Загрузка...
Ошибка

Интернет-пользователей предупредили о масштабной вирусной атаке

Ответить на тему

Ot-l

0  
1 апреля - черный день для Интернета. Ожидается резкий рост DDoS- и спам-атак- Эксперты предупреждают о возможном резком увеличении с 1 апреля риска DDoS- и спам-атак с использованием крупнейшей в истории интернета бот-сети, состоящей из 5-6 миллионов компьютеров, зараженных семейством червей Conficker, известных также как Kido и Downadup. Об этом объявили сразу три антивирусных разработчика - «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и ESET.
«Вредоносная программа Kido, известная также как Conficker и Downadup, представляет на данный момент серьезную угрозу для всего интернет-сообщества. Миллионы компьютеров, зараженных Kido, могут стать самым мощным ресурсом кибепреступников в интернете», - сообщила во вторник «Лаборатория Касперского».
«В созданной авторами Kido гигантской зомби-сети (бот-нете) заложена возможность обновления вредоносного кода, что потенциально может быть использовано для совершения крайне мощных DDoS-атак на любые интернет-ресурсы, кражу конфиденциальных данных с зараженных компьютеров и распространение нежелательного контента (в частности, проведение крупномасштабных спам-рассылок)», - поясняет компания, пишет РИА «Новости».
«Эксперты предполагают, что 1 апреля станет датой начала широкомасштабных атак на ПК пользователей: это могут быть DDoS-атаки, рассылка спама, действия, направленные на заражение новых компьютеров и увеличение бот-нета», - согласен ESET.
Первые версии червя были обнаружены различными антивирусными разработчиками в конце 2008 года - начале 2009 года.
Как сообщает «Доктор Веб», первое и второе поколения Conficker представляли собой сетевых червей, использовавших уязвимость операционных систем Microsoft Windows. Целью атаки являлось создание широкомасштабной сети зараженных компьютеров (зомби- или бот-сети). Черви, кроме использования уязвимости, предпринимали попытку взломать простые сетевые и локальные пароли и заражали внешние USB-устройства, чтобы достичь максимально быстрого и широкого распространения инфекции. Также черви этих поколений способны ежедневно генерировать до 300 интернет-адресов (URL), по которым могут находиться инструкции и файлы для зомби-машин. Зараженный компьютер проверяет заданные адреса, откуда сохраняет указанные файлы и впоследствии запускает их на исполнение.
В марте было обнаружено третье поколение этого вируса - теперь он способен получать обновления путем загрузки кода с 500 доменов, выбираемых из ежедневно изменяемого пула, состоящего из 50 тысяч интернет-адресов, предупреждает «Лаборатория Касперского».
«Случайный характер отбора, а также большой объем пула делают крайне сложным контроль над пространством имен в интернете, используемым вредоносной программой», - поясняет «Лаборатория Касперского».
«Данный механизм не позволит определить, какие именно домены участвуют в распространении вирусов и, следовательно, закрыть или приостановить их работу на законных основаниях», - отмечает в свою очередь «Доктор Веб».
«Это существенно усложняет борьбу с угрозой, поскольку при таком количестве постоянно обновляемых интернет-адресов отследить и блокировать команды от владельцев бот-сети компьютерам-зомби будет практически невозможно», согласен ESET.
Помимо этого, Conficker использует соединения типа компьютер-компьютер в качестве дополнительного канала обновлений, что позволит распространять скачанные вирусы по всей зобми-сети сразу же, как только они появятся хотя бы на одном зараженном компьютере.
Кроме того, Conficker блокирует антивирусное программное обеспечение (ПО) и доступ к сайтам производителей антивирусов. Помимо собственной вредоносной функции червь выступает плацдармом для последующих атак, дополнительно скачивая и устанавливая другое вредоносное ПО, отмечает ESET.
«Лаборатория Касперского» считает, что Conficker может стать мощнейшим в истории интернета устойчивым к блокированию инструментом киберпреступников. При этом компания отмечает, что последующие действия злоумышленников на настоящий момент плохо поддаются прогнозированию.
Как заявляет «Лаборатория Касперского», текущая ситуация с глобальной эпидемией Conficker стала возможной из-за нескольких факторов, среди которых - пренебрежение необходимостью использования антивирусов, а таже отсутствие организации, отвечающей за обеспечение безопасности в интернете, объединяющей и координирующей усилия правительств и специалистов в области информационной безопасности.
Все антивирусные разработчики рекомендуют пользователям обновить на своих компьютерах антивирусные программы.
 

Ot-l

0  
На всякий случай обновил антивирус Very Happy
 

vad37

0  
а я знаю как со всм этим боротся, способ очень прост, просто берем и отсоеденяем интернет кабель от компьютера, и никаких вам вирусов Very Happy
 

Ot-l

0  
vad37 а что же не используешь свой совет?
 

_FreeMan_

0  
Он бесстрашен. Как и я. У меня просто за инет еще не плочено Sad
 
▲ Наверх