Загрузка...
Ошибка

В ПАСЕ не признали Голодомор геноцидом украинцев

Ответить на тему

BOPOH

0  
В ПАСЕ не признали Голодомор геноцидом украинцев
Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам решила не одобрять поправку к докладу о голоде в СССР, признающую его геноцидом украинцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы российской делегации в ПАСЕ Леонида Слуцкого.
"Все поправки, содержащие слово "геноцид", а также никакие украинские приоритеты по отношению к другим республикам бывшего СССР, пострадавших от голода в 30-х годах прошлого века, не прошли", - приводит его слова агентство.
В то же время все российские поправки в текст документа были приняты, добавил Слуцкий.
Резолюция по массовому голоду 1932-1933 годов на территории бывшего СССР будет представлена на январской сессии ПАСЕ. Докладчиком назначен вице-спикер ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, который в конце ноября посетил с визитом Москву.
В 2008 году Бюро ПАСЕ поддержало предложение Киева рассмотреть тему Голодомора. Украинская делегация планировала предложить коллегам документ, в котором Голодомор был бы признан геноцидом украинцев.
Официальная позиция Киева состоит в том, что массовый голод начала 30-х годов был организован руководством СССР для уничтожения лиц украинской национальности.
В Москве с таким подходом не согласны, полагая, что от голода умирали крестьяне по всему СССР, а не только в местах компактного расселения украинцев.
 

YaMan

0  
Всё Поволжье, Урал и часть Кавказа голодали. Мне кажется, что Ющенко играет на чувствах европейских парламентариев. Типа, мы убогие и обиженные, дайте миллиардик для народа. Думаю, что украинцы подумают и сделают взвешенный вывод этой зимой. Насмотрелись уже, наверное, на такого "правителя".А, за ПАСЕ рад, что не поддались в этот раз на провокацию. Ой, стоп, м.б. это с их стороны не обдуманный шаг, снова вовремя не оплатят газ и Европа будет замерзать после НГ. Мдааа. Политика Smile
 
▲ Наверх