Загрузка...
Ошибка

Добросовестные плательщики платят за свет вместо должников

Ответить на тему

yorik_iv

+1  
Прокуратура Ивановской области провела анализ обращений граждан в 2010 году.
Отмечается, что в общем объеме обращений особенно много было тех, которые связаны с начислением платы за коммунальные услуги с учетом показаний общедомовых приборов учета. Всплеск таких обращений произошел в Иванове. Проводя проверку по ним, прокуратура Октябрьского района облцентра установила нарушение законодательства в действиях ОАО «Энергосбыт». По мнению прокуратуры, компания действовала в ущерб интересам граждан, проживающих в многоквартирных домах. Тем, кто не указал в своих квитанция показания счетчиков, начисления не производились, в итоге свет обошелся необоснованно дороже для тех, кто коммунальные слуги оплачивал своевременно.
23 декабря 2010 года направлен иск в суд к ОАО «Энергосбыт» с требованием о перерасчете. Пока заявление судом не рассмотрено.
В жалобах по жилищным вопросам нередко затрагивались вопросы нарушения прав граждан на получение социального жилья. Обращения, связанные с обеспечением жильем ветеранов ВОВ, рассматривались прокуратурами Лухского, Пестяковского, Гаврилово-Посадского, Савинского районов, Шуйской и Ивановской межрайонными прокуратурами.
Например, установлено, что администрация Пестяков отказывалась ставить в очередь на получение жилья ветеранов, которые жили в домах без водоснабжения, канализации, центрального отопления. Суд удовлетворил требование прокурора признать решения об отказе необоснованными.
Обращений по вопросам охраны природы в 2010 году поступило меньше, чем в 2009-м. Но процент обоснованных обращений составил более 60%, а в ряде случаев речь шла о серьезных нарушениях закона и прав граждан. Например, жители деревни Климово и села Вязовское Фурмановского района сообщили в прокуратуру о том, что на территории этих населенных пунктов есть полигон твердых бытовых отходов, который эксплуатируется с грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм и законодательства об охране окружающей среды. Фурмановский межрайонный прокурор подал заявление в суд с требованием заставить ОАО «Ресурсо-снабжающая компания» и администрацию района разработать проект рекультивации полигона, представив его на экологическую экспертизу, и провести рекультивацию. Иск находится в стадии рассмотрения.
http://www.chastnik.ru/2011/02/03/595030/
 

ekonomizer

0  
Походу иск в суд коллективный как к нему присоединиться кто нибудь знает? Мне тоже прислали треш квитанцию за свет, по их мнению я света нажигаю в местах общего пользования (в подъезде и во дворе) больше чем в квартире Smile
 

Гость

0  
Старая новость.
 

yorik_iv

0  
«Энергосбыт» утверждает, что начисляет плату за места общего пользования правильноПосле сообщения областной прокуратуры и ОАО «Ивгорэлектросеть» руководство ОАО «Энергосбыт» разместило на сайте компании следующее официальное заявление:
«Общее количество многоквартирных домов расположенных на территории города Иваново 2874. По состоянию на декабрь 2010 г. было оборудовано коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии 553 многоквартирных дома, в которых проживает около 30% жителей города Иваново. По этим домам ОАО «Энергосбыт» осуществляло расчеты за поставленную электрическую энергию и оплачивало услуги по передаче электрической энергии, исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.
Действующая схема расчетов, при которой ОАО «Энергосбыт» ведет расчеты за поставленную электрическую энергию непосредственно с собственниками и нанимателями жилых помещений, установлена пунктом 7 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 (далее – ППКУ), пунктом 90 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530 и условиями договоров энергоснабжения, заключенных с управляющими компаниями.
К вопросу об исковых заявлениях ОАО «Ивгорэлектросеть» поданных в отношении ОАО «Энергосбыт» о взыскании задолженности за неоплаченную услугу по передаче электроэнергии, в том числе в местах общего пользования:
Вынуждены сообщить, что имеют место факты подачи исковых заявлений ОАО «Ивгорэлектросеть» в отношении оплаты ОАО «Энергосбыт» услуг по передаче электрической энергии в многоквартирные дома, несмотря на то, что ОАО «Энергосбыт» эти услуги были оплачены в полном объеме. В частности, это имело место в отношении многоквартирных домов находящихся в управлении ОАО «ГУО ЖХ №6».
Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством в случае оборудования многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета в соответствии с п.7 ППКУ расчеты за электрическую энергию и услуги по ее передаче осуществляются исходя из их показаний. В случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета в соответствии с п.16 ППКУ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета.
Другого законного способа определения объема электрической энергии, поставленной для целей электроснабжения электрооборудования мест общего пользования, не существует»
http://www.chastnik.ru/2011/02/08/618604/
 

BOPOH

+1  
Суд Октябрьского района г. Иваново оставил без движения иск прокуратуры по поводу оплаты МОП
Суд не устроила фраза о том, что иск предъявлен в интересах неопределенного круга лиц. Напомним, что надзорный орган не устраивает сложившаяся практика, когда добросовестным абонентам приходится оплачивать электроэнергию, потребленную должниками.
Прокуратура намерена обжаловать определение районного суда в вышестоящей судебной инстанции.
Источник
 

Гость

0  
BOPOH Занялся бы этот надзорный орган вип иномарками для правительства области лучше как следует (а то законно там все оказалось...ну надо же блин)
 
▲ Наверх