Загрузка...
Ошибка

На одном из ивановских перекрестков появится новый комплекс фотовидеофиксации

Ответить на тему

aLexx

0  
На одном из ивановских перекрестков появится комплекс фотовидеофиксации проезда на красный свет и пересечения стоп-линии

Кроме того, он будет фиксировать нарушение рядности проезда и выезд на полосу встречного движения
В ближайшие дни в Иванове будет осуществлен запуск стационарного многоцелевого комплекса автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД - «СПЕЦЛАБ-ПЕРЕКРЕСТОК». Комплекс будет работать на пересечении улиц 10-го Августа и Марии Рябининой областного центра. С помощью данного технического средства в автоматическом режиме будут фиксироваться сразу несколько видов правонарушений: проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию (ст. 12.12 КоАП РФ), нарушение рядности проезда (ст. 12.16 ч.1 КоАП РФ) и выезд на полосу встречного движения (ст. 12.15. ч.4 КоАП РФ).
В управлении ГИБДД по Ивановской области отмечают, что система «СПЕЦЛАБ-ПЕРЕКРЕСТОК» предназначена для круглосуточной всепогодной регистрации фактов нарушений ПДД и одновременно контролирует движение автомашин на перекрестке со всех направлений.
Все записанные данные (адрес размещения, снимок запрещающего сигнала светофора, распознанный госномер транспортного средства и фотоматериал с указанием даты и времени формирования снимков) автоматически передаются в ЦАФАП ГИБДД, где производится обработка поступающих фотоматериалов и принимаются решения о вынесении постановлений об административных правонарушениях.
При отработке алгоритма «Выезд за стоп-линию» при включении запрещающего сигнала светофора система с помощью обзорной видеокамеры производит контроль передвижения транспортных средств. Если автомобиль остановился после стоп-линии, но не пересек линию перекрестка, система формирует доказательную базу по нарушению статьи КоАП РФ 12.12 ч.2. В случае пересечения автомобилем стоп-линии и перекрестка система в автоматическом режиме формирует доказательную базу по нарушению статьи КоАП 12.12 ч.1.
Региональная Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что в случае несогласия с нарушением, обжалование постановлений ГИБДД, производится путем подачи жалобы на имя руководителя ЦАФАП подразделения ГИБДД или в Федеральный суд в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если гражданин не подал жалобу в срок по уважительной причине (командировка, болезнь и т. д.), то к жалобе следует приложить ходатайство на восстановление или продление срока обжалования.
При производстве по делам об административных правонарушениях, выявленных техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, положения Закона о презумпции невиновности действуют с ограничительной оговоркой (примечание к статье 1.5 КоАП РФ), а именно: лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано доказывать свою невиновность в совершении административного правонарушения.-Принцип работы тут:

Ролик с YouTube

-Источник
 
▲ Наверх