Загрузка...
Ошибка

NVIDIA прекращает разработку чипсетов

Ответить на тему

Sergey1982

0  
NVIDIA прекращает разработку чипсетов
На днях представители NVIDIA признали то, что давно стало очевидно — чипсеты компании вскоре окажутся не нужны, ни платформе AMD, ни платформе Intel.
Интернет-ресурс PC Magazine опубликовал интервью с представителем NVIDIA Робертом Шербин (Sherbin), в котором тот открыто заявил, что компания прекращает инвестиции в разработку каких бы то ни было чипсетов для компьютерного рынка.
Выпуск системной логики для процессоров AMD потерял смысл уже после того, как AMD наладила выпуск своих чипсетов с интегрированной графикой ATI. Чипсеты для серверных процессоров Opteron следующего поколения также окажутся недоступны для NVIDIA, поскольку AMD и в этом сегменте переходит на собственную логику.
Что касается платформ Intel, то тут существует прямой запрет использовать NVIDIA межчипсетную шину DMI. Таким образом, калифорнийский графический чипмейкер лишён прав выпускать логику для процессоров Core i7/i5/i3 и «атомных» Pineview. Пока ситуация с лицензированием не утрясётся в судебном порядке, заявляет представитель компании, NVIDIA не остаётся ничего другого, как сфокусироваться на разработке дискретных графических процессоров.
Между тем, компания всё ещё продолжает получать доход от продаж чипсетов, который достигает трети от всей квартальной выручки NVIDIA (в частности, все последние ноутбуки Apple используют чипсет GeForce 9400). Потеря подобного куска рынка гарантированно больно отразится на финансовом положении разработчика. Пока компания торгуется с Intel за лицензию на шину DMI, в активе NVIDIA останутся лишь ARM-процессоры Tegra, да VIA Nano — оба для ниши сверхдешёвых систем — смартбуков (смартфонов и медиаплееров) и нетбуков.
Источник: fcenter.ru
 

Гость

0  
Sergey1982
Через 3 поста в данной теме будет опровержение новости ? А завтра новость про покупку NVIDIA AMD ?
 

Sergey1982

0  
GliX, ну что поделаешь? Много новостей про нвидию идет. Сабжевая опровержение врядли получит, если только интел вдруг не выдаст нвидии лицензию на шину DMI.
 
▲ Наверх