Загрузка...
Ошибка

Культурная страничка...

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Дворец искусств действительно может стать розовым
На 2011 год запланирован ремонт концертного зала Ивановского музыкального театра, который эксплуатируется уже около 30 лет, а также ремонт фасада Дворца искусств. Об этом на пресс-конференции 23 сентября рассказала начальник областного департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова.
На пресс-конференции вспомнили идею губернатора Михаила Меня, который в июне предложил перекрасить Дворец искусств "в яркий, радикальный цвет". После этого в микроблоге губернатора появилось много предложений о том, в какой цвет можно перекрасить фасад театрального комплекса, причем очень многие ивановцы предложили розовый цвет. По словам Татьяны Котловой, пока не планируется кардинально менять цвет фасада. Но изначально Дворец искусств был облицован известняком, изначальный природный цвет которого – розоватый. Вероятно, после ремонта фасад Дворца искусств будет именно таким, рассказала начальник департамента культуры.
Ивановскую филармонию откроют к Новому году
Ремонтные работы в Ивановской государственной филармонии и приведение ее здания в соответствие с требованиями противопожарной безопасности планируется завершить к Новому году. Об этом на пресс-конференции 23 сентября рассказала начальник областного департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова.
А пока филармония начинает новый сезон на других площадках Ивановской области. Традиционно концертный сезон откроется 1 октября – в Международный день музыки. В зале Ивановского музыкального училища в этот день состоится концерт заслуженного деятеля искусств России, профессора Ильи Фридмана (фортепиано) и симфонического оркестра Ивановской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – Александр Жиленков).
4-5 октября камерный оркестр откроет абонемент "Оркестровая концертная музыка". Концерты абонемента пройдут не только в Иванове, но и в Вичуге, Кинешме, Фурманове и Шуе.
Осенью любители классической музыки смогут услышать "Концерт для листопада с оркестром", в декабре – "Снежную историю", в феврале слушателей ждет "Февральский дебют" в исполнении камерного оркестра и учащихся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории. Четвертым концертом абонемента станут "Сказки апреля".
Традиционный фестиваль искусств "Дни российской культуры" в 2010 году будет проводиться с 29 октября по 4 ноября. Это юбилейный, ХХ фестиваль.
Кинешемский театр откроет сезон на площадке Ивановского драмтеатра
Кинешемский драматический театр им. А. Н. Островского, здание которого закрыто на капитальный ремонт в связи с несоответствием требованиям безопасности, откроет сезон на площадке Ивановского драматического театра. 21 октября труппа театра представит зрителям спектакль по пьесе Антона Чехова "Вишневый сад" в постановке главного режиссера Кинешемского театра Любови Исмайловой. Об этом на пресс-конференции 23 сентября рассказала начальник областного департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова. Также Кинешемский театр готовит к постановке детскую сказку "Малыш и Карлсон" и спектакль по пьесе Александра Островского "Невольницы".
По словам Татьяны Котловой, театр не прекращает репетиции, несмотря на закрытие здания. Предполагается, что премьеры и дальше будут проходить в Иванове, репертуарные спектакли – на кинешемских площадках. Сейчас ведутся переговоры с кинешемской администрацией о систематическом предоставлении для показа репертуарных спектаклей залов городских домов культуры, сообщила начальник департамента культуры.
Посетителей ивановских театров ждет сразу несколько премьер
76-й творческий сезон Ивановского музыкального театра открывается 8 октября гала-концертом с участием всех ведущих солистов и актеров театра. 9 октября зрителей ждет бенефис заслуженного артиста Казахстана Владислава Злыгарева. Долгожданная премьера мюзикла Александра Журбина "Рождественский детектив" по пьесе Робера Тома "Восемь любящих женщин" состоится 24 и 28 октября.
Ивановский областной драматический сезон свой 77-й сезон откроет 16 октября. В этот день зрители увидят премьерный спектакль по популярной пьесе Пьера Шено "Будьте здоровы". Главные роли в спектакле исполнят заслуженные артисты России Светлана Басова и Михаил Кашаев. В качестве режиссера-постановщика театр пригласил заслуженного артиста Карелии, номинанта на премию "Золотая маска" режиссера Андрея Тупикова.
Для детей театр откроет свои двери еще раньше: 6-7 октября маленькие зрители увидят премьерный спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка".
Ивановский областной театр кукол, который уже открыл свои двери для зрителей в сентябре, 6 ноября представит премьерный спектакль "Калямаля" в постановке петербургского режиссера Светланы Дорожко.
Как сообщила на пресс-конференции 23 сентября заместитель начальника департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Лариса Каменева, стоимость билетов в театр в новом сезоне останется на прежнем уровне. Билет на премьеру обойдется в 150-200 рублей, на репертуарный (не премьерный) спектакль – около 100 рублей.
 

yorik_iv

0  
Специальный приз губернатора Ивановской области вручат на II Всероссийском фестивале «Театральные встречи в провинции»
Бюджет II Всероссийского фестиваля самодеятельных сельских театров «Театральные встречи в провинции», который открылся в Вичуге в среду, составляет около 300 тыс. рублей.
Зрители увидят 14 спектаклей для детей и взрослых в исполнении артистов из Псковской, Саратовской, Воронежской, Волгоградской, Тверской, Кемеровской, Архангельской, Московской, Белгородской, Ивановской области, республик Коми, Удмуртия и Марий Эл, сообщила начальник департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Иванове в четверг.
«Председателем жюри, в составе которого представители Государственного дома народного творчества, Российской академии театрального искусства, Ивановского драмтеатра, является театровед Алексей Шульпин. Церемония награждения победителей в семи номинациях состоится в воскресенье, будут вручены и два специальных приза: от губернатора Ивановской области Михаила Меня и главы Вичугского района Татьяны Каплиной», - отметила Т.Котлова.
По словам начальника департамента, главная цель фестиваля - возрождение самодеятельного театрального творчества на селе, содействие его развитию.
Организаторами фестиваля являются Минкульт РФ, Дом народного творчества, администрация Вичуги, региональный департамент культуры и культурного наследия, добавила она.
Пострадавшим от природных пожаров ивановцам передадут средства, собранные на Левитановском фестивале в Плесе
В Плесе Ивановской области с 18 сентября проходит III Левитановский музыкальный фестиваль, посвященный 600-летию города, 150-летию со дня рождения Исаака Левитана и 170-летию со дня рождения Петра Чайковского.
На фестивале выступают артисты Большого театра РФ, Камерный хор Смольного собора, Санкт-Петербургский камерный ансамбль «Дивертисмент», художественный руководитель фестиваля - пианист Алексей Гариболь, сообщила начальник областного департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Иваново в четверг.
Левитановский фестиваль является благотворительным - все средства, собранные от продажи билетов, будут направлены на помощь пострадавшим от природных пожаров.
Она рассказала, что в сентябре в Кинешме пройдет XI Всероссийский Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Кроме того, в Ново-Леушинском Доме культуры Тейковского района состоится I областной фестиваль-конкурс по творчеству Марины Цветаевой «Если душа родилась крылатой».
«Фестиваль проходит в Тейковском районе не случайно - в Спасо-Преображенском храме села Першино, построенном в 1794 году, почти 15 лет был священником дядя М.Цветаевой - Петр Владимирович Цветаев. К участию в фестивале приглашены чтецы, театральные коллективы, вокалисты, поэтические клубы, художники, мастера прикладного творчества. Ожидается участие 70 человек из 9 районов области», - рассказала Т.Котлова.
Новый театральный сезон в Ивановской области ознаменуют премьеры
Новый театрально-филармонический сезон в Ивановской области будет открыт в зале музыкального училища 1 октября - в Международный день музыки.
Его откроет концерт симфонического оркестра Ивановской государственной филармонии и заслуженного деятеля искусств РФ, пианиста Ильи Фридмана, сообщила заместитель начальника областного департамента культуры и культурного наследия Лариса Каменева на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Иванове в четверг.
Она отметила, что в новом сезоне в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе и Фурманове филармония продолжит реализацию губернаторского проекта нравственно-эстетического воспитания детей и подростков через абонемент «Оркестровая классическая музыка».
«Ивановский областной драматический театр откроет свой 77-й сезон премьерным спектаклем по пьесе Пьера Шено «Будьте здоровы». Кинешемский драмтеатр имени А.Островского, здание которого закрыто на капремонт, свой 114-й сезон откроет 21 октября в Ивановском драмтеатре спектаклем по пьесе Чехова «Вишневый сад», - подчеркнула Л.Каменева.
Ивановский музыкальный театр 76-й творческий сезон откроет 8 октября гала-концертом с участием ведущих солистов и актеров.
«Ивановский областной театр кукол, который открыл свои двери для зрителей в сентябре, 6 ноября представит премьерный спектакль «Калямаля» в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Светланы Дорожко», - рассказала Л.Каменева.
 

Denisk@

0  
345345многие ивановцы предложили розовый цвет.
А что, гламурненько!
 
▲ Наверх