Intel.
Источник: Reuters, ixbt.com
 

Sergey1982

0  
Intel требует отменить штраф Евросоюза
В мае этого года Еврокомиссия как бы поставила точку в деле обвинения компании Intel в монополизме на рынке x86-совместимых микропроцессоров. Точнее, компанию обвинили в ведении нечестной конкуренции против AMD и присудили выплатить штраф в размере 1,45 млрд. долларов США.
После такого обвинения, как правило, ожидается многолетняя борьба за финансы. Кто ж в здравом уме расстанется с такой сумой? На удивление, Intel сразу выплатила искомое. Во всяком случае, сумма штрафа была списана с дохода второго квартала. И лишь теперь микропроцессорный гигант начал борьбу за свои финансы.
Как сообщает сайт Associated Press, Intel подала апелляцию, заявляя о серьёзных нарушениях в ходе расследования её якобы противоправной деятельности и в процессе вынесения приговора. Так, например, не было назначено повторное слушание дела. Также обвиняющая сторона отказалась затребовать некоторые важные, по мнению Intel, документы у AMD. Помимо явных юридических нарушений, компания отмечает, что в расследуемый период — с 2002 по 2007 годы — AMD временами чувствовала себя превосходно, так что в её провалах в иные моменты пусть обвиняет собственные промахи, а не конкурентов. И так далее.
На сегодняшний момент, по данным источника, дата рассмотрения апелляции не установлена. Однако делу наверняка будет дан новый ход. В своих заявлениях Intel требует либо отменить обвинительный вердикт, либо радикально снизить сумму штрафа.
Любопытно отметить, во время перестройки в Intel кроме Патрика Гелсингера из компании также ушёл генеральный юрисконсульт Брюс Сивелл (Bruce Sewell). Однако, вряд ли это связано с новыми юридическими телодвижениями Intel. Брюс, как и Патрик, не остался без работы. Со вчерашнего дня он трудится главным юрисконсультом в компании Apple. Но совпадение интересное.
Источник: fcenter.ru
Еврокомиссия предоставила доказательства вины Intel
Как известно, Европейская комиссия признала практику ведения дел, избранную Intel, незаконной и наложила на корпорацию рекордно высокий штраф в размере 1,45 млрд. долл. Естественно, микропроцессорный гигант не мог быть удовлетворен таким исходом дела и сразу же сообщил о намерении подать апелляцию. В июле компания обратилась в Европейский суд первой инстанции. По мнению Intel, Европейская комиссия неправильно истолковала материалы дела и не предоставила достаточно доказательств, того, что Intel прибегала к незаконным действиям в противостоянии с AMD.
Реакция Еврокомиссии на заявление Intel не заставила себя долго ждать. Вчера антимонопольный регулирующий орган обнародовал детальные свидетельства вины Intel, из которых ясно, что компания вела два вида противозаконной деятельности, последствиями которых стали подрыв конкуренции, ущемление прав потребителей, ограничение свободы выбора и сдерживание инноваций. Речь идет о «скрытых скидках» и «прямых выплатах» поставщикам ПК.
В частности, опубликованы внутренние документы клиентов Intel — Dell, Hewlett-Packard, NEC, Lenovo и Media Saturn Holding, подтверждающие, что Intel ставила предоставление скидок на свою продукцию в зависимость от отказа клиентов от использования продукции AMD.
Например, скидки, получаемые компанией Dell в период с декабря 2002 по декабрь 2005, были поставлены в зависимость от соблюдения условия — приобретать только процессоры Intel. Во внутренней презентации Dell, датированной февралем 2003 года, сказано, что если Dell хотя бы частично перейдет на поставки процессора AMD, кара со стороны Intel будет «суровой и продолжительной, и затронет все направления бизнеса».
Скидки, получаемые HP, были поставлены в зависимость от соблюдения неписанного требования, что HP должна приобретать не менее 95% процессоров для корпоративных настольных систем у Intel.
Скидки, полученные NEC в период с октября 2002 года по ноябрь 2005 года, были поставлены в зависимость от похожего условия: не менее 80% процессоров для настольных систем и ноутбуков должны быть куплены у Intel.
В отправленном в декабре 2006 года письме одного из руководителей Lenovo говорится, что производитель ПК заключил «выгодную сделку с Intel». В результате этой сделки, сказано в письме, компания «не станет в 2007 году выпускать ноутбуки на процессорах AMD».
Кроме того, опубликованные материалы подтверждают, что Intel систематически, на протяжении многих лет подкупала торговую компанию Media Saturn Holding (MSH), являющуюся крупнейшим розничным продавцом ПК в Европе. Целью этих действий было вытеснение продукции на процессорах AMD.
Другие свидетельства подтверждают, что Intel прямо ограничивала использование процессоров AMD, заставляя своих партнеров отказываться от разработки, выпуска и продвижения соответствующей продукции.
Итак, Intel хотела услышать подтверждения своей незаконной деятельности, и она их получила. Решение о выплате штрафа остается в силе.
Источник: ixbt.com
 
▲ Наверх