Загрузка...
Ошибка

Журавли предсказали ранний приход весны?

Ответить на тему

BOPOH

0  
Журавли предсказывают: через 2 недели в России наступит весна-Индийское телевидение уже несколько дней обсуждает странную новость.
«Самые прекрасные гости нашей страны - сибирские журавли из России возвращаются на родину на месяц раньше срока. В Индию птицы прилетают на зимовку. С понедельника туристы и жители ГОА с удивлением наблюдают за кружащими вокруг острова птицами.»
Куда они в такую рань, в середину февраля? Обычно сибирский журавль покидает Индию не раньше марта.
- На моей памяти такое происходит впервые, - говорит орнитолог, доктор Салим А. Рахман. - Их обычное время миграции - первая декада марта. - Возможно, виновато глобальное потепление. Журавли чутко реагируют на изменение климата. Конечно, в России сейчас зима. Но журавли не ошибаются - на то они и птицы! Они лучше знают, когда им лететь обратно. И если верить журавлям, через 2-3 неделе в России наступит весна. А то и лето!
Правда, есть и другой вариант развития событий. Может быть, это в Индии грянут заморозки?
- Во-первых, в видеоролике видим серых журавлей, - комментируют новость российские орнитологи, старший научный сотрудник НИИ биологии при Иркутском гос. университете Игорь Фефелов и старший научный сотрудник Института теоретической и эксперементальной биофизики Владимир Архипов. - Скорее всего, под siberian cranes имелись в виду просто журавли из Сибири. Настоящих стерхов же, к сожалению, на зимовке в Индии уже почти десять лет не встречали...
Во-вторых, у серых журавлей в Индии есть несколько районов зимовки. И то, что они куда-то перемещаются , вряд ли связано с тем, что у них на родине предполагается потепление.
Куда более вероятно, что это вызвано изменениями в районе зимовки (Погода? Иссушение места обитания? Недостаток корма?). И они полетели искать лучших условий.
То есть глобальное изменение климата, конечно, может косвенно быть причастным. Но врядли прямо в таком виде, как показано в видеосюжете.-Источник
 

BOPOH

0  
Посмотрим Wink
 

Гость

0  
Упаси бог!И так с погодой не пойми че творится!Башка постоянно болит (я блин метеочувствительный) Crying Or Very Sad
 
▲ Наверх