Загрузка...
Ошибка

Госдума окончательно приняла "антитабачный" закон

Страницы :  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

fly_ppt

+20  
Госдума окончательно приняла "антитабачный" закон.
Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе. Кроме того, запрещается реклама табачных изделий и серьезно ограничивается их розничная продажа.- Согласно документу, нельзя будет курить не только в помещениях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений, но и на их территориях. Ко второму чтению из текста законопроекта также было исключено положение, разрешавшее оборудовать курилки в стационарах. Курительные комнаты должны будут исчезнуть и из аэропортов.
Специально отведенные места для курения разрешено оставить на рабочих местах и на круизных лайнерах (по желанию собственника), также их можно будет оборудовать в многоквартирных домах. При этом в помещениях общего пользования жилых домов (на лестничных клетках и т.д.) курить будет запрещено.
Кроме того, документ вводит запрет на курение на улице на расстоянии менее чем 15 м (в первоначальном варианте 10 м) от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена. Курить будет нельзя на детских площадках и на оборудованных пляжах.
Все эти запреты вступят в силу с 1 июня 2013г. А еще через год (с 1 июня 2014г.) будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, гостиницах и ресторанах. Запрещено будет и курение табака на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. Эта мера более жесткая, чем, например, в европейских странах, где нельзя курить только на закрытых платформах, на открытых платформах курить либо можно, либо на них выделены специальные места для курильщиков.
В части ограничений розничной торговли документ предлагает разрешить с июня 2014г. продавать табачную продукцию только в магазинах и павильонах. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией. Вводится и запрет на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. В магазинах будет находиться только ее перечень с ценами.
Законодатели ввели запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, в том числе демонстрации их и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле- и видеопрограммах и спонсорства табака. Отмечается, что для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения являются неотъемлемой частью художественного замысла.
Документ отправляется на утверждение в Совет Федерации, а затем на подпись президенту.
-Источник: http://top.rbc.ru/politics/12/02/2013/844842.shtml
 

Rubin15

+17  
Вот интересно..а кем и каким образом ЭТО будет контролироваться?Как и кто будут ловить и штрафовать?Сам курю с 14ти лет(38 сейчас).И насчет стационаров..а что делать предположим 2е недели курящему человеку?Совсем уж ополоумели..Ну понятно насчет туалета..Но курилка с вытяжкой то кому помешала? ПыСы: "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" - это я понял. А о курильщиках (которых примерно 50%) позаботиться не надо?Создать им условия для курения например?Чтобы некурящим здоровье не портили.Как вообще такую ересь можно принимать..Какой то феерический пипец..Не...не ту страну назвали Гондурасом..
 

Kira202

+1  
Возьму кредит на штрафы... ) Или... копюшончик)))
 

SlyDas

+2  
345345Вот интересно..а кем и каким образом ЭТО будет контролироваться?Как и кто будут ловить и штрафовать?Сам курю с 14ти лет(38 сейчас).И насчет стационаров..а что делать предположим 2е недели курящему человеку?Совсем уж ополоумели..Ну понятно насчет туалета..Но курилка с вытяжкой то кому помешала? ПыСы: "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" - это я понял. А о курильщиках (которых примерно 50%) позаботиться не надо?Создать им условия для курения например?Чтобы некурящим здоровье не портили.Как вообще такую ересь можно принимать..Какой то феерический пипец..Не...не ту страну назвали Гондурасом..
Ну на счёт курилок это да, перестарались. Но в целом звучит неплохо.
И курильщиков далеко не 50%(наконец то это стало выходить из моды) даже если не учитывать детей.
 

Николай37

+4  
345345Вот интересно..а кем и каким образом ЭТО будет контролироваться?Как и кто будут ловить и штрафовать?Сам курю с 14ти лет(38 сейчас).И насчет стационаров..а что делать предположим 2е недели курящему человеку?Совсем уж ополоумели..Ну понятно насчет туалета..Но курилка с вытяжкой то кому помешала? ПыСы: "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" - это я понял. А о курильщиках (которых примерно 50%) позаботиться не надо?Создать им условия для курения например?Чтобы некурящим здоровье не портили.Как вообще такую ересь можно принимать..Какой то феерический пипец..Не...не ту страну назвали Гондурасом..
Полностью поддерживаю. Совсем уж ополоумели эти "законотворцы"
 

alexx37

-8  
увеличить цены на эту отраву в 100 раз и тогда никто курить не будет. Я за такой метод
 

Jeez

+8  
Курящим работникам следующих учреждений:
345345образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений
не повезло Laughing
 

Bars1k

-5  
Ну наконец-то! Жалко только контролировать некому. Было бы так здорово смотреть на улицу и видеть людей без этого наркотика!
Добавлено спустя 58 секунд:
alexx37
+1, это самое эффективное решение
 

alexx37

-8  
ого, кто то даже минусует))
Курильщики, поймите, вы же больные люди. Лишь немного отличающиеся в положительную сторону от наркоманов и прочих зависимых
 

Сергей Кондратьев

+22  
Сам долго курил. Слава Богу, далеко не с первого раза, но смог бросить. Чувства курильщиков понимаю и уважаю. Нужны курилки, где курильщики будут травить сами себя. Если их отменят, то это будет перебор. А вот на остановке однозначно курению нет!
 

vennzloy

-6  
Штраф. Штраф нужен. И ни куда ни кто не денется. Ну и те кто будет эти штрафы собирать, но, к сожалению, у нас в стране ненайдётся ни одной заинтересованной структуры
 

Handsomuk

+6  
бунт будет...)
 

Мохнатский

-18  
345345Создать им условия для курения например?Чтобы некурящим здоровье не портили.
А что это за привилегия такая курящим? Может для начала некурящим бесплатно молоко выдавать начнем? Я за то чтобы табак продавался в аптеках по рецепту врача, потому что не один разумный организм осознанно травить себя и себе подобных не будет!!! Курильщики = наркоманы = нездоровые люди. Без обид. Мое скромное мнение.
 

Rubin15

+23  
Не...ну а что туча машин воняет смердит выхлопами это как?Запретить нафиг.Пешком ходите или на великах.*Куренье вред.Куренье яд.А я курю.И очень рад.* И да..курил курю и буду курить. Пусть все хоть обосрутся!На этой радостной ноте прения считаю законченными. ПыСы: и хрена с два я дам за меня каким то вшивым депутатишкам решать курить мне или нет и тем самым вторгаться в мою личную жинь!Идут лесом!
 

fly_ppt

-17  
345345Штраф. Штраф нужен. И ни куда ни кто не денется. Ну и те кто будет эти штрафы собирать, но, к сожалению, у нас в стране ненайдётся ни одной заинтересованной структуры
Можно дружины создать, часть штрафов на оплату зарплаты им - глядишь ещё рабочих мест прибавится...
 

Мохнатский

-24  
345345Не...ну а что туча машин воняет смердит выхлопами это как?Запретить нафиг.Пешком ходите или на великах.*Куренье вред.Куренье яд.А я курю.И очень рад.* И да..курил курю и буду курить. Пусть все хоть обосрутся!На этой радостной ноте прения считаю законченными.
Пусть курильщики платят налоги, как автомобилисты. С какого извините х..ра я должен платить за ВАШИ КУРИЛКИ?
 

SlyDas

+6  
345345Не...ну а что туча машин воняет смердит выхлопами это как?Запретить нафиг.Пешком ходите или на великах.*Куренье вред.Куренье яд.А я курю.И очень рад.* И да..курил курю и буду курить. Пусть все хоть обосрутся!На этой радостной ноте прения считаю законченными.
Машины не очень удачный пример т.к машина не лезет под остановку, тыкая выхлопной трубой людям в лицо. Да и без транспорта сейчас никуда - это дело очень важное для всех в отличие от безтолкового курения, которым вы так гордитесь. Ещё бы! С 14 лет, стаж уже 24 года. Определённо есть чем гордиться. Настоящий мужчина бросает курить ради своих близких и особенно детей. Удачи!
 

mif666

+16  
Блин я вот сейчас не понял. А мои права кто будет соблюдать?! А по большому счету. Это закон пшик который нагрузки не несет. Единственное с поездами переборщили, а так. Ну запретят больным курить в стационарах. тк будут всей толпой бегать на улицу. Это бесполезно. Что бы законы исполнялись за ними нужно следить, а следить у нас по большому счету некому. нужны не законы, а голова у курильщика на плечах. К примеру как поступаю вышел из дома закурил, дошел до остановки. Если не докурил стою в метрах в 15 от остановки что бы не мешать, но у нас так делают единицы. не знаю кем надо быть что бы курить на детских площадках и тд.
А тому кто говорит про повышение в 100 извините но это не поможет.
Согласен в каких то местах курильщики перегнули палку, но что бы мы вам не мешали. можете организоваться и построить курилки по городу что бы вам не мешали так сказать.
 

Rubin15

+10  
Ну конечно..машина и рядом с остановкой набздит так что мама не горюй!А учитывая их количество..Не думаю что курящие наносят больше вреда.
 

Мохнатский

-6  
345345Согласен в каких то местах курильщики перегнули палку, но что бы мы вам не мешали. можете организоваться и построить курилки по городу что бы вам не мешали так сказать.
Повторюсь - ВАМ НАДО - платите из своего кармана и стройте. Или давайте так на 1 курилку - 1 спортзал\игровая площадка
 

mif666

+6  
У нас в городе как минимум из-за загруженности дорог и увлечения транспорта экология ухудшилась в 2 раза. Хорошо уважаемы автомобилисты пойдем по другому. Если вас правительство ОБЯЖЕТ пересесть на гибриды или на электромобили типа Лада Елада. тогда как вы запоете? мне бы очень хотелось бы знать.
 

Скрипач блин

+37  
Такой бред. пойду лучше покурю. Cool
 

Foggos

-13  
345345Согласен в каких то местах курильщики перегнули палку, но что бы мы вам не мешали. можете организоваться и построить курилки по городу что бы вам не мешали так сказать.
Это уже откровенная наглость
 

Мохнатский

+4  
345345У нас в городе как минимум из-за загруженности дорог и увлечения транспорта экология ухудшилась в 2 раза. Хорошо уважаемы автомобилисты пойдем по другому. Если вас правительство ОБЯЖЕТ пересесть на гибриды или на электромобили типа Лада Елада. тогда как вы запоете? мне бы очень хотелось бы знать.
Хватит валить с больной головы на здоровую. Мы обсуждаем курение и его проблемы. Про автомобили в другую тему, пожалуйста....
 

крайтек

+6  
Про нельзя на улице это конечно перебор ( сам курил 25 лет, БРОСИЛ КАК 5 ЛЕТ), НО ПРО РЕСТОРАНЫ И ПРОЧИЕ ЗАВЕДЕНИЯ ЭТО БОЛЬШОЙ ПЛЮСИЩЕ!
 
▲ Наверх