Загрузка...
Ошибка

Резервный фонд России перестал существовать

Ответить на тему

Sensei

+1  
Резервный фонд России официально перестал существоватьРезервный фонд России 1 февраля 2018 года официально прекратил существование. Теперь дополнительные доходы от продажи углеводородов будут поступать в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Это предусмотрено поправками в Бюджетный кодекс, принятыми в июле 2017 года.
Де-факто Резервный фонд перестал существовать еще месяц назад: в декабре Минфин потратил последний триллион рублей его средств, а остатки на счетах фонда по состоянию на 1 января были обнулены.
Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году на базе Стабилизационного фонда в качестве «подушки безопасности» на случай, если цены на нефть упадут. Резервный фонд должен был защищать федеральный бюджет, а ФНБ — обеспечивать балансировку пенсионной системы. Летом 2017 года Минфин сообщил, что обе структуры будут объединены. Теперь дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться в ФНБ, из него же будет идти финансирование дефицита бюджета в случае падения нефтегазовых доходов России. По состоянию на 1 января 2018 года на счету ФНБ находилось 3,8 триллиона рублей, что составляет 3,9 процента ВВП страны.

Источник
 

itradtex1983

+3  
RIP
 

intower

+3  
Приблизительно такая же сумма, но в резервном фонде, была у нас на момент начала кризиса в 2014 году. Минэкономразвития пророчило окончание резервного фонда и фонда национального благосостояния к концу 2017 года, а так же опасаясь того, что дефицит бюджета уже нечем будет компенсировать, предупредило о возможном применении непопулярных мер по стабилизации экономики. Как видим худший сценарий не оправдался и в запасе у России всё те же 3,8 триллиона рублей. Однако было свернуто большинство соцпрограмм, и в тайне от собственного народа игрой на фондовом рынке Минфин отыграл у мировой экономики почти 2 триллиона рублей, набив ими мешок ФНБ и удержав курс доллара на отметке в 57 рублей. Очень печально, что закупка валюты государством продолжается, существенно ослабляя рубль. Скажем спасибо нефти. Если рост ее котировок продолжится, то после окончания валютной интервенции, по законам фондового рынка стоит ожидать значительного ослабления доллара. В любом случае время покажет.
 
▲ Наверх