Загрузка...
Ошибка

В передвижном дельфинарии погибли белухи

Ответить на тему

Svistylka

0  
Белухи, которых в Иваново привозил передвижной дельфинарий, погибли в мукахВ мае прошлого года в Иваново с гастролями приезжал передвижной дельфинарий. И практически сразу в областном центре разгорелся самый настоящий скандал. Борцы за права животных и просто неравнодушные ивановцы были возмущены условиями содержания двух полярных китов белух - Штиля и Шторма - и морского котика Степы в дельфинарии. Более 500 жителей города потребовали тогда остановить работу дельфинария.
На сайте change.org была размещена петиция - обращение к губернатору Ивановской области, главе города, природоохранному прокурору, руководителю Управления Росприроднадзора с предложением «... выступить в защиту морских млекопитающих и запретить передвижным дельфинариям проводить представления в городе Иваново».
Глава региона Павел Коньков отреагировал на обращение граждан и поручил областной службе ветеринарии заняться ситуацией, подключить надзорные органы и провести проверку.
Глава ветеринарной службы Хосров Абдуллаев по итогам проверки в дельфинарии сообщил об угнетенном состоянии животных, что, по мнению специалистов службы, свидетельствовало о нарушениях в ходе перевозки. Однако в возбуждении производства по делу об административном правонарушении было отказано. Причина – «отсутствие нормы права при содержании и транспортировке животных при эксплуатации передвижных дельфинариев». Ветслужба потребовала от хозяев дельфинария лишь устранить некоторые нарушения. И только.
Из Иванова белух повезли в Кострому, оттуда - во Владимир. А вскоре оба кита погибли. Штиль - в августе, Шторм - в октябре. Об этом сообщает сайт газеты «Московский комсомолец. Псков» со ссылкой на сообщество «Спасем дельфинов». И приводит комментарий задокументированных результатов вскрытия белух доцента кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (МВА имени К. И. Скрябина) Татьяны Денисенко. Судя по всему, Шторм и Штиль умирали в муках. Вот фрагмент комментария ученого:
«При изучении заключений о гибели белух Штиль и Шторм можно сделать выводы о жестких нарушениях содержания и эксплуатации животных. Так, причиной смерти белухи Шторм (вскрытие 14.10.2016) явился острый перитонит, вызванный перекрутом кишечника с полной непроходимостью.
Причиной таких патологий может быть как нарушение режима кормлений и тренировки животных, так и измененное поведение (паническая атака), вызванное критическими условиями содержания или при перевозке. Причиной гибели белухи Штиль (08.2016, экспертиза No99784) послужила острая инфекционная патология, этиология которой может быть связана с бактериальной инфекцией. У китообразных, содержащихся в условиях неволи, в 80% случаев такие патологии вызывают условно-патогенные стафилококки, а в остальных случаях стрептококки, синегнойная палочка, энтеробактерии и другие микроорганизмы. Развиваются такие заболевания в результате снижения иммунореактивности организма животных на фоне постоянного стресса и нарушения зоогигиены. Следует отметить, что микробиологическая экспертиза материала от павших животных проводилась только на обнаружение сальмонелл. Результаты исследований на другие патогены отсутствуют».
Белухам Шторму и Штилю было около 9 лет. На воле они могли бы прожить в несколько раз дольше. Сейчас тот же самый передвижной дельфинарий продолжает колесить по городам страны. Погибших китов заменили новыми. В настоящее время и, судя по всему, примерно в тех же условиях, «гастролируют» молодые белухи Одиссей и Афродита. Их нынешний хозяин - ИП Денис Макеев. Ранее этот дельфинарий принадлежал так называемому «Российскому передвижному дельфинарию», который был записан на ИП Олег Белесиков и зарегистрирован, по данным «КП.Псков», в Иванове.
    
Источник
 

Svistylka

+12  
Если не будет спроса на подобные "развлечения", то и животные не будут гибнуть!
Ходите посмотреть на бедных животных, кладете им в "кормушку", поощряете такие мероприятия - получайте результат!
 

Dima51

+1  
Так а не приняли закон то что ли о том что передвижные эти питомники запретить? Вроде слышал о таком!
 

zxcv

+1  
Зашевелились год спустя.
 

SONce

+9  
345345Так а не приняли закон то что ли о том что передвижные эти питомники запретить? Вроде слышал о таком!
Цирки надо запретить просто. 21 век на дворе. 50% страны необитаемо а мы продолжаем животных в клетках держать.
Хотите показать ребенку животных? Свозите его на лосиную ферму например. Уверяю Вас, он получит в 100000000 раз больше удовольствия, эмоций и ощущений. Т.к. животные там вольные, их можно кормить, можно погладить-потрогать и просто посмотреть.
А смотреть на то как тигр из под палки прыгает с табуретки на табуретку еще и платя за это немалые деньги - такое себе развлечение.
 

mr.Anderson

+2  
Я тоже поддерживаю мнение об отмене цирков. Да и не только. Вообще я "за" отмену любых "увеселений", связанных с насильственным удержанием или эксплуатацией животных. А-ля цирки, зоопарки (всегда считал их самым скучным мероприятием, даже в детстве) и прочее.
 

Dogma78

-2  
Нееее зоопарки нужно оставить а вот цирки можно ликвидировать
 

zxcv

+4  
345345Нееее зоопарки нужно оставить а вот цирки можно ликвидировать
Их уже не запретишь и не ликвидируешь. Они все в Москву перебрались в госдуму.
 

Vladis37ru

+3  
345345Нееее зоопарки нужно оставить а вот цирки можно ликвидировать
А как же клоуны ? Hi Dog Moto
 
▲ Наверх