Загрузка...
Ошибка

Общественная палата против боевиков

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Первое заседание обновленного состава Общественной палаты Ивановской области состоялось 24 ноября. Состав палаты был обновлен примерно на треть. Председателем в третий раз подряд избран Валерий Иванов – он занимает этот пост с 2006 года. Что интересно, заняв место председателя, Иванов сразу же заявил, что он против несменяемости руководства.
На своем первом заседании члены палаты приняли обращение к главе г. Иваново Вячеславу Сверчкову и главе администрации областного центра Александру Кузьмичеву. Общественники подхватили инициативу губернатора Ивановской области Михаила Меня и предлагают переименовать улицу Боевиков. Как и губернатор, члены ОП считают, что данное название «однозначно ассоциируется с бандформированиями, действующими на Северном Кавказе». Чтобы ассоциации стали более позитивными, улицу предлагается назвать в честь Якова Гарелина, промышленника, мецената и бывшего городского головы Иваново-Вознесенска.
Члены ОП упоминают и о других улицах, названия которых связаны с революционным прошлым, но непонятны, по мнению авторов обращения, сегодняшним ивановцам. Среди таких улиц названы улицы Ермака (названа по кличке большевика Морозова), Станко (кличка руководителя иваново-вознесенских боевиков Уткина). Кроме того, в Общественной палате считают неправильным, что в честь некоторых революционных деятелей названы сразу по две улицы (по кличке и по фамилии): Арсения и Фрунзе, Громомбоя и Семенчикова, Отцовская и Афанасьева. Члены палаты подчеркивают, что не предлагают в кратчайшие сроки устроить массовое переименование улиц, однако считают нужным посоветоваться по этому поводу «с общественностью».
chastnik.ru
 

yorik_iv

0  
Если кому интересно вот мое мнение по этой проблеме: http://yorik-iv.livejournal.com/1452.html
 

Гость

0  
yorik_iv
соглашусь с тобой
никакого дискомфорта и рези в ушах абсолютно нет, когда слышишь "Арсения 35" или "родина первого совета")))
однако воротит от словосочетания Иваново-Вознесенск
зы: лучше бы дороги во дворах заасфальтировали!!! а всем заседателям ОП по лопате в руки и на дорогу чистить снег)))
 

sadk

0  
Ну, все уже поняли что я сейчас напишу : Smile)
РАСПИЛ БАБЛА детекдит
 

yorik_iv

0  
Комиссия по топонимике Администрации города Иванова приняла решение о переименовании улицы Боевиков в улицу Гарелина
Сегодня, 25 ноября 2010 года, состоялось заседание комиссии по топонимике. Одним из главных вопросов был «О переименовании улицы Боевиков». Напомним, с соответствующим предложением к Главе Администрации города Иванова обратились члены Общественной палаты Ивановской области.
Комиссия по топонимике приняла решение о переименовании улицы Боевиков в улицу Якова Гарелина. Было принято также решение об установлении на одном из зданий памятной доски, посвященной Якову Гарелину.
Яков Гарелин – почетный гражданин города Иванова, одним из «отцов-основателей» города Иваново-Вознесенска, городской голова в1877-1886 гг., создатель первой городской публичной библиотеки, ныне носящей его имя, автор книги «Город Иваново- Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад»
Окончательное решение о переименовании улицы должна принять Ивановская городская Дума. Отметим, что последний раз улицы в городе Иванове переименовали 23 года назад. Тогда 4-й линейный переулок стал улицей героя Советского Союза П.И. Сахарова.
 

Гость

+1  
всё на что ума хватает тем и занимаются!!!
 

BreDz

0  
Laughing
 

Bicyclist

0  
выходит Яков Гарелин бывший Боевик? Smile
 

yorik_iv

0  
Bicyclist
Выходит дда)
 

Assassin

0  

Гарелин, Яков Петрович

Материал из Википедии
Дата рождения:
16 октября 1820
Место рождения:
cело Иваново Шуйского уезда
Дата смерти:
31 октября 1890 (70 лет)
Место смерти:
Иваново-Вознесенск
Я́ков Петро́вич Гаре́лин (1820 — 1890) — известный фабрикант и меценат г. Иваново-Вознесенска, основатель мануфактурного дела. Почётный гражданин города Иванова. Действительный член Императорского русского географического общества, Императорского общества истории и древностей при Московском университете и Владимирского губернского статистического комитета.
Родился 16 октября 1820 года в cеле Иваново Шуйского уезда в семье фабрикантов Гарелиных.
В 1844 году получил в наследство ситцевую мануфактуру, с чего и начал свою фабричную деятельность.
В 1878 году отошёл от фабричных дел и сдал фабрику в аренду.
С 1877 года по 1886 год являлся городским головой Иваново-Вознесенска.
При его руководстве началось крупномасштабное благоустройство города и озеленение улиц. В частности, в центре города появились фонари, был разбит парк, ранее носивший имя Гарелина, а нене называемый Парк Степанова, заложен общественный сад по берегам ручья Кокуй (ныне — бульвар Кокуй), пущен трамвай и построен водопровод. Также были открыты: публичная библиотека (ныне — Ивановская центральная городская библиотека имени Я.Гарелина), реальное училище (в настоящее время в нём располагается художественный музей) и женское училище. Активно способствовал проведению в Ивановском крае железной дороги.
Написал ряд краеведческих статей по истории Иваново-Вознесенска, а также книгу «Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад», изданную в 1885 году.
Умер 31 октября 1890 года, оставив почти всё своё состояние на благотворительные нужды.
Ну все могли посмотреть на Вике, тем более годы жизни Laughing А он бывший Боевик? Laughing Laughing
 
▲ Наверх