Загрузка...
Ошибка

Области опять угрожает африканская чума свиней

Ответить на тему

yorik_iv

+2  
В окрестностях города Дзержинск Нижегородской области выявлена и подтверждена африканская чума свиней. С 20 февраля там введен карантин. В Ивановской области тоже принимаются меры по недопущению распространения данной болезни. Как пояснил заместитель управления ветеринарного контроля департамента административно-технического контроля Ивановской области Сергей Терентьев, в так называемой второй угрожаемой зоне (100-150 км) находятся четыре района: Южский, Пучежский, Пестяковский, Верхнее-Ландеховский. Распоряжением губернатора Михаила Меня там введен запрет на реализацию любой свиноводческой продукции. Кроме того, в Ивановской области полностью запрещена торговля свининой, живыми свиньями, птицей и кормами с Нижегородской областью. Речь идет как о ввозе, так и о вывозе такой продукции.
Ограничения будут сняты лишь после снятия карантина в Нижегородской области. Это произойдет спустя 30 дней после того как будет забита последняя свинья в зоне карантина.
Для справки:
Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — инфекционная болезнь только домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает 100% животных всех возрастов. Обладает большой летальностью. Относится к группе особо опасных болезней. Для человека опасности не представляет.
Напомним, что ранее в Ивановской области уже выявлялась чума свиней,
однако тогда речь шла о классической чуме, а не об «африканке».
http://www.chastnik.ru/2010/11/13/208283/
http://www.chastnik.ru/2011/02/21/736437/
 

Lawien37

+1  
Вот бл..ть! Всех свиней сожгут, а кто восстанавливать поголовье то будет, за свой счет скорее всего. Бедные колхозники! А если все таки мутировал вирус и на нас подействует, что ложись да помирай.
 

Insoul

0  
У меня два вопроса: 1. Как чума в область попала? 2. Куда смотрели надзорные органы?
 

Saske GM

0  
Что-то с названия темы в голос
 

Гость

+1  
Африканская чума свиней это не заболевание... это бабки на нечистых на руку уродах из ближнего и дальнего зарубежья .
Добавлено спустя 1 час 41 минута 56 секунд:
[bВот бл..ть! Всех свиней сожгут, а кто восстанавливать поголовье то будет, за свой счет скорее всего. Бедные колхозники! А если все таки мутировал вирус и на нас подействует, что ложись да помирай.]
 
▲ Наверх