Загрузка...
Ошибка

Ученые запустили пучок протонов по кольцу коллайдера против часовой стрелки

Ответить на тему

Mutya

0  
Ученые запустили пучок протонов по кольцу коллайдера против часовой стрелкиПучок протонов вновь прошел по всему кольцу Большого адронного коллайдера - на этот раз в противоположную сторону, против часовой стрелки, свидетельствуют данные о состоянии ускорителя, которые публикуются на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).
В настоящее время пучок b1, обращающийся по часовой стрелке, совершил около 10 миллионов оборотов, в это время ученые настраивали фокусировку пучка. Затем этот пучок был погашен и в ускоритель был пущен пучок b2 - против часовой стрелки. Пучки протонов в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам (beam pipes). В четырех точках, где они пересекаются, находятся четыре детектора - ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, которые призваны изучать последствия столкновений частиц.
В ночь на субботу впервые с сентября 2008 года ученым удалось провести пучок частиц по всему 27-километровому кольцу ускорителя, который был остановлен после аварии 14 месяцев назад. Более года ушло на ремонт и модернизацию, в частности, на установку системы QPS, призванную не допустить повторения аварии.
Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.
Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц, сообщает РИА "Новости".
 

Sergey1982

0  
[vid]ftp://files.dsn.ru/tmp/FILMS/adron.flv[/vid]

БАК

Mr. Green.
 

Artanis

0  
Laughing Фриман жжет.. Вашу мать, адронный коллайдер?!
Еще заставка из "Споры" порадовала Mr. Green
 

4ellendger

0  
Sergey1982 - Laughing
Но все-таки жалко что никто не понимает реальной пользы от коллайдера. Все наоборот считают что от его запуска возникнет черная дыра/взрыв планеты/атомный взрыв/и как выяснилось еще и прилет враждебных инопланетян. Sad
Видимо нет здесь физиков. Sad
 

Denisk@

0  
А я вчера кино скачал и вдруг оказалось, что там ключевой персонаж это коллайдер!
 

kirill

0  
Скоро хедкрабы попрут. Нада мантировку красную закупать)))
 

Максим

0  
345345Sergey1982 - Laughing
Но все-таки жалко что никто не понимает реальной пользы от коллайдера. Все наоборот считают что от его запуска возникнет черная дыра/взрыв планеты/атомный взрыв/и как выяснилось еще и прилет враждебных инопланетян. Sad
Видимо нет здесь физиков. Sad
Не знаю какая от него польза, но нам в универе физик говорил, что это просто так деньги воруют. Строят типа огромный архиважный объект, а потом он постоянно ломается, никаких важных открытий не делается, проект закрывается. Он сказал, что и в СССР часто так было и даже примеры приводил.
 

Rok2y

0  
похоже что ваш физик из Совкового поколения.
В Европе просто так деньги не спустят и уж точно не разворуют. А Закрытие Коллайдера и правда намечалось на 2015 год когда его использование в дальнейшем будет действительно нерентабельно и даже опасно
 

lima

0  
345345
345345Не знаю какая от него польза, но нам в универе физик говорил, что это просто так деньги воруют. Строят типа огромный архиважный объект, а потом он постоянно ломается, никаких важных открытий не делается, проект закрывается. Он сказал, что и в СССР часто так было и даже примеры приводил.
похоже что ваш физик из Совкового поколения.
В Европе просто так деньги не спустят и уж точно не разворуют. А Закрытие Коллайдера и правда намечалось на 2015 год когда его использование в дальнейшем будет действительно нерентабельно и даже опасно
По ходу поколения перепутали, на современных строительствах куда как больше к шаловливым ручонкам отпущенное бабло прилипает, а уж в "Совковый" период открытий и строительств делалось в тысячи раз больше чем в капиталистическое процветающее время... За 15 лет из России более 500 тыс. ученых уехало за бугор, и не исключено что часть из них проектировали этот коллайдер...

***

ТРИ ПЯТИЛЕТКИ ДЕМОКРАТОВ
УЧЕНЫЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ
Со времени уничтожения Советского Союза Беловежскими соглашениями прошло пятнадцать лет — целых три пятилетки. Каковы же итоги пятнадцатилетней деятельности «демократической» власти в России?
1. Промышленность
Валовой внутренний продукт РФ уменьшился в 2 раза. Закрыто 70 тыс. заводов /ред. фашисты- разрушили 39 тыс. заводов. Кто же тогда закрыл 70 тыс. заводов? /. Практически полностью уничтожена наукоемкая промышленность. Страна превращена в сырьевую колонию Запада, торгующую преимущественно необработанными природными ресурсами. По запасам нефти Россия занимает 7-е место в мире, но по объемам нефтедобычи она вышла на уровень Саудовской Аравии, имеющей вчетверо большие запасы. Это приведет к быстрому истощению наших ресурсов.
2. Сельское хозяйство
Выведено из сельхозоборота 35 млн га (по некоторым данным, — до 40 млн га) земли. Страна потеряла продовольственную самостоятельность: более 60% (по некоторым данным, — 70%) продовольствия импортируется. Впервые появились в России вредные для здоровья генно-модифицированные продукты, их доля на продовольственном рынке страны неуклонно возрастает.
3. Наука
Финансирование науки сократилось в 10 раз, в настоящее время оно в 200 раз ниже, чем в США. Количество научных и проектных организаций сократилось в 7,8 раза, конструкторских бюро — в 3,6 раза, научно-технических подразделений на промышленных предприятиях — в 1,8 раза. На долю России приходится менее 1% в торговом обороте наукоемкой продукции. Число научных сотрудников сократилось втрое, их средний возраст превысил 60 лет. Эмиграция ученых составляет 12—15 тыс. ежегодно, общее количество ученых, покинувших страну, оценивается в полмиллиона человек. Всего за 15 лет эмигрировали из страны 5 млн 400 тыс. человек, большинство из них — молодые высококвалифицированные специалисты.

4. Образование
По числу студентов на 10 тыс. человек населения СССР занимал 2-е место в мире. Сейчас по этому показателю (179 студентов) нас обогнали Канада (299), Австрия (227), Бельгия (224), Финляндия (220), Испания (187) и некоторые государства Латинской Америки. По данным ЮНЕСКО, Россия по интеллектуальному потенциалу молодежи скатилась с 3-го места в мире (1953 год) на 40-е, по другим данным — на 47-е место. Резко снизилось качество подготовки учащихся школ и студентов средних специальных и высших заведений страны. Укомплектованность сельских школ преподавателями составляет менее 70%, их материальная база пришла в полную негодность. Растет доля частного и платного обучения. За 2005 год число государственных школ сократилось на1 тыс., количество школьников за последние пять лет снизилось с 20 млн до 15 млн, каждый десятый солдат не умеет читать и писать.

5. Здравоохранение и демография
Средняя продолжительность жизни сократилась более чем на десять лет. У мужчин этот показатель снизился до 58 лет. С 1991 года по настоящее время превышение смертности над рождаемостью составляет около 1 млн человек в год./ред. за январь-февраль 2007 года вымерло 561 тыс. человек. Получается за год - 3,4 млн. человек. Убыль как в войну. К концу года их “подчистят “ до официального 1 млн. человек, но это- геноцид! Это полХолокоста в год. Что же мы вам такого сделали?!/ Смертность вдвое превышает рождаемость. Сейчас на тысячу жителей приходится 9,8 новорожденных, в 1959 году их было 23,64. Ежегодно 800 тыс. детей (около 70% новорожденных) рождаются с разными формами патологии. В массовых количествах появились заболевания, практически искорененные в советское время: так, насчитывается примерно 2 млн больных туберкулезом — болезнью нищеты и военного времени. Ежегодно 300 тыс. человек умирают от рака, 300—350 тыс. от болезней, вызванных плохой экологией. Из 50 экологических программ работают только пять, остальные существуют только на бумаге. На решение экологических проблем из бюджета выделяется 0,3%, хотя для улучшения ситуации необходимо тратить не менее 4%. Расходы на здравоохранение в 2007 году составят 2,8% ВВП (мировой уровень — 5—10%). Страна вышла на 2-е место в мире (после Литвы) по числу самоубийств (60 тыс. в год, из них 2,5 тыс. — детские самоубийства). На 40% возросла смертность молодежи в возрасте 15—19 лет. Детская смертность составила около 70 тыс. детей в год. Ежегодно от пьянства умирают 17 тыс. человек, от фальшивой водки — 37 тыс. человек.
Из 20 млн мужчин трудоспособного возраста 2,5 млн — безработные, 4 млн — алкоголики, 1 млн — в тюрьме, 1 млн — наркоманы.
Число беспризорных детей превысило 4 млн. Число абортов превысило 4 млн в год /ред. за 15 лет “реформ” не родилось 60 ! млн детишек /. По данным Минздрава РФ, ежегодно регистрируется 1013 тыс. новорожденных детей -”отказников”. По приблизительной статистике МВД, за год из страны вывозится 15 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 1 месяца до 5 лет. Только в США вывезено 49 тыс. детей. Как минимум четверть русских детей, усыновленных иностранными гражданами, используются в качестве доноров для трансплантации органов. Эти дети погибают.
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года предполагает «регулирование миграционных потоков в целях создания действенного механизма замещения естественной убыли населения Российской Федерации». Сегодня, по официальным данным, в России насчитывается 10 млн иммигрантов, из которых только 5% имеют законную регистрацию. По американским прогнозам, к 2050 году население России сократится до 118,2 млн человек, в порядке «замещения» коренного населения страны появятся дополнительно к сегодняшнему почти 30 миллионов иммигрантов.
6. Социальная политика
В 2006 году насчитывалось 5,3 млн безработных, что составляет 7% от общего числа трудоспособного населения страны. По сравнению с 1990-м, в 2005 году: средняя зарплата уменьшилась в 1,3 раза; средняя пенсия — в 5 раз; стипендия — в 7 раз. По уровню благополучия, по оценкам ООН, Россия в 2006 году заняла 62-е место из 177, опустившись, по сравнению с прошлым годом, на пять мест.
Россия является единственной страной в Европе, где минимальный размер оплаты труда (в 2007 году он составит 2000 рублей в месяц) составляет 35% прожиточного минимума. Меньше средней зарплаты в России получают 62,5% работающих людей. Средняя пенсия ныне составляет 2877 рублей, при этом из более чем 38 миллионов пенсионеров пенсию ниже средней получает почти половина. У 45% пенсионеров денег хватает только на питание, у 48%- пенсии не хватает даже на это.
7. Нравственность
Курят 70% взрослого населения (в США — 17%). Обыденными явлениями жизни стали практически не существовавшие в советское время массовая наркомания (около 1,5 млн человек) и проституция ( в том числе и детская) — только в Москве ежедневно выходят на панель 20 тыс. проституток. Увеличивается число людей с половыми извращениями (геи, лесбиянки), растет их влияние в обществе.
В стране работает 450 тыс. игровых автоматов, из них 60 тыс. — в Москве. Попытка их выселения из городов и организация четырех игровых центров растянута по времени до 2009 года и приведет к развитию широкой сети подпольных игровых структур вместо их ликвидации.
В 2004 году в России зарегистрировано около 3 млн преступлений, из них около 31,6 тыс. — убийства или покушения на убийство (в 1992 году — 23тыс.), 150 тыс. — незаконный оборот наркотиков (в 1992 году — 29,8 тыс.), количество разбойных нападений увеличилось с 1992 года почти в 2 раза и составило 55,4 тыс. Все больше крупных финансовые преступлений, растет число уголовных дел за получение взяток.
тыс.), 150 тыс. — незаконный оборот наркотиков (в 1992 году — 29,8 тыс.), количество разбойных нападений увеличилось с 1992 года почти в 2 раза и составило 55,4 тыс. Все больше крупных финансовые преступлений, растет число уголовных дел за получение взяток.
8. Культура
«Демократия» превращает театры в балаганно-цирковые заведения, шоу-бизнес выбивает из молодых россиян остатки разума, культуры, воспитания. В нищенском состоянии находятся провинциальные музеи. Даже из столичных хранилищ похищаются культурные ценности. Исчезло 10 тыс. драматических театров и более 30 тыс. хоровых и хореографических коллективов, на 1 тыс. населения театров сейчас в 10 раз меньше, чем в Германии или Финляндии.
9. Государственная власть
За годы реформ число чиновников увеличилось почти вдвое. Теперь в органах власти всех уровней работают 1 млн 462 тыс. человек. Только в 2005 году число чиновников увеличилось на 143 тыс. человек. 77% чиновников зарабатывали около 10 тыс. рублей на члена семьи, остальные — больше, их зарплата увеличилась почти на 30%. Чиновники получают пенсию в размере 75—90% официальной заработной платы. Взятки, подкупы, участие в коммерческой деятельности чиновников и членов их семей стали нормой.
Официальной политикой властей стала русофобия, подавление государствообразующего народа — русских. В мононациональной стране, где проживает более 80% русских (согласно стандартам ООН, страна с 65% людей одной национальности относится к мононациональной), практически запрещено употребление слова «русский», замененного термином «российский», из паспорта изъята графа «национальность». Широко распространяются русофобские высказывания типа «русский народ — ленивый народ», под видом юмора идет издевательство над классиками русской культуры, русским языком, традициями русского народа. Заводится множество уголовных дел о «разжигании межнациональной розни» по статье 282 УК РФ, причем преследуются исключительно русские. Пресекается деятельность оппозиционных изданий с открытием на них уголовных дел. Тем самым нарушается одно из основных прав человека — право на получение свободной и разносторонней информации. Россия превращается в полицейское государство, на выполнение полицейско-бюрократических функций предусматривается 42,2% бюджета (средний мировой уровень — 20%).
10. Экономический ущерб от “реформ”
Общий экономический ущерб, нанесенный России «реформами», «уже в несколько раз превысил ущерб от гитлеровского нашествия в годы Великой Отечественной войны» (С.Глазьев). Суммарный вывоз капиталов только за 1990—1997 годы составил примерно 7 трлн долларов. Убытки от интеллектуальной эмиграции оцениваются в 600—800 млрд долларов. Все, что потеряла страна, приобрели соавторы “реформ” на паях с их зарубежными советниками и покровителями.
Богатые стали в 25,3 раза богаче бедных /в СССР это соотношение было примерно один к пяти, ред. в Москве- в 51 раз/. Появилась новая категория — «олигархи». По данным журнала Forbes, в 2006 году совокупный капитал «золотой сотни» миллиардеров вырос на 75% и составил 248 млрд долларов. В России около 20 тыс. мультимиллионеров (большая часть из них находится в Москве), на их долю приходится 30% всех доходов населения. Только за 2005 год число долларовых миллионеров выросло на 4 тыс. и составило 88 тыс. человек.
Таковы краткие итоги 15 лет «демократии» в России. Эти итоги являются, по сути, приговором курсу либеральных «реформ». «Демократы» утверждали и имеют наглость утверждать и ныне, что реформы спасли страну от экономического коллапса (поскольку государство было неэффективным собственником), от гражданской войны и от распада по югославскому сценарию. Однако приход «эффективного» частного собственника привел Россию на грань потери государственной самостоятельности. Непрерывный же военный конфликт на Кавказе, разруха, разгул преступности, социальные и межнациональные столкновения по числу потерь населения сопоставимы с жесточайшей войной.
Абсолютно очевидно, что термин «реформы» был использован как информационное прикрытие для беспрецедентного перераспределения ресурсов.
В. Бояринцев, Л. Фионова,
доктора физ.-мат. наук, РАН
P.S. Так что передайте своему физику что негоже блевать в свое прошлое, за него это прекрасно делают на осовремененном ТВ, хотя это уже не модно.
 

BOPOH

0  
Пучки протонов в БАК разогнали до рекордной энергии
В ночь с 29 на 30 ноября ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, довели энергию каждого из пучков протонов до значения 1180 гигаэлектронвольт (1,18 тераэлектронвольт). Сообщение об этом появилось на сайте elementy.ru.
Два пучка элементарных частиц, циркулирующих в противоположных направлениях, двигались с таким значением энергии в течение некоторого времени. Если физики не обнаружат в работе коллайдера неполадок, с высокой вероятностью, в скорой перспективе будет осуществлен эксперимент по столкновению пучков с достигнутыми энергиями. Ранее сообщалось, что к концу 2009 года энергия пучков достигнет значения 1,7 тераэлектронвольт.
В понедельник БАК побил рекорд другого коллайдера - американского Тэватрона. На этом ускорителе протоны и их "двойники" из антиматерии движутся с энергиями 980 гигаэлектронвольт (0,98 тераэлектронвольт).
 

monstr

0  
а в чем прикол? ну коллайдер? ну пучки?... и что?
 

doctorcent

0  
345345а в чем прикол? ну коллайдер? ну пучки?... и что?
Ты чо, не понял? Это же круто: раз миллион евро - пучок налево, два миллион евро - пучок направо. Сколько весит один протон? Если плюнуть - раз в миллион больше полетитпротонов . но за это бабки не платят.
 

KUROK

0  
в следущий раз учёные запустят несколько миллионов пучков евро по своим карманам...
 

Ra3ani

0  
345345в следущий раз учёные запустят несколько миллионов пучков евро по своим карманам...
Laughing
 
▲ Наверх