Загрузка...
Ошибка

Ивановцы могут прогуляться по Парижу

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Открывшаяся в художественной галерее "Классика" выставка работ Валерия Берегова позволяет зрителям насладиться видами французских пейзажей
Живописцы не случайно любят осень и весну – переходные сезоны радуют глаз богатой цветовой палитрой, тончайшими оттенками, особыми природными состояниями, явной красотой и скрытыми, но не менее привлекательными чертами. Все это приобретает еще большее очарование, когда оказываешься в незнакомом и красивом месте. Например, во Франции. Выставка французских этюдов художника Валерия Берегова собрала множество зрителей и достойно закрыла год Франции в России в художественной галерее "Классика".
Про Берегова говорят: прирожденный живописец. Художник с ярким творческим почерком, тонким чувством цвета и света, автор роскошных полотен, он также известен как талантливый пастелист. Неудивительно, что именно его дважды (весной 2007 года и осенью 2009-го) приглашали в Cite des Arts – городок художников в Париже. В итоге Валерий провел во Франции четыре месяца, изъездил с мольбертом долину Луары, писал замки, делал этюды в Париже, очаровательных городках Овер-сюр-Уаз, Амбуазе, Шиноне, Шенонсо, Тур. На самом деле ему удалось застать практически все французские сезоны – весну, лето, осень и позднюю осень, что для живописца представляет большой интерес. Цветущая сакура в Париже, много повидавшая на своем веку и словно хранящая давние тайны Сена, удивительное сочетание старинной и современной архитектуры, необъяснимый уют французских улочек – все это стало настоящим подарком для Валерия, который любит писать городской пейзаж. Не мог он пройти со своим мольбертом и мимо той церквушки в Овер-сюр-Уаз, которую писал сам Ван Гог (знаменитый художник похоронен в этом месте).
Работа с натурой – "конек" Валерия Берегова, который умеет уловить настроение природы, увидеть необычное в том, что для обывателей стало привычкой. Поэтому его картины "живут" — реки текут, фонари светят, золотая листва колышется… За манеру письма Валерия не раз называли импрессионистом, в том числе, и там – на родине всемирно любимого художественного направления. И хотя рядом с художником нередко останавливались зеваки, чтобы посмотреть на его работу, в целом ивановский мастер на пленэре чувствовал себя так, словно никому нет до него дела. Об этом можно только мечтать – быть в центре насыщенной жизни и не чувствовать себя в толпе.
Выставка, на которой представлено 47 этюдов, позволяет и зрителю прогуляться по Монмартру, встретить "Солнечное утро в Париже", постоять у лодок провинциального французского городка, почувствовать прекрасное мгновение, остановленное кистью художника.
Экспозицию можно посетить в любой день с 10.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья, в галерее "Классика" (ул.Палехская, 10). Вход свободный.
 
▲ Наверх