Загрузка...
Ошибка

Forbes: глава КВН "весело и находчиво" зарабатывает нешуточные деньги

Ответить на тему

fly_ppt

-4  
Forbes: глава КВН "весело и находчиво" зарабатывает нешуточные деньги.-Организатор КВН Александр Масляков создал систему, которая приносит прибыль и одновременно ослабляет себя, пишет российский Forbes, разобравшись в устройстве этого "смешного" бизнеса.-
Телешоу удостоилось высокого внимания: открытие молодежного центра "Планета КВН" в здании бывшего кинотеатра "Гавана" в апреле этого года посетил Владимир Путин. Путин даже заезжал к Маслякову и встречался с избранными кавээнщиками, когда в здании еще шла реконструкция.
Трансляции игр КВН стабильно входят в тройку самых рейтинговых юмористических передач на российском телевидении. Доступ членов клуба к телеэфиру контролирует сам Александр Масляков: принадлежащая ему компания "АМиК" продает эксклюзивные права на показы Первому каналу.
По подсчетам Forbes (общаться с изданием Масляков отказался), доход "АМиК" от телетрансляций, совместных гастрольных туров команд КВН и отдельных выступлений участников кавээновских лиг разных уровней составляет не менее 3,5 миллиона долларов в год. При этом в производство контента - сочинение юмористических текстов, подготовку номеров и т.д. - "АМиК" не вкладывается.
Весной 1998 года Масляков зарегистрировал на "АМиК" в Роспатенте торговую марку "КВН Клуб Веселых и Находчивых" на 10 лет. Чтобы взять под контроль концертные выступления команд в регионах, бизнесмен-телеведущий попытался запретить им использовать аббревиатуру КВН вне мероприятий "АМиК".
За каждое выступление в региональной или центральной лиге (за исключением телевизионных) каждую команду обязали платить взнос - от нескольких тысяч до 20 000 рублей в зависимости от уровня игры. Как рассказали Forbes капитаны нескольких команд, что-то отчисляется в бюджет "АМиК", основная же часть средств идет на оплату работы сценариста (которого, как правило, предлагает "АМиК") и аренду зала для репетиций.
Масляков также ужесточил правила для команд, выступающих в телевизионных лигах. Команды обязали платить отчисления от всех своих гастрольных поездок и корпоративных выступлений в размере 10-20% от суммы гонорара. Кавээнщики на это идут, поскольку спрос жестко зависит от степени их включенности в систему Маслякова.
Кроме того, концертный отдел "АМиК" организует гастрольные туры по городам Европы. Как говорят игроки одной из московских команд-участниц Высшей лиги, сейчас плата за одно выступление составляет чуть более 300 долларов на участника. При этом валовый сбор с одного выступления в зале вместимостью 700 человек, по подсчетам Forbes, составляет более 20 тысяч долларов.
-Источник: http://www.newsru.com/finance/07aug2013/masliakov.html
 

olegbaunti

+14  
то-то этот хмырь всегда улыбчивый ) он ржет даже над несмешными шутками Mr. Green
 

KUROK

+32  
нынешний КВН с его тупыми шутками сравним с тупыми сериалами на СТС,кто ещё только на него ходит.
 

Санек

+10  
А кто-то представлял себе, что он делает это ради студентиков и "идеи"? Пипл хавает, надо продавать.
 

Laksar

0  
10-20% это не так много
 

karakatiza1

-3  
Блин, лет 8-12 назад офигенные КВН были. Сейчас Масляков стар, шутки наверное ему другие нужны
 

HANSA

+9  
345345Блин, лет 8-12 назад офигенные КВН были.
Согласен!!! И в школу теперь ходить не надо, и пиво теперь самому продают....
 

МИХАИЛ БАТЬКОВИЧ

0  
КВН стал как аншлаг глупые шутки. не смешно.
 

GrafPukin

+3  
Та че вы на Маслякова набросились мужик денег зарабатывает или что вы думали он за фантики должен работать.
 

Vinni

+3  
Хорошо построенный бизнес, легальный, да еще и людям нравится. Молодец.
 
▲ Наверх