Загрузка...
Ошибка

Центробанк выпустит 100-рублевую олимпийскую банкноту

Ответить на тему

BOPOH

+11  
ЦБ выпустит 100-рублевую олимпийскую банкноту в октябре-   Банк России выпустит в обращение дебютную олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей в октябре текущего года — за 100 дней до начала Олимпийских игр в Сочи, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на презентации банкноты.
"Банк России впервые выпускает памятную олимпийскую банкноту, и изображение на ней впервые в истории будет вертикально ориентировано", — сказал Лунтовский.
По его словам, автором идеи дизайна банкноты стал победитель конкурса — студент Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств Павел Бушуев. Он предложил изобразить на олимпийской банкноте летящего сноубордиста.
Другим новшеством, по словам Лунтовского, станет выпуск части тиража банкноты в оригинальной подарочной упаковке.
Олимпийская банкнота выполнена в сине-голубой гамме. На одной стороне купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны — вид Олимпийского стадиона и жар-птица.
Лунтовский сообщил, что тираж банкноты составит 10 миллионов штук.
"Они будут выпущены в свободное обращение на всей территории России", — сказал первый зампред ЦБ, уточнив, что купюры не планируется продавать, как олимпийские монеты, за исключением небольшой части тиража, которая будет реализована в сувенирной подарочной упаковке.
Впервые олимпийская банкнота появилась в Китае — к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году была выпущена памятная банкнота в 10 юаней, тираж олимпийской банкноты составил 14 миллионов штук. Россия, по словам, Лунтовского, намерена поддержать эту традицию.
Источник
 

Winz

+1  
Мне правая понравилась))))))
 

calcefer

+2  
В рамку и на стену! ( так и сделаю)
 

.Dimka.

0  
Интересно а будут принимать такой наминал банкноты в магазине?
 

Santiagos

0  
Ну конечно, надо же как-то отмыть 1,5к миллиардов Laughing
 

Иван Колыгин

+6  
345345Интересно а будут принимать такой наминал банкноты в магазине?
"Они будут выпущены в свободное обращение на всей территории России"
 

x0pkins

+5  
Вот вам мой мэдскиллз.
Глубоко убежден, что юбилейные сто рублей, из-за того что там на Олимпиаде творится еще на этапе стройки, должны выглядеть как-то так:
 

Hustler

+6  
Winz
Это две стороны одной купюры!
.Dimka.
Это же не билет банка приколов. Десятки юбилейные находятся в свободном обращении, также и эта сотня будет. Но я, пожалуй, её в качестве сувенира оставлю, если конечно в руки она мне вообще попадёт. Хотя уже две 25-ти рублёвки у меня есть mini50
 

Иван Колыгин

+3  
 
 
 

fly_ppt

-2  
Предлагаемые народом символы Олимпиады в Сочи
  
А я бы символом олимпиады сделал
 

Niki_1

-10  
fly_ppt
Попа страшна, твоя?
А по теме. Проведение олимпиады позор для страны.
 

GenzorD

+7  
Лучше бы монеты. =\ У меня вот олимпийские рубли (монеты) ещё с той советской олимпиады есть, вот они реально классные.
Бумага не такая живучая. Хотя хорошо,что вообще сделали.)
По дизайну чем-то старые почтовые марки напоминает. Достойный рисунок.)
Niki_1
Не проведение, а то, что творилось на подготовке к ней.
 

Sunrise

0  
только 1 вид купюры будет?
 

Smex

-3  
следующая новость будет про избрание папы римского?
 

Rok2y

+1  
Ну на фига на банкноте Сноубордист? У нас этот вид спорта никогда популярным не был.
Лучше бы хоккеиста изобразили который по шайбе замахивается.
А на обратной стороне банкноты красно-черное пятно - петух жареный что ли? Laughing
 

Мартовский кот777

0  
Rok2y
Сноуборд становится популярным, да и наши давно там медали берут. Посмотри в гугле Екатерина Тудегешева. Тем более автор рисунка студент, это молодежный вид спорта. А на обратной стороне жар-птица. Этой задумки признаться я тоже не понимаю, при чем тут эта мифическая птица и олимпиада...)))
 

LЕXXXX

0  
Круто!Коллекция пополнится)))
 

BOPOH

+2  
345345Лучше бы монеты
Кстати они тоже есть (и ещё будут), и их намного больше (по видам), а купюра - всего одна.
СОЧИ, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Оргкомитет "Сочи 2014" совместно с Центральным Банком Российской Федерации, Гознаком и Сбербанком России объявил о завершении олимпийской монетной программы и представили сегодня финальные третью и четвертую серии памятных и инвестиционных монет, посвященных XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года. Всего в рамках двух серий в обращение поступят 23 монеты, а настоящим украшением коллекции станут сразу несколько памятных золотых монет весом в 1 и 3 килограмма, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Сочи 2014".
Организаторы сочинской Олимпиады отметили, что монетная программа "Сочи 2014" станет одной из самых масштабных в истории Олимпийского движения. "С 2011 по 2014 годы будет выпущено 47 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 46,7 миллиона штук".
Но это все про памятные и инвестиционные монеты, которые для обычного человека (не нумизмата), возможно, и не особенно интересны, чем более распространенные монеты:
345345Хотя уже две 25-ти рублёвки у меня есть
У вас обе такие есть?

скрытый текст

 

Bicyclist

+4  
лучше бы выпустили 99р банкноту, а то в эльдорадах и техносилах сдачу зумучались рублями давать )))
 

Hustler

0  
BOPOH
С изображением гор - 2 штуки, с животными месяц назад у меня появилась - 1 штука.
 
▲ Наверх