Загрузка...
Ошибка

В необорудованных для купания местах планируется усилить милицейский патруль

Ответить на тему

yorik_iv

0  
По поручению главы Администрации г. Иваново Александра Кузьмичева состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Иванова под председательством заместителя главы Администрации города Иванова Максима Громова.
В совещании приняли участие начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова Александр Сахаров, руководитель Ивановского инспекторского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ивановской области Илья Смыслов, руководители структурных подразделений Администрации города Иванова.
На повестку дня был вынесен вопрос о проведении в областном центре дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности горожан на водных объектах.
Напомним, количество жертв купального сезона 2010 года почти вдвое превышает уровень 2009 года. С 1 июня 2010 года в водоёмах города утонуло 15 человек.
Подавляющее большинство – 14 человек – утонуло в местах, запрещенных для купания. В основном случаи гибели людей связаны с пребыванием в воде в состоянии алкогольного опьянения.
Глава Администрации А. Кузьмичев поручил проработать вопрос и представить предложения по предупреждению гибели людей и повторению подобной ситуации в будущем.
По итогам состоявшегося заседания было принято решение обратиться к управлению внутренних дел города с просьбой усилить патрулирование в местах массового отдыха. Особое внимание будет уделено месту купания на р. Уводь за Камвольным комбинатом – именно здесь утонуло большее количество людей.
Кроме того, в администрации города планируется решить вопрос по созданию спасательных постов на водоемах города Иванова. К спасению людей в период купального сезона планируется привлечь не только специалистов спасательных отрядов, но и спасателей-общественников.
Будет продолжена работа по изготовлению и установке запрещающих, предупреждающих и информирующих знаков в местах, запрещенных для купания. По предложению отдела ГИМС МЧС России по Ивановской области увеличивается количество предупреждающих и запрещающих аншлагов.
Также продолжится работа по информированию жителей о правилах поведения на воде.
Управлению образования поручено запланировать и провести дополнительные занятия в учебных заведениях по правилам поведения и обеспечения безопасности на водных объектах.
Напомним, на сегодняшний день для снижения количества погибших в водоемах областного центра в Иванове утвержден перечень водоемов города Иванова, традиционно используемых для купания и непригодных для купания, проведена проверка готовности мест массового отдыха населения на водоемах в городских парках в летний купальный период. В местах, необорудованных для купания, установлены запрещающие знаки.
Дежурная смена аварийно-спасательного отряда города Иванова осуществляет ежедневное патрулирование водоемов, где купание разрешено, а также водоемов, непригодных для купания.
Сотрудниками управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова регулярно проводятся рейды по водным объектам города с целью дополнительного информирования населения.
Для обеспечения безопасности людей на водных объектах в областном центре организована деятельность трех пляжей: в парке культуры и отдыха «Харинка» (ул. Павла Большевикова), в парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова (ул. Смольная, 5), в парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года (ул. Первых Маевок).
В остальных местах города Иванова купание категорически запрещено.
 
▲ Наверх