Загрузка...
Ошибка

Россиянам разрешат убивать преступников, вторгшихся в их дом

Ответить на тему

fly_ppt

+23  
Россиянам разрешат убивать преступников, вторгшихся в их дом.-В Госдуме обсуждают американскую «Доктрину крепости», которая расширяет возможности для самообороны.-
После резонансных приговоров за убийства и ранения в целях самообороны в Госдуме решили вернуться к вопросу о законодательном расширении возможности применения оружия. Единоросс и член ОНФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, который разрешает россиянам, в дом или на участок которых проникли злоумышленники, применять любые виды оружия и даже убивать обидчиков.
— По действующему законодательству, если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, как мне его можно ударить, чтобы не повредить, — рассказывает Журавлев. — Надо приблизиться к европейским нормам. Если человек залез в дом, надо разрешить применять любые виды оружия, и это будет считаться самозащитой. А сейчас у нас защиты частной собственности нет вообще никакой.
Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса, согласно которой причинение вреда нападавшему не будет преступлением только в том случае, если жизни и здоровью человека действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищающийся причинил вред нападавшему не в умышленных целях, а исключительно «в пределах необходимой обороны».
На практике же суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться. В августе суд в Бийске приговорил чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву к семи годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Тот, по словам Андреевой, пытался ее изнасиловать. Обвинение не обнаружило на ее теле следов борьбы, поэтому судья отправил девушку в тюрьму. Правда, бывают и случаи, когда судьи ограничивались менее строгим наказанием. Так, в Омске женщина убила супруга, который напал на нее с топором, и получила один год исправительных работ.
На Кубани хозяин частной гостиницы защищал семью и постояльцев от нападения группы бандитов, вооруженных битами, ножами и ружьями. В результате конфликта предприниматель тяжело ранил троих нападавших и получил один год лишения свободы за умышленное нанесение здоровью нападавших «вреда средней тяжести».
Попытки исправить ситуацию политики предпринимают регулярно. Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в прошлом году пытался предлагал концепцию «Мой дом — моя крепость» к обсуждению пленума Верховного суда. Однако успеха добиться не смог.
— Я сторонник жесткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию рискует получить пулю в лоб. Для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно, — разъяснил Барщевский.
В апреле 2012 года вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) также предлагал пересмотреть вопрос о праве россиян на самооборону. Однако кабмин не поддержал законопроект ЛДПР. Похожий законопроект о расширения понятия необходимой обороны в нормах уголовного права разрабатывал и сенатор Евгений Тарло. Однако и он получил отрицательные отзывы от Верховного суда и аппарата правительства.
— Эта тема актуальна по-прежнему. Люди не защищены от преступлений. Получается, что когда десантник, защищая ребенка от педофила, убивает насильника, то десантник получает реальный тюремный срок, — рассказывает он.
Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев убежден, что существующих норм закона вполне достаточно.
— У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу, — сказал он.
Председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев предположил, что до сих пор законопроект не могли принять из-за «постсоветского мышления россиян». Однако уже в скором времени сознание людей поменяется, прогнозирует он.
— Сейчас мы, может быть, и готовы стали к принятию закона. Просто раньше все ориентировались на советское время, когда собственность жилья не имела такую ценность, как жизнь человека. Сейчас есть тоже много вопросов, которые надо прорабатывать. Например, если в дом ломится пьяный сосед, бывший муж. Можно его убивать? Либо когда ты оплатил съемную квартиру, рвешься в нее, а хозяйка не пускает, — приводит он примеры.
Для сравнения, в США, согласно «Доктрине крепости» (реализована в законодательстве большинства штатов США), граждане имеют законное право стрелять по непрошенным гостям, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от нападения или вторжения (которое потенциально может закончиться нападением). В рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти. В Израиле принят закон, известный как «Закон Дроми», определяющий противодействие нападающему как законно необходимую оборону. Аналогичный закон был принят в Италии в 2005 году.
-Источник: http://izvestia.ru/news/555947
 

Nikolay197

+29  
Я один ищу в новых "законах и предложениях" какой-то подвох?
 

Bars1k

+16  
М-да. У нас, я чувствую, закон будет действовать по-другому: позвал своего неприятеля на чай, потом пулю в лоб, в итоге выяснится, что он грабить пришёл Very Happy
 

restyle

+16  
Завтра пойдет снег... Обсуждают что-то стоящее.
 

Intrance

+11  
Пока есть коррупция, любые законопроекты - фарс.
 

lima

+19  
Меня сосед с перфораторам достал за стенкой. Если он просверлит ее насквозь и сверло вторгнется в мою комнату могу ли я его пристрелить через образовавшееся отверстие?
 

Marlboro

-2  
застрелиться можешь.
 

St0mach

+6  
Как бы у нас люди от ЖКО и судебных приставов отстреливаться не начали. Идея, несомненно, хорошая, но боюсь у неё есть слишком весомая "другая сторона". Те же "ферояны" могут застрелить тебя, как было уже сказано, пришедшего на чай, и будет всё по закону.
 

Handsomuk

+4  
St0mach
опять ферояны )))
да тут к любому придешь и бац между глаз... в общем дома сидеть надо Smile
 

St0mach

+4  
Handsomuk
ДА это уже только как нарицательное, пока свежо, так сказать.
 

Kotian

+11  
345345Меня сосед с перфораторам достал за стенкой. Если он просверлит ее насквозь и сверло вторгнется в мою комнату могу ли я его пристрелить через образовавшееся отверстие?
Да, но стрелять можно только в перфоратор, вторгшийся на Вашу территорию
 

ALO221

+1  
Что за жизнь. Видеть не могу оружие вне работы. А оно просто лезет в жизнь скоро все будут ходить как в Безумном Максе...Как легко убить стало подкалывали одного взял два ружья и пошел всех хлопать. Один разозлился да пострелял школьниц экспансивными. Пойдет ребенок в школу и не знаешь что ему лучше одеть ранец или бронежилет. В этом вижу только отсутствие роли государства. Каменный век.
 

olegbaunti

0  
345345Меня сосед с перфораторам достал за стенкой. Если он просверлит ее насквозь и сверло вторгнется в мою комнату могу ли я его пристрелить через образовавшееся отверстие?
однозначно можешь, если закон вступит в действие Laughing
 

White Knight

0  
lima
ахахахаха
 
▲ Наверх