Загрузка...
Ошибка

Пенсионные накопления россиян заморозят навсегда

Ответить на тему

Sensei

0  
Пенсионные накопления россиян заморозят навсегдаПравительство не намерено размораживать пенсионные накопления россиян, а институт обязательных взносов ликвидируют. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.
«Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту», — сказал чиновник. В качестве замены системе пенсионных накоплений Минфин вместе с Центральным банком лоббирует систему индивидуального пенсионного капитала.
Впервые пенсионные накопления россиян заморозили в 2014 году. Тогда эта мера подавалась как временная, а за использование государством пенсионных средств обещали вернуть их с надбавкой. Изначально заморозку вводили только на год, однако до конца 2017 года ее ежегодно продлевали.
В декабре 2017-го президент России Владимир Путин одобрил продление заморозки пенсионных накоплений сразу на три года — до 2020 года.
Система индивидуального пенсионного капитала, согласно идеям Минфина и ЦБ, должна стать заменой системе пенсионных накоплений. Силуанов и глава Банка России Эльвира Набиуллина предлагают обязать всех россиян перечислять в негосударственные пенсионные фонды от одного до шести процентов от зарплаты. По мнению властей, это позволит увеличить пенсионные выплаты в будущем и получить инструмент «длинных денег», которые можно будет направить на развитие экономики.

Источник
 

mr.Anderson

-1  
Ура. Отмените уже эти взносы, блин. Туча денег уходит в никуда.
 

Upyr

+3  
Я так понимаю из всего вышесказанного, что ранее взносы были двух видов - накопительные и страховые. Все взносы уплачивались работодателями с зарплаты работников. В 2014 году накопительные взносы заморозили,
причем общая ставка уплачиваемых взносов не изменилась (не уменьшилась, для организаций на общей системе налогообложения страховые взносы в ПФР составляют 22 % с зарплаты работника). Теперь Силуанов и Набиуллина предлагают обязать россиян со своей зарплаты (!) (дополнительно к другим налогам, например НДФЛ) перечислять в НПФ взносы на накопительную часть пенсии- от одного до шести процентов.
Так что плакать надо, а не ура кричать (6 проц взносы на пенсию + 13 проц НДФЛ (а его до 15 хотят поднять)) - это 19 проц с зп минус, 1/5 часть
 

restyle

+4  
Одно название заменили другим, сохранив суть - перечисление в негосударственные пенсионные фонды, которые, о чудо, внезапно могут и обанкротиться вместе с вашими накоплениями. Отличие в том, что планируют нас самих обязать перечислять деньги из зарплаты дополнительно от 1 до 6 процентов, сверх того, что работодатель перечисляет сейчас. А потом опять можно и заморозить и что-то пообещать. Вот это РЕФОРМА! Из серых зарплат перечислять надо будет меньше, чем из официальных. Следовательно, опять произойдет рост количества людей, получающих деньги в конвертах.
 

nezabudka1906

0  
Ни слова не поняла из поста, т.к. не разбираюсь.
Но, подскажите, знающие люди, а что с добровольными-то взносами? Ведь сколько рекламировали, что человек может сам каждый месяц какую-то сумму класть в ПФР, а ПФР будет её удваивать.
 

Ворон1122

0  
nezabudka1906
так деньги в баллы пересчитываются, а сами накопления из пфр заморожены и где-то крутятся и еще к вашему моменту выхода на пенсию стоимость одного балла будет неизвестной величиной. я б вкладывал в че то менее туманное. Cool
 
▲ Наверх