Загрузка...
Ошибка

Nokia придумала беззарядный мобильник

Ответить на тему

Mainstay

0  
Nokia придумала беззарядный мобильник Компания Nokia разработала новую технологию, которая призвана избавить пользователей от необходимости заряжать мобильные телефоны или смартфоны. Аккумулятор будет заряжаться, если носить телефон в кармане или просто крутить в руках.
Данная разработка позволяет заряжать батарею устройства на постоянной основе за счет окружающих радиоволн или кинетической энергии, которая затем трансформируется в электрическую.
Как пишут "Аргументы и факты", схема работы генератора выглядит таким образом, что относительно тяжелые компоненты телефона (батарея, радиотрансмиттер) располагаются на прочной рамке, которая может перемещаться по двум наборам рельсов - вверх-вниз или влево-вправо.
Пьезоэлектрические кристаллы располагаются на концах каждой рельсы и генерируют электрическую энергию при нажатии рамки. Причем для выработки энергии достаточно даже незначительных колебаний или движений аппарата.
Такое устройство работает по тому же принципу, который используется в наручных часах, когда необходимая для работы часов энергия вырабатывается при их перемещении в пространстве. Кроме того, телефоны смогут улавливать энергию рассеянных в пространстве волн вне зависимости от их источника, будь то микроволновка или ноутбук.
Компания уже подала патентную заявку в соответствующее бюро США. О сроках реализации данной технологии в конечных устройствах пока не сообщается.
www.newsland.ru
 

razdolbay_86

0  
это круто!!!! Блин, быстрее бы) а то телефон за 12 часов разряжается аська съедает все. Приходится таскать с собой зарядник - не удобно!!! Надеюсь в скором времени реализуют
 

Гость

0  
зашибись! Bayan
 
▲ Наверх