Загрузка...
Ошибка

Ивановская область подготовила разнообразную праздничную программу в рамках фестиваля "Дни российской культуры"

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Более 800 различных мероприятий пройдут с 29 октября по 4 ноября в 22 муниципальных образованиях Ивановской области в рамках XX фестиваля искусств "Дни российской культуры", сообщила начальник департамента культуры и культурного наследия региона Татьяна Котлова.
"Жители и гости региона посетят презентации книг, концерты, театральные премьеры, музейные и библиотечные выставки, фольклорные праздники, литературные и киновечера", - сказала она на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.
Торжественная церемония открытия фестиваля "Дни российской культуры" состоится 29 октября в зале музыкального театра ивановского Дворца искусств, где концерт даст Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова, рассказала Т.Котлова.
По ее словам, Российская академия музыки имени Гнесиных представит на фестивале оперу П.И. Чайковского "Евгений Онегин, с концертом выступят ансамбль "Арсенал", гитарист Александр Винницкий, исполнители Зоя Церерина (меццо-сопрано) и Александр Тихончук (тенор), с сольной программой "Только для своих" выступит Александр Рева.
В свою очередь на церемонии закрытия фестиваля 4 ноября выступит Государственный академический русский народный хор им. М.Пятницкого.
"Из областного бюджета выделены дотации в размере 1,9 млн рублей, поэтому билеты на концерты будут недорогими, их средняя цена составляет 200-700 рублей", - пояснила Т.Котлова.
Как сообщила 20 октября начальник областного департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова, стоимость билетов на фестивальные мероприятия будет снижена за счет дотации областного бюджета. Так, билет на концерт оркестра им. Светланова обойдется в сумму от 300 до 700 рублей, на концерт хора им. Пятницкого – от 200 до 700 рублей. Билет на оперу "Евгений Онегин" в сопровождении симфонического оркестра РАМ им. Гнесиных будет стоить от 400 до 900 рублей, выступление ансамбля "Арсенал" – 400-800 рублей. Концерт резидента Comedy Club Александра Реввы, хотя и включен в программу "Дней российской культуры", из бюджета не дотируется.
Начальник департамента отметила, что наиболее активное участие в фестивале примут Юрьевецкий, Комсомольский, Шуйский, Тейковский и Пестяковский районы.
"В Писцове Комсомольского района впервые состоятся областные краеведческие чтения "Писцово - родина поэта Сергея Рыскина. История и современность", в Шуе пройдет региональный фестиваль молодежных театров моды "Мир молодых", в Тейковском районе - областной фестиваль-конкурс "Крылатой басни сказочный полет", - сообщила Т.Котлова.
Средства на проведение различных мероприятий в муниципальных образованиях выделены из их бюджетов в рамках текущего финансирования сферы культуры, добавила она.
На Ивановском фестивале национальных культур свои подворья представят 16 диаспор
В Ивановской области в рамках XX фестиваля искусств "Дни российской культуры" пройдет XV Фестиваль национальных культур, сообщил председатель ивановского городского комитета по культуре Сергей Фролов.
В фестивале примут участие 16 национально-культурных автономий и объединений, в том числе вновь образованное "Общество русско-афганской дружбы", сказал С.Фролов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.
"Торжественное открытие фестиваля национальных культур состоится 26 октября в Центре культуры и отдыха, где будет развернута выставка народного творчества "Национальное подворье" и диаспоры представят "визитные карточки" - расскажут о своих традициях, быте, культуре", - отметил С.Фролов.
По его словам, самодеятельные и профессиональные художественные коллективы и солисты диаспор представят на девяти городских площадках программу, насыщенную музыкой, танцами, поэзией, разнообразием национального колорита.
"Состоятся презентации книжных и фотовыставок, мини-фестивали для детей и юношества, концерты, вечера памяти известных поэтов и композиторов, дни открытых дверей", - подчеркнул председатель комитета.
 
▲ Наверх