Загрузка...
Ошибка

Эквадор предложил США финансовую помощь по обучению правам человека

Ответить на тему

Svistylka

+7  
Эквадор предложил США финансовую помощь по обучению правам человека.
Эквадор предлагает США помощь в размере 23 миллионов долларов ежегодно на обучение в области прав человека. Глава национального управления по коммуникациям Фернандо Альварадо заявил, что Эквадор не торгует принципами и не ставит их ниже торговых интересов, какими бы важными эти интересы не были.
БУЭНОС-АЙРЕС, 27 июн — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Эквадор предлагает США ежегодную финансовую помощь на улучшение ситуации в области прав человека и призывает Вашингтон ратифицировать документы в этой области, сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление главы национального управления по коммуникациям Фернандо Альварадо.
Ранее Альварадо заявил, что его страна в одностороннем порядке отказывается от льготных таможенных условий, предоставленных США (Эквадор вместе с Боливией, Колумбией и Перу пользовался льготными тарифами и режимом беспошлинной торговли с США по ряду товаров в рамках принятого в 2002 году Закона о тарифных предпочтениях для Андских стран — ATPDEA). Закон призван способствовать экономическому развитию андских стран, являясь своего рода "компенсацией" латиноамериканским государствам за борьбу с наркотрафиком.
"Эквадор предлагает США помощь в размере 23 миллионов долларов ежегодно на обучение в области прав человека — это эквивалент суммы, которую Эквадор получал в рамках ATPDEA", — заявил Альварадо. Подобное обучение, по его словам, способствовало бы тому, чтобы против человечества "не использовались пытки, внесудебные действия, покушения на личность и другие уничижительные действия".
Альварадо также напомнил, что Эквадор является одной из семи стран Южной, Центральной и Северной Америк, которые ратифицировали "все документы межамериканских механизмов по правам человека", и призвал США "ратифицировать хотя бы один из них".
"Мы понимаем, что должны существовать механизмы по борьбе с терроризмом, но мы не можем признать того, чтобы в ходе этого нарушались права человека и суверенитет народов", — сказал он. "Эквадор не соглашается ни на давления, ни на угрозы кого бы то ни было, не торгует принципами, и не ставит их ниже торговых интересов, какими бы важными эти интересы ни были", — подчеркнул Альварадо.
Почему Эквадор отказался от торговых льгот США?
Эквадор в одностороннем порядке отказался от льгот, потому что, по словам министра коммуникаций страны, договоренности, изначально направленные на борьбу с наркотрафиком, превратились в "инструмент шантажа". Ранее, глава комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес заявил, что будет добиваться отмены договоренностей о льготном доступе товаров из Эквадора на рынок США, если южноамериканское государство предоставит убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Читайте подробнее >>
Чем известен Эдвард Сноуден?
Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.
Где еще готовы принять экс-агента ЦРУ?
26 июня президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна могла бы рассмотреть вопрос о предоставлении убежища для Эдварда Сноудена, если бы он о нем попросил. Читайте подробнее >>
Как разоблачитель США потерялся между Москвой и Гаваной?
Внезапно прославившийся Сноуден "потерялся" три дня назад, после прилета в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. В самом "Шереметьево" Сноудена так никто и не увидел, три дня журналисты дежурили и в аэропорту, и около посольств Эквадора и Венесуэлы, куда, по слухам, могли отвезти беглого американца. Более того, около трех десятков представителей СМИ в надежде получить эксклюзивное интервью бесполезно слетали из Москвы в Гавану на самолете, на котором, как ожидалось, Сноуден должен был лететь на Кубу.
-Источник
 

dygger1

+2  
Тонко.)
 

sadk

-1  
тонко.
 
▲ Наверх