Загрузка...
Ошибка

Депутаты требуют завести уголовное дело на Михаила Горбачева

Ответить на тему

Riga

+19  
Депутаты требуют завести уголовное дело на Михаила Горбачева- - События более чем двадцатилетней давности, связанные с распадом Советского союза, внезапно вызвали живой интерес у российских законодателей — они просят прокуратуру проверить законность действий тогдашнего главы государства Михаила Горбачева. «Шпион США!», говорит о нем один из авторов инициативы.
Вдохновителями написания запроса в Генпрокуратуру РФ стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР, сообщает в четверг РБК со ссылкой на публикации в российской прессе.
В документе на имя генпрокурора Юрия Чайки идет речь о проверке действий Горбачева в период распада СССР. Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело.
Депутаты аппелируют к тому факту, что в ноябре 1991г. против Горбачева было возбуждено уголовное дело, которое, однако, вскоре закрыли. Думцы подчеркивают, что те "преступления", которые, предположительно, совершил Горбачев, не имеют срока давности. Один из инициаторов обращения депутатов в прокуратуру Евгений Федоров назвал Горбачева "шпионом США". Другой подписавшийся под документом депутат, Михаил Дегтярев, считает, что "люди в Киеве гибнут...по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну".

Горбачёв ответит за развал СССР

Горбачев сознательно разрушал органы защиты СССР

Народные избранники указывают на то, что действия советского руководства "повлекли развал страны", в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Союза. Горбачеву инкриминируется создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен советской конституцией в качестве органа власти. Именно Госсовет СССР признал независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, таких полномочий он не имел.

Горбачев считает, что судить его не за что

Михаил Горбачев об инициативе депутатов Госдумы возбудить против него уголовное дело за развал СССР

Напомним, что ранее Дегтярев направил Чайке обращение с просьбой провести проверку, охотился ли блогер Алексей Навальный на лося в запрещенный период и есть ли у него разрешение на оружие. Кроме того, ему принадлежит идея запретить оборот долларов в РФ.
8 декабря 1991 года Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности СССР и создании Содружества независимых государств. На встрече, проведённой в Алма-Ате 21 декабря 1991 года, к этому соглашению присоединились на правах учредителей ещё восемь республик. М. С. Горбачёв был уведомлен участниками встречи о том, что СССР прекратил существование. 25 декабря 1991 года Горбачёв официально сложил с себя полномочия Президента СССР.

-
Первоисточник
 

safe100

+2  
пес , лови шарфик
 

Winz

-2  
Смысл, что было то было. СССР в современных реалях-не возможен.
 

павел ник

+7  
на него не дело надо заводить а его бы козла за я..а на красной площади подвесить
 

NickNeo

+4  
345345Смысл, что было то было. СССР в современных реалях-не возможен.
сейчас да, но 30 лет тому назад, он был более чем актуален.
 

filmoff

+5  
Да что там судить этого ушлепка - на КОЛ ему там самое место....... Evil Or Very Mad
 

nike187

+12  
345345Смысл, что было то было. СССР в современных реалях-не возможен.
это на будущее. всем предателям Родины предупреждение, заслуженное наказание рано или поздно найдет своего "героя"
 

ZRS37

+15  
Лучше бы на Борю Ельцина завели
 

mikee37

0  
Боре уже все равно
 

alexupir

+7  
Боре уже все равно
Оживить, осудить, казнить. Very Happy
 

процук

+4  
давно бы надо с предателями родины разобраться.
 

intower

+3  
А теперь горбатый! Я сказал, горбатый!!!
 

крайтек

0  
это реальная тема направленная на думку персонажам которые капают на нашу Великую Россию
 

крайтек

0  
статью о гос. измене ввести надо в уголовный кодекс . тогда все наладится!
 
▲ Наверх