Загрузка...
Ошибка

В России заработала услуга переносимости номера мобильной телефонной связи

Ответить на тему

Дарина_Алексеевна

+4  
-1 декабря в России официально отменено «мобильное рабство»: формально заработала услуга MNP (Mobile number portability)- В соответствии с федеральным законом «О связи» абонентом может быть принято решение о сохранении своего прежнего номера при заключении нового договора с другим сотовым оператором.
Закон разрабатывался при участии всех заинтересованных сторон, к его подготовке были привлечены эксперты поставщиков услуг сотовой связи, технические специалисты в области мобильной связи, представители профильных министерств и ведомств. Оператором базы данных перенесённых абонентских номеров назначено федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ФГУП ЦНИИС).
Однако никто из операторов не гарантирует, что сможет уже сейчас укладываться в отведённые законом восемь дней на предоставление услуги MNP абонентам. Дело в том, что в конце прошлой недели председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 декабря 2013 года оператор, к которому переходит абонент с неизменным номером, может сам решить, когда начинать оказывать ему услуги связи. То есть обратиться с письменным заявлением о смене сети российские абоненты могут уже сейчас, но услугу получат не в установленные законом сроки, а спустя какое-то время.
Когда SIM-карта новой сети заработала, абонент узнает, получив звонок или сообщение. Переход с одного номера на другой может занять от нескольких дней до нескольких недель, говорят представители операторов. Но нужно отметить, что постановление г-на Медведева предписывает, что период, когда можно не исполнять правило «восьми дней», продлится до 15 апреля 2014-го.
По оценкам участников рынка, возможность смены оператора рассматривают около 20% абонентов, но воспользовавшихся услугой будет меньше. Причём из-за того, что локальные региональные компании, фиксированные операторы, платёжные системы, банки, контент-провайдеры и проч., полностью не готовы к оказанию новой услуги, при переносе номера абоненты пока могут испытывать проблемы с корректностью прохождения звонков, доставки сообщений, работы мобильного Интернета, контент-сервисов и роуминга.

Источник
 

Svistylka

+2  
Раньше хоть знали кому оператору принадлежит номер сотового телефона.
Теперь дурдом будет, да еще и в терминалах оплаты куча мала начнется.
Идея то хорошая, но будет путаница страшная.
 

RiCH

+3  
Хм, а какая разница, на какого сотового оператора звонить? Don't Know Одно дело звонить человеку, с которым общаешься постоянно и подолгу - там уже точно будешь знать какой у него сотовый оператор, а с другими на разговор вряд ли уйдет значительная сумма денег, да и безлимитных тарифов сейчас выбор хороший. Сейчас у всех поголовно есть банковские карты - оформить авто-пополнение своего баланса очень просто.
А новость, по моему, отличная - уже не первый год без дела валяется симка с платиновым номером от оператора, который меня абсолютно не устраивает. Надеюсь скоро я смогу это исправить Very Happy
 

Jack Sparrow

+1  
Знаемс знаемс. И уже на всякий случай в портфель кинул распечатку этого закона. Чтобы в случае чего операторам сотовой связи взять и тыкнуть в нос если будут упираться. А вообще как мне кажется, еще как минимум пол года операторы нашего города будут упираться, ссылаясь на временное отсутствие технической возможности или же пугая всякими вида глюками... Вряд ли просто так операторам будет по нраву клиента отпускать к другому оператору Smile Думаю завтра будет пробный заход на смену оператора сотовой связи... Если время найдется может быть и сегодня. Как только схожу, отпишусь как и чего.
 

СтарМех

+1  
Звонил в офис своего оператора связи, спросил, можно ли будет отвязаться от них. Сказали , что можно, от 8 до 180 дней).
 

Mefix

+2  
345345Знаемс знаемс. И уже на всякий случай в портфель кинул распечатку этого закона. Чтобы в случае чего операторам сотовой связи взять и тыкнуть в нос если будут упираться. А вообще как мне кажется, еще как минимум пол года операторы нашего города будут упираться, ссылаясь на временное отсутствие технической возможности или же пугая всякими вида глюками... Вряд ли просто так операторам будет по нраву клиента отпускать к другому оператору Smile Думаю завтра будет пробный заход на смену оператора сотовой связи... Если время найдется может быть и сегодня. Как только схожу, отпишусь как и чего.
Скажу не по наслышке. Но техпроблемы есть. Wink . Причём в большей степени не со стороны самого оператора.
 

Jack Sparrow

0  
Mefix
а по подробнее что за техпроблемы и каким образом они решаются или не решаются.
 

Mefix

0  
345345Mefix
а по подробнее что за техпроблемы и каким образом они решаются или не решаются.
Я не совсем компетентен в данном вопросе. Инфа из первых уст как говорится.
Как я понял из объяснения, одна из основных проблем это децентрализованность промежуточных узлов осуществляющих переадресацию вызовов на нужных операторов и их станции и т.д. и т.п.
Сейчас может быть уже и придумали как это всё хорошо и быстро сделать, но сомневаюсь. Данная информация мне была озвучена около месяца назад.
 

oermolaev

+1  
Главное ж, что рабства теперь нет!
 

Terve!R

+2  
345345Раньше хоть знали кому оператору принадлежит номер сотового телефона.
Знать и запоминать коды операторов? Сколько их, пара десятков? Для чего?
345345Теперь дурдом будет, да еще и в терминалах оплаты куча мала начнется.
Идея то хорошая, но будет путаница страшная.
Какой дурдом и куча-мала? Когда набираешь номер в терминале, без разницы какой оператор и не надо обязательно нажимать кнопку своего оператора. Даже если не угадаешь, все равно терминал сам опознает и сообщает, что номер опознал. И это скорее для человека сделано, чтобы удобно было, что он не ошибся при наборе, а не для терминала.
Наоборот, когда добавится еще одна промежуточная единая база номеров и операторов, то будет проще отправлять платежи, ведь не надо будет их сортировать по операторам, а отправлять одному посреднику, ну или принимать решение самому, сделав простой запрос.
345345
Если, как всегда, не сделают через известное место, то все будет хорошо.
 
▲ Наверх