Загрузка...
Ошибка

Прокуратура взялась за борщевик в области

Ответить на тему

Svistylka

0  
В Ивановской области прокуратура взялась за борщевикВ Ильинском районе по обращению местного жителя прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Обратившийся пожаловался на массовое произрастание на территории района растения «Борщевик Сосновского».
Было установлено, что опасный борщевик буквально заполонил территорию Ивашевского, Аньковского и Исаевского сельских поселений.
Напомним, борщевик способен вызвать сильные ожоги у человека, произрастает в непосредственной близости от жилых домов и общественных мест. Между тем администрации указанных поселений мер к ликвидации борщевика не предпринимались. Агротехнические и профилактические мероприятия не проводились.
«По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес глав Ивашевского, Аньковского и Исаевского сельских поселений внесено 3 представления с требованием об устранении указанных выше нарушений закона», - говорится в сообщении областной прокуратуры.
Источник
 

-(Pavel)-

+8  
Картинка зачет)
 

qwer01

+1  
Да его и по району и окраинам города как грязи наросло,с Совдепе постоянно его уничтожали а щас пофиг
 

mazer

0  
А я думал мы собрались мировые рынки борщевика обрушить.
 

MrGem

+3  
Это вы ещё Ленинградскую область походу не видели. По дороге едешь и десятки километров всё борщевиком заросло. Вот там это действительно беда.
 

Shad

0  
Хорошо что Борщевик не вербует молодежь через интернет, чтоб они тоже причиняли ожоги людям.
 

Fiddi

+1  
А у соседей- в Чувашии, Марий Эл, Татарстане борщевика почему-то нет. То ли земля другая, то ли власти...
 

Svistylka

0  
Борщевик вдоль автодорог Ивановской области опрыскают гербицидом
В период обработки запрещается пребывание людей, выпас скота, сбор грибов и ягод
С 18 сентября по 9 октября в полосе отвода автодорог Иваново-Родники (с 16 по 28 экспл. км) и Ростов-Иваново-Нижний Новгород (с 149 по 155 экспл. км) в соответствии с требованиями заключенного госконтракта будут проводиться работы по борьбе с борщевиком Сосновского. Ядовитое растение опрыскают гербицидом - препаратом Анкор-85, ВДГ.
«В период обработки запрещается на указанной территории запрещается пребывание людей, выпас скота в течение 1-2 дней, сбор грибов и ягод. Пчеловодам, находящихся в погранично-защитной зоне 2-3 км, рекомендовано ограничить лет пчел на сутки», - говорится в сообщении департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.
Для справки:
Борщевик Сосновского растение рода Борщевик, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского (1885-1952).
Очень крупное (до 3 метров) растение, двулетник или многолетник, монокарпик (то есть цветёт и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает). Корневая система стержневая, основная масса корней располагается в слое до 30 см, отдельные корни достигают глубины 2 метров.
Листья, корни и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.
При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 сут.
Естественные места произрастания борщевика Сосновского - Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, где он растёт в горных лесах и на субальпийских лугах.
В связи с культивированием борщевика Сосновского как силосной культуры он получил широкое распространение в Восточной Европе. В России особенно проблемными по распространению борщевика являются северо-западный и центральный регионы.
 
▲ Наверх