Загрузка...
Ошибка

В Ивановской области введены ограничения по начислению ОДН

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему

MSV71

0  
345345Они по сети (удаленно) снимают показания? Кто-нибудь знает?
Якобы да. Но на самом деле - вы и сами знаете. Счётчик может вообще не работать, так и есть скорее всего.
345345из показаний домового счетчика вычитаем показания всех жильцов по счетчикам - остается какой то объем электроэнергии (объем ОДН) - его то и делим между жильцами дома
Ай-яй-яй, вы забыли рассказать об одном забавном факте. А именно о ДНЕ, когда поставщик энергии "подбивает бабки". Если не ошибаюсь, этим днём является 10-е число каждого месяца. Поставщик смотрит сумму, полученную с жителей на этот день, и выводит НЕДОСТАЮЩУЮ сумму, которую бьёт по "формуле" и вписывает в квитки на следующий месяц. Красота. А тот факт, что половина людей не оплачивают счета вовремя (я в том числе), а оплачивают их позднее - что с ним делать, с фактом этим? Если всё так и есть - получается незаконная прибыль, ведь недостающая сумма к поставщику приходит, пусть и позже на 5-10 дней, но а в следующем месяце поставщик опять её же, недостающую, и получает в виде ОДН! Об этом почему-то молчат, словно воды в рот набрали. Засим вопрос к вам: в какой день происходит расчёт, и что делают с неплательщиками? Их долги расписывают на всех, маскируя это ОДН-ом?
345345Если ситуация действительно такова, как вы описАли
Уверяю, она такова.
 

fly_ppt

0  
MSV71
ерунду говорите полную...
По 354 постановлению:
31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
34. Потребитель обязан:
в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца,
Т.е. снятие показаний домового счетчика и индивидуальных проходят в одно и то же время. Показания домового счетчика Вы вправе проверять.
После произведения расчетов по этим показаниям, суммы к оплате вписываются в квиточек следующего месяца. Авансом за квартплату мы не платим.
Для того и принимали 354 постановление чтобы всё было зеркально чисто видно - все цифры и формулы известны и могут быть проверены.
 

MSV71

0  
345345Исполнитель обязан:
345345Потребитель обязан:
ОК, кто-то шибко умный предполагает, что все жители всех домов всей страны в эти дни обязательно находятся дома, неся дежурство около счётчиков. Странный подход. Я снимаю показания тогда, когда мне это удобно, а именно - когда собираюсь идти оплачивать все пришедшие квиташки (а их более десятка, на всякий случай). Таким образом, показания могу снять как 28-го, так и 6-го или 14-го числа. Подозреваю, что я не единственный такой человек.
345345Показания домового счетчика Вы вправе проверять.
И каким образом? Пытался - послали далеко. Начали несту какую-то хрень о собрании жильцов дома, каком-то голосовании, выборах... от это и есть чушь.
345345суммы к оплате вписываются в квиточек следующего месяца
Вы не ответили на вопрос: что делают с долгами? Ведь и к 25-му числу не каждый сумеет оплатить электричество. Эти недополученные деньги раскидывают под видом ОДН или нет? Или всё-таки РАБОТАЮТ, как раньше работали: ходят по отдельным неплательщикам, отключают им электричество, судятся и т.д.?
Не знаю, зачем в Иванове и прочих российских небольших городах изобретают велосипед. Хотя чего это я... Понятно, зачем. Так воровать проще. Вот пример, как коллега, проживающий в Москве, оплачивает электричество:
- просто плачу фиксированную сумму в 1500р. А они потом присылают корректировочные платежки (например сейчас я переплатил 1900р в целом за полгода, и потому буду теперь платить мало по 1000р в месяц в течение полугода). Но теперь электросчетчики сами передают по инету показания в их ВЦ. И ежемесячно приходят счета согласно показаниям счетчиков. Можно проверять правильность счетов. В этих счетах и пишется - есть ли долг или есть ли переплата. Никаких этих ваших ОДН разумеется нет и в помине. Если бы были - этих жуликов на вилы подымут. С Москвой не шутят.
У каждой квартиры есть лицевой счет в Мосэнергосбыте, куда падают платежи. И они там собираются. Сколько нужно по оплате - Мосэнергосбыт списывает ежемесячно, остальное лежит.. То есть я могу заплатить сразу 10000р, а потом не платить полгода, например.
Остальные счетчики, которые не передают сами показания, работают по старой схеме: жильцы платят как обычно, снимая показания счетчиков, а раз в 5 месяцев приходят дамы из Мосэнергосбыта и снимают показания счетчиков. И потом присылают корректирующие счета и примерный расчет ежемесячных платежей на следующие пять месяцев. Жильцы могут платить так, как им нравится: или снимая показания со счетчиков ежемесячно, или используя присланные платежки с примерными расчетами.
Стоимость эл. энергии в Москве:
2,82р с 16 до 22 час
2,37р с 8 до 16 час
0,71р с 22 до 8

Что характерно: дешевле, чем в Иванове. И никаких ОДН, все эти "нужды" уже включены в стоимость энергии.
345345принимали 354 постановление чтобы всё было зеркально чисто видно
Зеркально чисто с ОДН? Не получится Laughing
P.S. Большое спасибо что находите время отвечать - редко найдёшь человека, который, как говорится, "в теме".
 

fly_ppt

0  
345345ОК, кто-то шибко умный предполагает, что все жители всех домов всей страны в эти дни обязательно находятся дома, неся дежурство около счётчиков. Странный подход. Я снимаю показания тогда, когда мне это удобно, а именно - когда собираюсь идти оплачивать все пришедшие квиташки (а их более десятка, на всякий случай). Таким образом, показания могу снять как 28-го, так и 6-го или 14-го числа. Подозреваю, что я не единственный такой человек.
-
34534559. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
т.е. если не предоставили показания - берут среднее показание из показаний, предоставленных вами за последний год, и начисляют по ним. После того как дадите показания в следующий раз вовремя, если необходимо - сделают перерасчет. Средние показания могут брать 3 месяца если не будете давать показания.
Сразу оговорюсь - Путин дал задание правительству к маю разработать алгоритм, который избавил бы от ежемесячной подачи показаний, переложив это на плечи ЖКХ.
Один из возможных вариантов высчитать "норматив" и начислять по нему, а раз в год снимая показания приборов делать перерасчет в ту или иную сторону, но это только вариант - ничего не утверждено.--
345345И каким образом? Пытался - послали далеко.
1.Показания домового счетчика должны быть в квитанции.

по п.69 354 пост.

69. В платежном документе указываются:
е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);
2. Если их нет, распечатайте выдержку из текста закона, соберите свидетелей и т д - тут явное нарушение закона - подавайте в суд. я не юрист - проконсультируйтесь у них - сейчас по подъездам носят объявления где бесплатно подают в суд на ЖКХ по делам ОДН - тут такой случай.--
345345Вы не ответили на вопрос: что делают с долгами? Ведь и к 25-му числу не каждый сумеет оплатить электричество. Эти недополученные деньги раскидывают под видом ОДН или нет? Или всё-таки РАБОТАЮТ, как раньше работали: ходят по отдельным неплательщикам, отключают им электричество, судятся и т.д.?
ОДН, как и начисления по индивидуальному счетчику, ежемесячно проходят отдельной строкой в платежном документе: долг на начало, начислено, оплата, долг на конец.
Начисляют ОДН 1 раз в месяц по результатам снятия показаний домового счетчика и ваших счетчиков (либо средних показаний если не подали показания). Все данные по ОДН должны быть отображены в платежных документах, которые выдают жильцам 1 раз в месяц. Взяв платежки за два месяца легко видеть что долг на начало совпадает с долгом на конец предыдущего срока по каждой услуге.
Никаких доначислений нет и быть не может.
Долги одних жильцов никак не влияют на начисления другим жильцам.

По поводу отключения услуги из-за неуплаты по 354 пост.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;-118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)
Исходя из этого можно предположить что за неоплату ОДН не имеют право отключать основную услугу. Но в таких тонкостях лучше получить консультацию у юриста, я могу ошибаться.
 

MSV71

0  
fly_ppt
Прекрасно, ваши сведения почти согласуются с нынешней практикой (сумма ОДН перестала напоминать бред алчного сумасшедшего, но всё же до реальности пока далеко). Абсолютно конкретный случай: в доме нет ни лифтов, ни насосов, ни подъездного или дворового освещения (пара лампочек на подъезд, которые меняют сами жильцы, почти не в счёт). Я считать умею, поэтому и не оплачиваю такой ОДН, который раньше предлагался. Но "долг" всё ещё висит в платёжке, каждый раз приходится эту сумму вычёркивать. Что-то около 5000, мелочь, в общем-то, но принцип же! Интересно, что будет дальше с этим "долгом", образовавшимся во времена, когда всякие радетели за народ потеряли рамки приличий?
345345Путин дал задание правительству к маю разработать алгоритм, который избавил бы от ежемесячной подачи показаний, переложив это на плечи ЖКХ.
Эх, вашими бы устами да медку хватануть Smile Получается, что в Москве это указание УЖЕ выполнено?
345345Показания домового счетчика должны быть в квитанции.
Поискал - нашёл в нелогичном месте, но пусть. 23000 общедомовой, 17000 индивидуальные, разница составляет 6000 КВт/ч. Не может быть. Повторяю, в доме нет потребляющих ТАКУЮ энергию устройств. Максимум 20 лампочек во всех пяти подъездах пятиэтажного дома. Возьмём по максимуму и подсчитаем: 100 ватт * 20 ламп * 720 часов в месяц = : 1440. Откуда ещё 4560? Кто-то ворует эл. энергию? Ну а я тут причём? Разве я должен оплачивать то, что кем-то украдено? Где контролёры энергетиков, почему их не видно уже несколько лет?
И ещё: мне одному кажется, что в стоимости электроэнергии уже "сидят" все необходимые ОДН? Как в той же Москве, к примеру (а там электричество дешевле, чем у нас). Где можно увидеть, как формируется цена? Или это прикрыто маской коммерческой тайны?
Извините за настырность, но вы даёте действительно полезную информацию Smile
 

fly_ppt

+1  
MSV71
Порядок формирования тарифов на электроэнергию - врать не буду - не знаю, слышал только что лифты и прочие общие приборы уже входили в эти тарифы - за достоверность не ручаюсь.
Тарифы формируют специальные комиссии, в каждом городе свои.
В некоторых домах по области видел картину, когда собрание жильцов организовывали свои управляющие компании и ТСЖ, явно видна была разница в платежках.
Даже новость об этом постил здесь http://ivbt.net/viewtopic.php?t=218891
У нас в домах в одном подъезде организовали ТСЖ - платежи гораздо ниже чем у нас. Хотели присоединиться - не берут к себе, жаль...
Когда инициативные люди находятся, проблемы решаются быстро. По сути ничего сложного в организации ТСЖ нет - было бы желание...
Путин дал много распоряжений по ЖКХ когда узнал что суммы в платежках выросли в некоторых регионах в 2-3 раза. Совещание было в районе 23 февраля, почитать можно тут, весьма занимательно - http://президент.рф/news/17578
Да и я постил частично http://ivbt.net/viewtopic.php?t=218803
По результатам дал распоряжения: часть должны к середине марта выполнить, часть в апреле, часть в мае.
В любом случае эта неразбериха с ОДН вот-вот должна устаканится - слишком много шума подняли...
Скоро какая-нибудь другая неразбериха начнется - без этого у нас никак...
 

MSV71

-1  
345345эта неразбериха с ОДН вот-вот должна устаканится
С нетерпением жду. Правда, "долг" так и будет висеть - ну и пёс с ним.
какая-нибудь другая неразбериха начнется - без этого у нас никак...
Да, эти придумают, фантазии им не занимать...
 
▲ Наверх