Загрузка...
Ошибка

Бессрочная голодовка рабочих спиртзавода Петровский продолжается

Ответить на тему

BOPOH

0  
Губернатор Ивановской области считает,
что происходящее на «Петровском» - следствие рейдерского захвата
      
       
-Cамого Михаила Меня, приехавшего на встречу с голодающими рабочими, бывшие сотрудники комбината поначалу предложили взять в заложники
Утром 30 июня количество сотрудников милиции на улицах поселка Петровский ощутимо превышало количество прохожих. Гражданские были в большинстве лишь у проходной спирткомбината "Петровский", где голодающие в знак протеста против трехгодичной невыплаты заработной платы рабочие ждали приезда губернатора Ивановской области Михаила Меня.
Прямо у ворот инициативные граждане собирали подписи под тремя письмами: в Росалкогольрегулирование, в Росимущество и на имя губернатора области Михаила Меня. "Главных по алкоголю" просили вернуть отозванную у предприятия лицензию, в отсутствие которой руководство комбината не может реализовать имеющуюся готовую продукцию и расплатиться по долгам. Росимущество, которое является основным владельцем комбината и сдает его в аренду группе "ОСТ", умоляли найти эффективного собственника. А губернатора призывали добиться восстановления и открытия сгоревшей два года назад школы. Трехэтажная коробка, стоящая со времен пожара без использования, имеет толстые стены. Поэтому зимой даже в отсутствие отопления там теплее, чем в здании, где сейчас ютятся школьники. Отопление жителям Петровского отключили в самые морозы, когда спирткомбинат, которому принадлежит котельная, остановился.

Читать далее

На территории комбината около ограды стоят 7 палаток, на стенках которых закреплены транспаранты "Спирт есть, зарплаты нет", "Отдайте все долги рабочим" и т.д. Здесь же прицеплен текст коллективного письма голодающих губернатору области. В ультимативной форме у него требуют встретиться с участниками голодовки до 18.00 30 июня. В противном случае обещают увеличение количества голодающих и возлагают на правительство, руководство района и собственников предприятия ответственность за возможные проблемы со здоровьем людей. Между палаток квадратом стоят четыре лавочки, на которых сидят два десятка женщин – это и есть голодающие. В воздухе чувствуется запах корвалола – его добавляют в воду, которую пьют участники акции. В общей сложности участников 30 человек – 26 женщин и 4 мужчин. Несмотря на то, что срок ультиматума еще не истек, трое из этих тридцати присоединились к голодовке этим утром. Еще шестеро собираются присоединиться вечером.
У большинства женщин нервы взвинчены: стоило подошедшим журналистам задать им пару вопросов, как некоторые из них срываются на крик. У одной начинается истерика: плача, она рассказывает, что люди, годами не получающие зарплату, того и гляди начнут умирать, за долги по квартплате у многих описано имущество... Заканчивает она обещанием перекрыть московскую трассу, если губернатор им не поможет. Ее хором поддерживают другие участницы голодовки, а также депутат поселкового совета Валентина Меркушева, пришедшая поддержать голодающих. При необходимости возмущенные женщины готовы перекрыть и железную дорогу. Они прямо говорят: об ответственности за эти действия знают, но терять им уже нечего.
Чуть в стороне у стены заводского корпуса стоит человек 50-70. Это работники предприятия, которые не участвуют в голодовке, но ежедневно приходят поддержать товарищей. За забором тоже стремительно собирается толпа бывших рабочих комбината, которые были сокращены, но тоже до сих пор не получили своих денег (из 1200 сотрудников было уволено 840). На территорию предприятия их не пускают. Они закрепляют между прутьев ограды транспаранты со словами поддержки голодающих.
Когда появляется губернатор и его окружение, толпа начинает скандировать требование вернуть им заработанные деньги. Губернатор проходит в круг и садится на скамеечку среди голодающих. Выслушав их требования, он встает и сразу же заявляет, что считает происходящее классическим рейдерским захватом предприятия с использованием административного ресурса. Затем требует от представителя группы "ОСТ" Елены Сорокиной отчитаться, каковы долги по зарплате и за счет чего их можно погасить.
"Ишь, рожу-то наела!", доносится из-за ограды в тот момент, когда Сорокина собирается заговорить. "Вы не поймете нас никогда, вы не голодная", — добавляет кто-то. Толпа за оградой вообще ведет себя особенно агрессивно, периодически прерывая и перекрикивая выступающих. В какой-то момент оттуда звучит даже предложение взять губернатора в заложники. Сорокина заявляет, что на заводе есть готовая продукция на 12,5 млн рублей, после чего ее мгновенно освистывают. По сведениям протестующих, готовой продукции на складе на 18 млн рублей (якобы, это оценка прокурора района Александра Жукова), и еще в такую же сумму можно оценить спирт, который руководство предприятия успела вывезти с завода до начала акции протеста на 6 грузовиках. Это, по словам участвующей в голодовке главы поселения Светланы Гончаровой, и стало последней каплей, вызвавших возмущение людей.
Нет ясности и по сумме долга. Официально долг составляет 20 млн рублей, однако Гончарова заявила, что это лишь та сумма, которые должны взыскать судебные приставы по решению суда, а общая сумма долга приближается к 30 млн рублей. "Гнать их надо!", вновь срывается толпа по адресу представителей группы "ОСТ". "Да если бы мы были собственниками предприятия, мы бы их давно уже выгнали", — парирует губернатор, напоминая всем, что правительство региона неоднократно обращалось в "Росимущество" с просьбой передать предприятие в областную собственность, но неизменно получало отказ.
Губернатор предлагает возобновить работу после возвращения заводу лицензии и переработать хранящуюся на элеваторе пшеницу в готовую продукцию, чтобы продать ее и пустить прибыль на погашение долга. Однако эту инициативу голодающие встречают в штыки, заявляя, что больше не будут работать до полного погашения долга.
Постепенно разговор о зарплате перетекает в массовую ругань по адресу главы администрации Гаврилово-Посадского района Евгения Астафьева. Собравшиеся обвиняют его в том, что он не занимается решением социальных проблем поселка и спирткомбината. Астафьев начинает объяснять, что именно делает администрация для жителей Петровского, но его речь постоянно прерывается выкриками и новыми обвинениями. Обещание запустить к октябрю новую газовую котельную встречается коллективным хохотом – оказывается, строительство котельной еще даже не начиналось.
В конце концов, губернатор, выслушав все претнзии и требования, собирает чиновников, представителей группы "ОСТ" и лидеров голодающих и отправляется с ними проводить оперативное совещание в административный корпус. Примерно через 30 минут к дверям корпуса подъезжает "скорая помощь", и приехавший врач тоже входит внутрь. "Скорая" уезжает еще через полчаса, а вскоре наружу выходит и губернатор с сопровождающими. Требования голодающих по рекомендации Михаила Меня внесены в их коллективную петицию на имя глав Росалкогольрегулирования и Росимущества, губернатора, собственников группы "ОСТ" и первого вице-премьера Зубкова. На предприятия будут направлены органы финансового контроля областного правительства, чтобы разобраться с суммой долгов и стоимостью имеющегося на предприятии имущества. От собственников губернатор требует взять кредит на погашение долгов по зарплате, а сам отправится в "Росалкогольрегулирование", чтобы договориться о возврате предприятию лицензии. Голодовка несмотря на достигнутые договоренности продолжается (Михаил Мень относится к этому с пониманием, отмечая, что люди больше никому не верят).
Все это голодающим и остальным манифестантам сообщает первый зампред правительства Павел Коньков (губернатор уехал сразу по завершении совещания). Голодающие слушают спокойно, однако толпа за оградой вновь выражает недовольство и требует назвать дату, когда долги по зарплате будут погашены. "А вы думали, мы к вам с деньгами приедем?", — обиженным тоном спрашивает Коньков. "Конечно!", — кричат ему. На выезде с территории комбината машину Конькова остановили с помощью живого щита, и ему пришлось лицом к лицу встретиться с "недовольными из-за ограды". После энергичной 15-минутной перепалки зампред правительства смог-таки сесть в автомобиль и уехать.
Владислав Волотко <�текст>
Мария Сибирякова <�фото>
Если власти не урегулируют ситуацию в Петровском, оппозиция все-таки проведет «Поход на Москву»
Если до 1 июля областные и муниципальные власти не изменят ситуацию со спиртзаводом "Петровский" к лучшему, то активисты ивановского отделения "Левого фронта" все-таки проведут "Поход на Москву". Об этом 25 июня на пресс-конференции рассказал Александр Бойков, главный заявитель акции, которая должна была пройти год назад, 30 июня 2009 года. Тогда Бойкова срочно забрали в армию, и акция не состоялась. Вернувшись со службы, Бойков заявил, что в поселке ничего не изменилось к лучшему, и люди по-прежнему находятся в отчаянном положении, фактически голодают.
Предварительно "Поход на Москву" намечен на 15 июля. По словам Бойкова, если он не даст результатов, не исключено, что жители поселка перекроют железную дорогу.
Для справки:
По ветке, которую собираются перекрыть жители Петровского, идут поезда, следующие по маршруту Иваново-Москва.-Источник
 

BreDz

0  
До чего людей довели твари.
 

Saske GM

0  
BreDz
+21412
 

lima

0  
Путин приедет и все разрулит как в Пикалево. Всех покажут по телевизору, ему будут дружно хлопать в ладошки и восхищаться своим премьером. Или всех объявят экстремистами и фашЫстами с раздачей уголовных сроков и прививанием любви к власти резиновыми дубинками...
 

energybreeze

0  
от этой заразы россии сотни тысяч в год мрут, лучше бы сменили работу чем участвовать в отправке людей на тот свет, а завод переоборудывали или закрыли
 

Blackout

0  
energybreeze
ну там и тех. спирт для предприятий производят
 

nahlebnik

0  
345345от этой заразы россии сотни тысяч в год мрут, лучше бы сменили работу чем участвовать в отправке людей на тот свет, а завод переоборудывали или закрыли
так это надо и нефтедобывающие компании позакрывать, ведь бензин можно трипить (нюхать)
 

dygger1

0  
http://twitter.com/mikhail_menn
Все, теперь он стал гос. предприятием.
 
▲ Наверх