Загрузка...
Ошибка

Россия оказалась на дне рейтинга уровня жизни

Ответить на тему

васёк

+1  

В трех с лишним десятках странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), люди живут лучше, чем в России. Вступив в ОЭСР (переговоры об этом идут с 2007г.), Россия немедленно окажется в числе аутсайдеров составляемого организацией рейтинга Better Life Index.
Индекс включает в себя различные объективные и субъективные показатели: обеспеченность жильем, доходы населения, безработицу, уровень образования, вовлеченность населения в общественную и политическую жизнь, здоровье, удовлетворенность жизнью, баланс отдыха и работы.
Впрочем, в самой ОЭСР о перспективах России говорят с оптимизмом. "Россия добилась прогресса за последнее десятилетие в улучшении качества жизни своих граждан, несмотря на более низкие, чем средние, баллы в некоторых разделах Better Life Index", - говорится в проведенном ОЭСР исследовании.
Пока, однако, сравнение показателей выходит не в пользу россиян. Житель России в среднем работает 1976 часов в год, зарабатывая при этом около 14 тыс. долл. Средний житель ОЭСР за год проводит на рабочем месте на 227 часов меньше, а зарабатывает при этом на восемь с лишним тысяч долларов больше, сообщает Reuters.
Средняя продолжительность жизни в России также оставляет желать лучшего, составляя всего 69 лет против 80 лет в странах - участницах ОЭСР. Женщины в России живут в среднем до 75 лет, мужчины - до 63 лет.
На здоровье россиян негативно сказываются условия жизни. Лишь каждый второй участник проведенного ОЭСР в России опроса отметил, что удовлетворен качеством питьевой воды. В среднем по ОЭСР претензий к воде не имеют 85% опрошенных.
Властям россияне также доверяют меньше, чем жители стран ОЭСР, - 64% против 73%.
Неудивительно, что лишь около 59% россиян признались в том, что испытывают позитивные эмоции (удовольствие, гордость, радость) чаще негативных (беспокойство, печаль, скука). В среднем по ОЭСР число оптимистов составляет около 72%.
Напомним, что на днях эксперты ОЭСР пересмотрели свой прогноз роста ВВП России, отметив, что по итогам 2012г. его объем увеличится на 4,5%. В предыдущем докладе ОЭСР рост ВВП РФ в 2012г. прогнозировался на уровне 4,1%.
В докладе организации отмечается, что оценка роста экономики на текущий год была изменена на фоне более высоких цен на нефть и некоторой разрядки долгового кризиса в еврозоне.
Основные риски замедления экономического роста в России ОЭСР связывает с ухудшением ситуации в глобальной экономике, которое может спровоцировать падение мировых цен на нефть и ускорение оттока капитала из страны.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/05/2012/651706.shtml
 

Denil

0  
"Россия добилась прогресса за последнее десятилетие в улучшении качества жизни своих граждан, несмотря на более низкие, чем средние, баллы в некоторых разделах Better Life Index"
спасибо нефти за это, точнее высоким ценам на нее
 
▲ Наверх