Загрузка...
Ошибка

Кабмин решил обнулить накопительную часть пенсии для "молчунов"

Ответить на тему

Riga

-7  
Кабмин решил обнулить накопительную часть пенсии для "молчунов"- Согласно решению правительства, накопительная часть пенсии "молчунов" будет по умолчанию составлять 0%, а не 2%, как предполагала утвержденная недавно пенсионная формула. Это позволит властям сэкономить около 350 миллиардов рублей в 2014-2016 годах.
Правительство РФ приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов", то есть для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются в ВЭБе, заявила во вторник журналистам первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.
С 2014 года в соответствии с утвержденной пенсионной реформой у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.
"Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную", — пояснила Нестеренко.
Решение правительством принято, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. "Да, у молчунов будет ноль — это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014-2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте <�…> Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе", — сказал Моисеев.
По словам Нестеренко, пересмотр параметров выбора накопительного компонента позволит получить экономию около 350 миллиардов рублей в 2014-2016 годах. "С учетом того, что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет <�…>102 миллиарда рублей в 2014 году, 116 миллиардов рублей — в 2015 году и 133 миллиардов рублей в 2016 году, — сказала Нестеренко.
Знают ли граждане, что у них есть выбор?
Подавляющее большинство россиян не знают о том, что им необходимо в 2013 году сделать выбор между накопительной или распределительной частью пенсии. С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии. Те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...ase=LAW;n=142805-Источник
 

1_MoNSTR_1

+15  
Ваще бред какой то.
 

SONce

+31  
345345Ваще бред какой то.
Еслибы. К сожалению в правительстве настолько упоролись что по сути отняли у всех пенсии
 

Bicyclist

+26  
снова новые правила игры, а через пяток лет снова правила игры поменяют... всё для блага народа... иной раз думается лучше бы о нас совсем забыли.
 

Rubin15

+1  
Я давным давно перевел это в НПФ.Получается что меня эта фигня не коснется?
 

Antony

-1  
345345Еслибы. К сожалению в правительстве настолько упоролись что по сути отняли у всех пенсии
По сути - на данный момент никто пенсии по старости еще не отменил, и, учитывая старания СМИ в части освещения последнего заседания комитета по бюджетным проектировкам, только ленивый или фаталист не выделит час, чтобы подать заявление.
Rubin15, не коснется.
P.S. В отделении ПФ РФ по г. Иваново просят заполнять заявления собственноручно, а не печатать.
 

HANSA

+33  
С каждым принятым законом меня все больше и больше посещает мысль о сваливании со всей семьей из этой страны хотя бы на ближайшие 10 лет.. Embarassed
 

running wild

+12  
Эта фигня всех рано или поздно коснётся пока у власти будут медвепуты и им подобные Evil Or Very Mad Laughing
 

Kotian

+6  
345345
345345Ваще бред какой то.
Еслибы. К сожалению в правительстве настолько упоролись что по сути отняли у всех пенсии
фейспалм
никто ничего не отнимает, пенсия сейчас состоит из двух частей накопительная и страховая.
И вот часть отчисляемых процентов шла в страховую часть, а часть в накопительную.
Теперь для тех, кому по барабану его пенсия и он не удосужился начать управлять своими пенсионными накоплениями, ВСЕ проценты будут идти в страховую часть.
Раз людям без разницы - государство делает так, как ему удобнее (страховая часть сразу идет в пенсионный фонд и выплачивается в виде пенсий).
Что выгоднее: страховая часть или накопительная?
Как карта ляжет: если очень удачно вложитесь, и ваши денежки не сгорят в какой-нибудь кризис в ближайшие несколько десятков лет Evil Or Very Mad , то можно ощутимо выиграть. С другой стороны, в случае чего, даже спросить будет не с кого - "ну не шмогла я" скажет вам какой-нить фонд и обанкротится.
Я лично - за страховую часть, во-первых, государство в ближайшие годы, кажется, никуда деваться не собирается (конечно, может кинуть, ну, тут можно хоть пытаться свое требовать); во-вторых, мои отчисления сразу пойдут на чьи-то пенсии, а не спекулянтам на фондовый рынок.
 

yra37

+2  
Сколько людей - столько мнений (и демагогии тоже)))
1 Денег на выплату пенсий мало сейчас, а дальше еще хуже - соотношение работник с белой зарплатой/пенсионер меняется не в лучшую сторону (пенсии пенисонерам выплачивают из страховой части работающих сегодня, стремление показывать минимальную зарплату - платить меньше страховых взносов повсеместно)
2 сегодня у меня есть возможность на очень небольшую величину увеличить свою будующую пенсию (примерно 6% от белой зарплаты откладывать себе любимому, а не отдавать в страховую часть - сегодняшним пенсионерам)
3 все НПФ очень жестко контролируются (в настоящее время их около 200, но дело идет к тому что будет около 10 - так государству выгодней) если возникает форсмажор у НПФ - он лишается лицензии, а все переводится взад а ПФР (очень примитивно, но доходчиво)
4 Если я не переведу накопительную часть в НПФ - все мои отчисления будут идти на выплаты сегодняшним пенсионерам (дай им Бог здоровья), если решу, что перевестись в НПФ - чуть-чуть, но будущую свою пенсию увеличу + если не успею потратить (будет играть музыка, но я ее не услышу))) - оставшееся получат наследники
Очень примитивно, потому что коротко
Как говорил один знакомый - если посадим картошку - может и вырастет, а если не посадим - точно не вырастет Very Happy
 

Basil1

-2  
345345
345345
345345Ваще бред какой то.
Еслибы. К сожалению в правительстве настолько упоролись что по сути отняли у всех пенсии
фейспалм
никто ничего не отнимает, пенсия сейчас состоит из двух частей накопительная и страховая.
И вот часть отчисляемых процентов шла в страховую часть, а часть в накопительную.
Теперь для тех, кому по барабану его пенсия и он не удосужился начать управлять своими пенсионными накоплениями, ВСЕ проценты будут идти в страховую часть.
Раз людям без разницы - государство делает так, как ему удобнее (страховая часть сразу идет в пенсионный фонд и выплачивается в виде пенсий).
Что выгоднее: страховая часть или накопительная?
Как карта ляжет: если очень удачно вложитесь, и ваши денежки не сгорят в какой-нибудь кризис в ближайшие несколько десятков лет Evil Or Very Mad , то можно ощутимо выиграть. С другой стороны, в случае чего, даже спросить будет не с кого - "ну не шмогла я" скажет вам какой-нить фонд и обанкротится.
Я лично - за страховую часть, во-первых, государство в ближайшие годы, кажется, никуда деваться не собирается (конечно, может кинуть, ну, тут можно хоть пытаться свое требовать); во-вторых, мои отчисления сразу пойдут на чьи-то пенсии, а не спекулянтам на фондовый рынок.
Молодец! Все правильно написал. От себя добавлю что вложение денег в сторонние организации сильно напоминает мне 90-е с ваучерами. Хотя конечно проценты там не плохие и на данный момент деньги можно хорошо приумножить. Не стоит забывать что страховые взносы индексируются и застрахованы государством. Нет однозначно-правильной позиции по поводу выбора. но... есть финансовые результаты компаний за несколько лет. Посмотрите финансовый результат за несколько лет и сделайте правильный выбор!
 

007maksim007

+2  
У нынешного поколения скорее всего его вообще не будет.
 

Amsterdam

+2  
так че выбрать то 2% или 6% ?
"морфиус где ты, когда ты так нужен..."
 

MaksimX

+1  
345345С каждым принятым законом меня все больше и больше посещает мысль о сваливании со всей семьей из этой страны хотя бы на ближайшие 10 лет.. Embarassed
Вот читаю и постоянно удивляюсь, не зная что творится, грубо говоря в другой области, куда то все собираются? У Вас 1 миллион фунтов стерлингов есть? Вы какой-то специалист, если да, то и здесь будете прекрасно жить.
 

Yo

+2  
MaksimX
Отчасти Вы правы - наш народ живет с невероятно сильно закрытыми глазами, но Вы слишком ограничены в своем понимании человеческой сущности.
Вчера моя знакомая рассказала про подругу,которая приехала в Германию с сумкой одежды и двумя бумажками денег,без знания языка. Она нашла работу,мужа,собирается родить второго ребенка. Ей не нужен был миллион. А Вам,как и мне,и большинству других людей даже этот миллион вряд ли поможет кардинально и навсегда изменить свою жизнь.
 

MaksimX

+4  
345345MaksimX
Отчасти Вы правы - наш народ живет с невероятно сильно закрытыми глазами, но Вы слишком ограничены в своем понимании человеческой сущности.
Вчера моя знакомая рассказала про подругу,которая приехала в Германию с сумкой одежды и двумя бумажками денег,без знания языка. Она нашла работу,мужа,собирается родить второго ребенка. Ей не нужен был миллион. А Вам,как и мне,и большинству других людей даже этот миллион вряд ли поможет кардинально и навсегда изменить свою жизнь.
Я так думаю подруге Вашей подруге "мама уже все дала при рождении". Знаю я как без знания языка переезжают в Европу, при чем не от подруги, два основных варианта переезда и почему то все особи женского пола.
Самое главное Вам скажу - из первых уст знаю как живут и с кем женщины там (в Германии и Италии) по рассказу Вашей подруги и те которые поехали в Европу головой зарабатывать.
 

Nocorog

+4  
Ребята мне вот например 33 года, через 27 лет на пенсию,кто нибудь уверен что какой нибудь НПФ не обанкротиться,и будут ли они вообще?что было 27 лет назад у нас в стране? у нас 27 лет как в другой лет 200 черт его знает что будет.
 

MaksimX

0  
345345Ребята мне вот например 33 года, через 27 лет на пенсию,кто нибудь уверен что какой нибудь НПФ не обанкротиться,и будут ли они вообще?что было 27 лет назад у нас в стране? у нас 27 лет как в другой лет 200 черт его знает что будет.
По текущему законодательству при банкротстве НПФ - должно государство возместить. главное что бы ни как в Греции или Италии, пенсионный возраст увеличили задним числом и беги устраивайся на работу, которой нет.
 

Кардинал

0  
нужно смотреть в корень - кто будет руководить этими компаниями в которые нам предлагают переводить денежки, правильно те кто у руля. А дальше и ответ... конечно государство будет возмещать денежки при банкротстве а не руководство. Проценты из заявленных выше сумм просто никому не дают покоя !!!
 

Yo

+1  
Извините, но что такое Пенсионный фонд РФ? Что, блин, такое "Программа государственного софинансирования пенсии"? Пока вы отчисляете туда деньги,кто то получает огромнейшие прибыли за оборот этих денег и далеко не факт что эта шарашка будет выплачивать вам ваши же деньги
MaksimX Единороссы обладают абсолютным большинством мандатов и могут единолично изменить законодательство в любой момент на свое усмотрение.
PS Я не верю в такую демократию.
 

MaksimX

-1  
345345Извините, но что такое Пенсионный фонд РФ? Что, блин, такое "Программа государственного софинансирования пенсии"? Пока вы отчисляете туда деньги,кто то получает огромнейшие прибыли за оборот этих денег и далеко не факт что эта шарашка будет выплачивать вам ваши же деньги
MaksimX Единороссы обладают абсолютным большинством мандатов и могут единолично изменить законодательство в любой момент на свое усмотрение.
PS Я не верю в такую демократию.
Программа государственного софинансирования пенсии - это добровольно и никто не принуждает, думаю нужно суммы увеличить, т.к. МРОТ повысился.
Зачем пугать Единой Россией? Скоро пройдет законопроект и будут толпы самовыдвиженцев сидеть в совете федерации, будет не на кого пальцем указывать, не кем пугать.
Демократия - Вы про что, про фильмы Голливуда?
 

Yo

0  
MaksimX
да, программа добровольная и никто не заставляет. Но лично у меня нет уверенности в завтрашнем дне и доверия этой организации
 

BOPOH

0  
Правительство на год отменило накопительную часть пенсии-Все пенсионные накопления россиян, сделанные в 2014 году, будут направлены в распределительную систему. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает РИА Новости. Переведенные средства, по словам чиновника, будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан.
Представитель Минфина добавил, что это решение является временным. Оно уже учтено в проекте федерального бюджета на ближайшие три года. Ранее сообщалось, что накопительной части пенсии в 2014 году не будет только у «молчунов», которые не выбрали себе негосударственный пенсионный фонд. При этом рамках изначальной пенсионной реформы им планировалось оставить в накопительной части два процента от зарплаты.
По словам Моисеева, граждане получат «достойную компенсацию», поскольку сейчас «рубль в страховой дороже, чем рубль в накопительной системе».
Моисеев также подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что пенсионные накопления граждан за 2013 год, направленные в частные управляющие компании, в 2014 году будут переданы Внешэкономбанку. Через год их возвратят обратно. Такие же действия будут проделаны и с материнским капиталом.
ВЭБ, осуществляющий функции государственной управляющей компании, будет распоряжаться только новыми пенсионными поступлениями и до тех пор, пока НПФ и частные УК не войдут в систему гарантирования накоплений. Этому будет предшествовать процедура их проверки Банком России, которая начнется в следующем году.
Действия правительства в рамках «пенсионного маневра» преследуют своей целью пополнить бюджет, а также изыскать средства на инфраструктурные проекты в рамках режима экономии, который будет введен в государственных финансах со следующего года. До 2014 года в накопительную часть пенсии работодатели обязаны были отправлять шесть процентов зарплаты сотрудников.-http://lenta.ru/news/2013/09/30/pensions/
 
▲ Наверх