Загрузка...
Ошибка

О запрете сжигания мусора, опавшей листвы, бытовых отходов

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В Иванове проходит месячник по санитарной уборке и благоустройству города. Ежегодно весной и осенью жители города наводят порядок во дворах. Собранную листву, а вместе с ней и бытовые отходы сжигают, что вредно с точки зрения охраны окружающей среды.
На месте, где произошло сжигание, происходит уничтожение бывшей на этом месте экосистемы. С пожаром уничтожаются новые почки, семена трав, гибнут насекомые и микроорганизмы, населяющие верхний слой почвы и являющиеся неотъемлемым элементом данной экосистемы.
Сжигание листвы и отходов приводят к выбросам в атмосферный воздух углекислого газа и вредных веществ, содержащихся в листве, например, свинца. Дым травяных пожаров очень вреден для здоровья человека, особенно для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.
В соответствии со статьями 14 и 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" на территориях организаций и населенных пунктов запрещается сжигание отходов производства и потребления, в том числе опавшей листвы, кроме случаев, когда сжигание осуществляется в специальных установках с соблюдением требований по охране атмосферного воздуха.
В соответствии с пунктом 2 Статьи 6.1 Закона Ивановской области от 24.04.2008 №11-ОЗ "Об административных правонарушениях в Ивановской области", разведение костров для сжигания мусора, листвы, тары, отходов производства и потребления, в том числе на территориях хозяйствующих субъектов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 до 100 тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 10.3. Правил санитарного содержания и благоустройства города Иванова, утвержденных решением Ивановской городской Думы от 21.01.2003 №190 запрещается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий, организаций всех форм собственности, арендаторов и частных домовладений.
Ответственность за нарушение Правил определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ивановской области.
 

i_solt

0  
не понял, если не сжигать... то что .. пусть вот так кучами и гниет где-нибудь где никто не видит ))))
 

yorik_iv

0  
i_solt
Увозить на свалки.
 

i_solt

0  
Ага щас все так взяли и повезли на свалки с деревень и приусадебных участков ботву и прочее на свалки ))))
 

yorik_iv

0  
Ну с дач и деревень все обычно в компостные ямы сваливается.
 
▲ Наверх