Загрузка...
Ошибка

Иваново погрязло в снегу и мусоре

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Содержание придомовых территорий многоквартирных домов в зимний период обсудил комитет Ивгордумы по городскому хозяйству на внеочередном заседании 14 января. По словам заместителя главы ивановской городской администрации Максима Громова, сейчас наиболее актуальны две проблемы: это нерасчищенные дворовые территории и межквартальные дороги, а также скопившийся мусор. «Поступил ряд жалоб от граждан по вывозу мусора, причем эти жалобы касаются как придомовых территорий, так и территорий, находящихся в ведении коммерческих структур, – отметил глава города Вячеслав Сверчков. – Иваново превращается во второй Неаполь». По словам Громова, груды мусора образовались во многом из-за нерасчищенных подъездных путей к контейнерным площадкам. Повлияло и то, что накануне новогодних праздников многие подъездные пути оказались заставленными припаркованными машинами, которые преградили дорогу мусоровозам. «Если МУП «САЖХ» не успевает вывезти мусор в отведенное время, значит, управляющие компании должны перезаключить договор с автобазой, чтобы мусор вывозился не дважды в неделю, а каждый день», – заявил Громов.
Тревогу также вызывает состояние межквартальных дорог, потому что в вопросе о том, кто должен их чистить, позиции мэрии и управляющих компаний расходятся. «Управляющие компании вводят людей в заблуждение, когда говорят, что должны убирать только некоторую давным-давно отмежеванную территорию, – считает Максим Громов. – Позиция администрации однозначная: управляющие компании обязаны чистить всю прилегающую к дому территорию, в том числе тротуары, проезжую часть, детские площадки, места, где люди оставляют свои автомобили, а также межквартальные дороги, хотя мы и понимаем, как это тяжело». В мэрии обещают помочь УК с уборкой межквартальных дорог. Для этого сейчас составляются списки дорог, очистить которые УК особенно тяжело.
Кроме того, в администрации считают недостаточной работу УК по предупреждению падения наледи с крыш. Напомним, от падения сосулек в Иванове пострадали двое детей. По словам Громова, ГУО ЖХ №3, на территории которой произошел один из несчастных случаев, проигнорировала вынесенные замечания. «На территории этой УК есть особенно опасный дом: ледяная глыба нависает над тротуаром, по которому каждый день ходит множество людей», – рассказал Громов. В мэрии подготовили пакет документов по этому вопросу, который планируется направить в департамент госконтроля и прокуратуру. В отличие от мэрии, эти органы имеют возможность привлечь УК к ответственности.
Представители УК посетовали на высокую стоимость аренды снегоуборочной техники, а также на то, что накануне новогодних праздников, когда работы становится особенно много, уволилось много дворников. Так, в ОАО «Городская управляющая организация №6» 31 декабря уволилось сразу 15 дворников. Кроме того, норма осадков в этом году сильно превысила обычные показатели. Как сообщил начальник управления благоустройства администрации города Иваново Сергей Рощин, если за всю прошедшую зиму из города вывезли 140 тыс. кубических метров снега, то этой зимой уже вывезено 90 тыс. метров. Средства на вывоз снега в городском бюджете запланированы из расчета на 140 тыс. метров, и их, вероятно, не хватит.
А глава г. Иваново Вячеслав Сверчков обратился к представителям общественных организаций, политических партий, советов ТОС и простым ивановцам с призывом не оставаться в стороне от решения «снежных» проблем, а выйти на субботники по очистке своих дворов от снега. При этом Сверчков признал, что расчистить дворы, межквартальные дороги и тротуары управляющим компаниям не под силу даже при поддержке городских властей. «Я надеюсь на ваше понимание и уверен, что только сообща мы справимся с последствиями этого стихийного бедствия», – добавил Сверчков.
http://www.chastnik.ru/2011/01/14/427148/
 

yorik_iv

+1  
«Горячая линия» по вопросам уборки снега начала работу 13 января. Теперь каждый житель Ивановской области может пожаловаться на работу коммунальных служб или задать свой вопрос по поводу уборки снега, позвонив по телефону 23-35-96.
Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, по этому номеру можно звонить ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 14.00 до 17.00.
Линия открыта департаментом госконтроля Ивановской области. В департаменте считают, что эта мера поможет контролировать работу коммунальщиков и организаций, которые занимаются уборкой и вывозом снега.
http://www.chastnik.ru/2011/01/14/427155/
 

Гость

+4  
Иваново погрязло в снегу и грязи
спасибо, Кэп)
 

sergik

+3  
Во Владимире, не знаю практикуется ли это у нас, у каждого водителя мусоровоза есть фотоаппарат. Если припаркованные машины мешают уборке, он их фотографирует, после чего владельцу приходит штраф, который существенно влияет на семейный бюджет. Очень действенная мера. За два месяца всех отучили парковаться около площадок для уборки мусора.
 

yorik_iv

0  
sergik
Помню как-то обсуждалось это с юристами, говорят фото сделанное не может быть доказательством назначения штрафа.
 

NickNeo

+6  
Они просят нас выйти на субботник, тем самым с экономить денюжку и купить еще одну правительственную AUDI. бардак
 

sergik

0  
Как не может??? Вот тебя фоткают камеры и выписывают штраф да. Да они сертифицированы имеют документацию, которая лишь утверждает правильность измерения скорости встроенным радаром!!! Если рассматривать твое утверждение, то фотография с номером тоже не является доказательством. Ну нелогично как то получается?
 

MMS

0  
sergik
по нашим законам фотоаппарат в таком случае должен быть сертифицирован и поверен в соответствующих органах, поэтому частная фото и видеосъемка может быть лишь косвенной помощью, основным доказательством она являться не может
но если есть письменные свидетельские показания (т.е. свидетель приехал в гаи и написал заявление) - штраф выпишут, скорее всего так и происходит во Владимире, где заявителем выступает контора санитарной уборки, а свидетелями непосредственно водители.
об этой теме лично общался с одним из ивановских руководителей гибдд в ноябре
 

KUROK

-1  
у нас дом будет на общак складываться,с квартиры по 10р. и трахтер будет вокруг дома колесить.
 

yorik_iv

+1  
KUROK
Зачем скидываться? Уборка территории двора это обязанность УК. Вы за нее и так платите. А внутриквартальные дороги должен город убирать.
 

sadk

0  
не далее как позавчера директор нашей конторы лично чистил улицу собственным снегоуборщиком Smile было весело
 

Mbryantsev

0  
yorik_iv
Уборка территории двора это обязанность УК. Вы за нее и так платите. А внутриквартальные дороги должен город убирать.
Это все так . А где убирают?
Место для машины я чищу с декабря.
А с января начал чистить и тротуар по дороге к детскому саду по ул. Демидова и 8 марта(местами) и подходы к дому, поскольку ежедневно веду 2 детей в детсад утром и вечером.
Поскольку дворника у нас походу с 1 января нет, а трактор чистит только дороги и то не все.
По теме кстати-
http://www.1000inf.ru/news.aspx?id=4647
 

yorik_iv

0  
Mbryantsev
Не могу сказать того же. Город чистят и этого нельзя не заметить. В эту пятницу лично видел, как трактором убирали двор на Демидова 15. У меня во дворе тоже появлялся трактор. Проблемы локальны и в большинстве случаев решаемы. Для этого думаю и телефон горячей линии указали.
«Горячая линия» по вопросам уборки снега начала работу 13 января. Теперь каждый житель Ивановской области может пожаловаться на работу коммунальных служб или задать свой вопрос по поводу уборки снега, позвонив по телефону 23-35-96.
Можно и даже нужно жаловаться на недобросовестную работу УК непосредственно в администрацию города и лично Кузьмичеву А.С.
Жалобы решаются и довольно быстро.
На этой неделе например грейдируют дороги в частном секторе. Некоторые улицы не могут очистить из-за припаркованных авто. Сегодня вот, как сообщают, грейдером задели москвич, который был по всем признакам похож на сугроб.
 

yorik_iv

0  
За 2 дня на горячую линию областного департамента госконтроля поступило более 100 звонков, связанных с уборкой снега
Планировалось, что горячая линия будет работать только 3 часа в день, но недовольных оказалось столько, что время приема звонков продлили. По словам специалистов, очень много жалоб поступает из частного сектора. Больше всего нареканий - к компании "Экогарант", управляющим компаниям номер 6, 4 и 7. Чиновники надеются понудить коммунальщиков к выполнению своих прямых обязанностей. В противном случае управляющие компании должны сделать жителям перерасчет за недополученную услугу.
http://www.ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=26693
 
▲ Наверх